Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Елена Витулева

Анализ политической ситуации в Нижегородской области (февраль 2013 г.)

В политическом плане февраль для Нижегородской области стал достаточно напряжённым. Начало месяца прошло под знаком громкого январского скандала, связанного с запросом депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в Генпрокуратуру с просьбой о проверке деятельности главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. У оппозиционера вызвала сомнения законность предоставления мэром площадей под застройку. Дабы заглушить этот конфликт, из небытия было «вытянуто» уголовное депо по аналогичному случаю трёхгодичной давности, фигурантом которого выступал уже бывший мэр Нижнего Вадим Булавинов. Показательно, что второе «дело» получило значительно больше огласки; помимо прочего, в ситуацию косвенно - на уровне комментариев - вмешались и другие политики федерального масштаба, включая полпреда в ПФО Михаила Бабича и депутата-единоросса Александра Хинштейна.

Другим скандалом, буквально взорвавшим СМИ, стала стрельба в спорткомплексе «Хабарское», в ходе которой нетрезвый бизнесмен застрелил врача-кардиолога. Народное негодование по этому случаю превратилось в общее недовольство произволом «тугих кошельков»; в свете недавних событий, связанных с О.Сорокиным, в прессе «всплыли» многочисленные сообщения о незаконных застройках, вырубке заповедных лесов, скверов и парков.

Попадание в СМИ информации такого рода, как сведения о строительных махинациях О.Сорокина - безусловно, провал работы информационной службы. Неуверенность областного главы в твёрдости своего положения чувствуется не только внутри региона; не случайно многие федеральные политики начинают прощупывать почву, проявляя интерес к областным событиям. Ярким примером может служить А.Хинштейн, за февраль 2013 г. опубликовавший больше комментариев по Нижнему Новгороду, чем за весь предыдущий 2012 г. Депутат не обошёл вниманием ничего, даже ситуацию с большим количеством бродячих собак в области, переведённую им, однако, в уже знакомое русло обсуждения коррупции. В частности, А.Хинштейн особо указал в своём письме в прокуратуру на нарушения, допущенные при заключении муниципального контракта на выполнение работ «по регулированию численности безнадзорных животных» от 13 февраля 2012 г. Депутат утверждает, что фирма ООО «Фауна-НН», воспользовавшись данным соглашением, получила право отмывать правительственные деньги и уничтожать, а не стерилизовать отловленных животных.

Чрезмерная активность единоросса не пришлась по вкусу федеральным властям: у президента, безусловно, есть свои причины быть недовольным деятельностью Валерия Шанцева, но было бы неразумным подогревать негативный интерес к области. Посему, хотя никаких прямых комментариев от Владимира Путина не последовало, А.Хинштейн был весьма быстро переориентирован на другой регион и назначен куратором выборов в Законодательное Собрание Иркутской области.

Другой, не менее активный критик нижегородского губернатора в феврале себя не проявил, что и понятно: в это время он был занят другими вопросами, связанными с нашумевшим делом о хищении средств из кассы партии СПС. Таким образом, два информационных «раздражителя» В.Шанцева были локализованы, а другому, и здесь мы имеем в виду В.Булавинова, можно сказать, было сделано последнее китайское предупреждение.

Нейтрализация конкурентов, тем не менее, не позволяет губернатору укрепить свои позиции. Тема коррупции, являющаяся заглавной на протяжении уже нескольких месяцев, расшатывает тщательно созданный В.Шанцевым имидж образцового региона (и образцового губернатора). На фоне войны В.Булавинов – О.Сорокин стали проявляться факты других нарушений, например, вновь стала обсуждаться скандальная продажа здания кстовской академии самбо, руководитель и главный защитник которой - М.Бурдиков - недавно скончался, судя по слухам, не выдержав этой борьбы. Прокурорская проверка осталась также недовольна недостоверными сведениями о доходах министра поддержки малого предпринимательства Дениса Лабузы, неоднократно попадавшего под прицел надзорных органов; кроме того, были выявлены факты хищений при реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Дальнеконстантиновском районе, и это явно не идёт на пользу области, активно продвигающей образы своей инновационности и бизнес-привлекательности. Помимо того, в суд поступило дело о подложных энергопаспортах на многоквартирные дома, что в свете реализующейся реформы ЖКХ выглядит совсем некстати; а сити-менеджеру столицы области Олегу Кондрашову «досталось» за занижение арендной планы при выделении участков под жилое строительство.

Немало скандальных дел в феврале было заведено по инициативе УФАС; нарекания вызвали, в частности, рекомендации нижегородского минздрава по госзакупкам, а нужно сказать, что скандалы сотрясают областное здравоохранение ещё с конца прошлого года, и особенно бедственное положение испытывает нижегородская станция скорой помощи. Кроме того, была признана незаконной система выделения рекламных площадей; при этом новая схема расположения щитов и конструкций была установлена лишь пару месяцев назад при участии «акулы» рекламного бизнеса Татьяны Шмаковой, вернувшейся в регион в качестве главы департамента градостроительного развития и архитектуры города. Таким образом, разнородные коррупционные процессы Нижегородской области (строительные, медицинские, рекламные) сплетаются в единый клубок, и поневоле начинаешь верить в обоснованность высокого положения региона в рейтинге коррупционности исполнительной власти (январь 2013 г.). В свете этих событий крайне неубедительными выглядят попытки мэра города и сити-менеджера заглушить скандальные информационные поводы, а также обелить свою репутацию за счёт учащённого «мелькания» в СМИ. Особенно не вяжется такое поведение с образом О.Сорокина, уже прочно занявшего место управленца-невидимки, отвечающего в Нижнем Новгороде за привлечение иностранных инвесторов и всю работу с крупным бизнесом.

