Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2013 | Михаил Агаджанян

«Арабская весна» и Катар: достичь катарсиса от финансовой экспансии

«Арабская весна» настроила отдельные ближневосточные режимы на соответствующую её вызовам модель поведения. Обладатели свободных финансовых средств, среди которых особо выделяются Саудовская Аравия и Катар, ориентируют капиталы на укрепление внутренних устоев правящих режимов. Этот подход можно наблюдать в действиях Эр-Рияда. C начала «арабской весны» саудовской династии пришлось потратить более $130 млрд. на внутренние цели подавления оппозиции, обеспечения лояльности религиозных учреждений, социальной подпитки общества.

Но не только внутренними целями ограничивается трата огромных средств арабскими монархиями Персидского залива. Повышенной активностью на мировых рынках, характеризуемой аналитиками в терминах «финансовой экспансии», отличается Катар.

Экспансия катарского капитала вовне настолько объёмна и разносторонне выражена, что в экспертных кругах за Эмиратом закрепился имидж «карлика с амбициями гиганта».

Катар был и остаётся вовлечён в острые региональные проблемы на пространстве от Северной Африки до Пакистана. Не имея внутренних людских ресурсов, собственной военной мощи, диверсифицированной экономики, Катар прокладывает дорогу своей внешней экспансии финансовым капиталом и в этом ищет опору внутренней устойчивости правящего режима.

Главная статья дохода экономики «карлика с амбициями гиганта» – это продажа на внешних рынках сжиженного природного газа (СПГ), а также доходы от деятельности инвестиционных фондов. Последние плодятся с завидной периодичностью, по всей видимости, поспевая за накоплением огромных средств от продажи СПГ, которые правящая катарская династия аль-Тани вкладывает в перспективные активы за рубежом.

Недавно появился очередной подобный фонд. В феврале мировые СМИ сообщили о создании новой инвестиционной компании «Doha Global Investment Company» с активами в $12 млрд. Половина нового инвестфонда будет принадлежать государству, другая - частному сектору. Цели деятельности выдержаны в привычных тонах: искать возможности для инвестиций в каждом секторе экономики и в любой стране по всему миру.

Нестабильная ситуация на мировом рынке энергоресурсов диктует Катару ещё бóльшую инвестиционную активность в ближневосточном регионе и далеко за его пределами. По оценкам аналитиков, разработка нефтяных и газовых месторождений не позволит Катару демонстрировать высокие темпы роста экономики. Согласно прогнозу правительства страны, рост ВВП составит 5,5% в текущем году, в то время как рост в 2012 году оценивается в 10,7%.

Приоритетным направлением финансовой экспансии Катара с элементом арабо-исламской солидарности является предоставление кредитов и вложение инвестиций в крупнейшую страну арабского мира - Египет. Создавая новые инвестиционные фонды, скупающие, в частности, доли в секторе «люкс», футбольные команды с узнаваемыми на слух названиями, Катар не забывает протягивать руку помощи своим арабским партнёрам.

Диапазон объёма такой помощи весьма велик – от $250 млн., которые несколько месяцев назад эмир Катара Хамад бен Халифа Ат-Тани лично «привёз с собой» в сектор Газа (23 октября 2012 года), до многомиллиардных инвестиций, обещанных находящейся в системном кризисе египетской экономике.

Правительство Катара обещает вложить в экономику Египта $23 млрд. на нынешнем этапе и ещё $18 млрд. в ближайшие 5 лет. Основная часть средств будет направлена на развитие туристической отрасли, а также в рынок египетской недвижимости. Если учесть, что главный внешний спонсор экономики Египта – Соединённые Штаты – с 1979 года выделяют Каиру в среднем по $2 млрд. ежегодной помощи (включая $1,3 млрд. военной помощи), то объём предстоящей катарской инвестиции в экономику «страны пирамид» внушителен и сопоставим с американскими вложениями после заключения Кэмп-Дэвидских соглашений и мирного договора между Израилем и Египтом.

Катар демонстрирует заинтересованность и в приобретении российских активов. Хотя сообщения о подобном интересе катарцев к активам российского «ВТБ» пока не получили официального подтверждения, но тема стала обсуждаться в серьёзных мировых СМИ. К примеру, британская пресса не отказывается от версии о ведении катарскими фондами переговоров с «ВТБ» об инвестициях в капитал этого российского банка в размере $3-3,5 млрд.

Другое интересное направление возможного соприкосновения интересов Дохи и Москвы может обозначиться на рынке внешних поставок газа. Здесь наблюдаются противоречивые сигналы, которые пока не дают возможности определиться с ответом на вопрос, являются ли Россия и Катар актуальными конкурентами или они, скорее всего, придерживаются тактики взаимоуважительного ведения «газовых дел» на внешних рынках.

В первом случае можно, например, вспомнить продолжающиеся российско-украинские сложности вокруг объёма закупок Киевом природного газа у Москвы. В качестве одного из ресурсов снижения зависимости от России по газу украинское руководство отмечает планируемые поставки катарского СПГ на строящийся терминал в порту Одесса. По словам президента Украины Виктора Януковича, датируемых концом ноября прошлого года, представители украинского национального проекта «СПГ-терминал» ведут предметные переговоры с компанией «Qatargas» относительно поставок СПГ (планируемый объём – до 10 млрд. куб. м газа в год).

В то же время Катар движется по пути значительного пересмотра каналов поставок СПГ на внешние рынки, перенаправляя их с Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион и Южную Америку. Доха намерена снизить объём долгосрочных контрактов поставок СПГ европейским потребителям в пользу заключения таких соглашений со странами других регионов мира. А это предоставляет России возможности оттянуть на себя освобождающиеся ниши на европейском рынке газа, замещая уходящий катарский СПГ российским трубопроводным «голубым топливом».

Внешняя финансовая экспансия Катара настраивает других акторов на соотнесение интересов друг друга. Мир движется по пути заключения предметных соглашений по схеме «ты – мне, я – тебе», зачастую негласного характера. В их рамках каждая сторона стремится минимизировать риски и на максимально выгодных позициях подойти к расширению зон своей внешнеэкономической деятельности.

В прошлом месяце «Газпром» открыл офис в Катаре. Подразделение «Газпрома» сориентировано на развитие отношений не только с компаниями и госструктурами Эмирата, но и с другими энергетическими партнёрами и правительственными учреждениями в регионе Персидского залива. Кроме того, офис в Катаре будет представлять «Газпром» в Форуме стран-экспортёров газа, штаб-квартира которого расположена в Дохе.

Если Катар решил «перегруппироваться» в работу инвестиционных фондов, ведя поиск перспективных активов в том числе и на российском рынке банковских услуг, то интерес «Газпрома» к европейскому рынку сбыта своей продукции не ослабевает. Отсюда, у Москвы и Дохи есть шансы договариваться, сглаживая острые внешнеполитические углы взаимовыгодными экономическими соглашениями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net