В этих непростых условиях В.Шанцев пытается максимально реализоваться для федерального центра, работая над инвестиционными показателями региона и поддерживая православную церковь, приобретая, тем самым, мощного союзника как в символическом, так и в управленческом плане. Однако, в желании заручиться поддержкой церкви областные власти в феврале слегка перестарались. Большой общественный резонанс вызвал слух о передаче помещений ряда нижегородских школ православной церкви; не преминула воспользоваться этой ситуацией и несистемная оппозиция. Однако, когда задумывалась протестная акция, не был учтён один важный момент: митинг проводился в г. Дзержинске (именно в нём гимназию № 15 отдают под православную школу), где не столь давно (в октябре 2012 г.) местное отделение УВД возглавил Владимир Чумазин - брат нынешнего главы города и председателя Гордумы Валерия Чумазина, бывшего некогда также главой УВД по данному муниципальному образованию. Принимая во внимание тот факт, что лишь месяц назад дзержинская Дума смогла окончательно избавиться от ставшего неугодным мэра Виктора Сопина и до сих пор проводит тотальную ротацию всего управленческого аппарата города (в феврале на должность и.о. замглавы по социальной политике была назначена Валентина Сахарова), становится ясным, что новые политические потрясения в ещё не устаканившейся ситуации не нужны были никому. А из этого следует найденное решение - быстрое и достаточно жёсткое подавление протестной акции, её откровенное очернение в СМИ . Очевидно, что г. Дзержинск из «красного пояса» необходимо как можно быстрее преобразовать в среднестатистический областной город, однако корявые и достаточно сомнительные методы, которые применяет для реализации этой цели областное руководство, вряд ли помогут изменить ситуацию.

Ещё одним репутационным «ляпом» следует считать запуск Олимпийских часов на пл. Горького в Нижнем Новгороде. С одной стороны, процедура, помпезность и прочие атрибуты, одобряемые Кремлём, были соблюдены, с другой - несоответствие конструкции историческому антуражу площади и возмущение местных жителей. Можно с уверенностью утверждать, что попытки губернатора «отметиться» перед центром столь необдуманным путём в дальнейшем будут ещё больше провоцировать общественное недовольство.

Попыткой «реабилитироваться» можно считать основные назначения февраля, которых, нужно признать, было не так много. В первую очередь следует обозначить назначение на должность генерального директора Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода Сергея Разживина, занявшего этот пост после повышения своего предшественника Игоря Матвиенко; тот получил кресло руководителя недавно созданного МП «Дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода».

Этот шаг продолжает начатую несколькими месяцами ранее политику ротации состава «строительного» блока в администрации и правительстве; от успешности работы входящих в него структур будет зависеть судьба спортивных объектов, необходимых для проведения Чемпионата мира по футболу - 2018, а в конечном итоге - победа В.Шанцева на губернаторских выборах. Повышение единоросса Игоря Донато, назначенного в начале месяца на должность заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, также должно послужить укреплению шанцевских позиций на федеральном уровне.

Следующим по важности выступает выдвижение Натальи Отделкиной (бывшая замминистра социальной политики) на должность регионального уполномоченного по правам ребёнка. Этот ход был предпринят в рамках проводящегося «омоложения» кадрового состава министерств; ранее кресло главы минсоцполитики заняла Ольга Носкова, должность заместителя губернатора по этому блоку получил инициативный функционер и бывший спортсмен Дмитрий Сватковский. Определённо, из соображений обновления депутатского корпуса освобождённый И.Донато депутатский мандат был передан генеральному директору медицинского центра "Академия VIP" Наталье Засыпкиной.

В целом, кадровые перестановки в области представляются в виде перетасовки уже имеющейся у губернатора обоймы; определённую интригу в развитие политической ситуации в Нижегородской области вносит освободившееся кресло главного федерального инспектора, которое покинул Павел Жданов, перешедший в столицу на пост первого заместителя министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Тем самым, в прошедшем феврале обстановка в регионе заметно накалилась; ввиду неустойчивости позиций В.Шанцева и неопределённости мнения центра по этому поводу, многие политические акторы обратили своё внимание на Нижегородскую область, это проявилось, в том числе, и в «неожиданной» огласке ряда крупных коррупционных конфликтов. Можно с уверенностью заявить, что в дальнейшем В.Шанцеву придётся ещё не раз столкнуться с такими информационными «подарками», и в его интересах в краткие сроки заручиться полной и безоговорочной поддержкой федерального центра, а для этого потребуются не только показательные акции, но и реальные проекты, на которые, как показывают данные последних корректировок областного бюджета, у региона почти не осталось средств.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

РИА-Новости Приволжский округ

КоммерсантЪ- Приволжье

НТА- Приволжье

АПН-Нижний Новгород

Газета «Биржа»

Газета «Новое дело»

Газета «Нижегородская правда»

Газета «Ленинская Смена»

ИА Regnum: Нижегородская область

Новая газета

МК в Нижнем Новгороде

АиФ- Нижний Новгород

Российская газета- Приволжье

Региональное информационное агентство «Время Н»

Экономический еженедельник «Курс- Н»www.birzha.ru

www.ifregion.ru

NewsNN.ru

Newsroom24.ru

Niann.ru

Nn.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Витулева Елена – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.


1. Участники пикета в Дзержинске раздавали листовки с цитатами Гитлера.- URL: http://ria.ru/incidents/20130216/923281632.html

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net