Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

06.03.2013 | Артем Бузила

Конец Альянса

В Молдавии отправлено в отставку правительство Влада Филата, находившееся у власти чуть более двух лет. За вотум недоверия главе молдавского Кабмина высказались оппозиционные коммунисты и социалисты, внефракционные депутаты, а также фракция Демократической партии в полном составе, ранее состоявшая в плотном союзе с Филатом в рамках Альянса за европейскую интеграцию. Однако теперь Альянс уходит в прошлое, равно как в прошлое уходит и целая эпоха молдавской современности, начавшаяся после цветной революции 7 апреля 2009 года.

Заметим, что ещё несколько месяцев назад ничего не предвещало проевропейской коалиции такого печального исхода. «Заварушка» началась в начале года, когда стало известно об убийстве, произошедшем на охоте – в ней тогда якобы принял участие генеральный прокурор страны Вячеслав Зубко, а также ряд других высокопоставленных чиновников, близких к Демократической партии. Этот факт стал известен лишь спустя десять дней после самой охоты, причём ответственным за умалчивание данного события сделали Влада Плахотнюка – первого вице-спикера, одного из главных молдавских олигархов и спонсоров Демократической партии.

При помощи коммунистов и ситуативно присоединившихся к ним ещё вчера членов Альянса Либерально-демократической партии Плахотнюка удалось отправить в отставку, что, в свою очередь, вызвало парламентский кризис. Либерал-демократы премьера Филата вскоре заявили о выходе из коалиции, что в свою очередь в итоге и привело к отставке правительства, несмотря на все призывы со стороны президента Николая Тимофти, а также Либеральной партии, возглавляемой Михаем Гимпу, попытаться сохранить Альянс в прежнем формате или близком к прежнему.

Теперь Филат представит отставку своего правительства в течение 3 дней, затем в течение 15 дней молдавский президент должен предложить парламенту кандидатуру премьера. Если законодательному органу дважды не удастся избрать нового главу правительства, тогда будут назначены досрочные выборы.

Ситуация может развиться как минимум по трём вариантам. Первый – фракциям бывшего Альянса удастся выдвинуть новую кандидатуру, нейтральную и устраивающую все три стороны. Среди прочих уже звучали имена министра иностранных дел Юрия Лянкэ, президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану, председателя Конституционного суда Александра Тэнасе. Подобным образом поступили, когда избирали действующего президента Тимофти, однако тогда обстоятельства были немного иные – главу государства не могли выбрать в течение нескольких лет, здесь же кризис только начался. К тому же, фигуру Тимофти, уже по прошествии времени, успешной никак не назовёшь – за время своего президентства он всё время находился в тени лидеров партий Альянса, фактически не принимая никаких реальных решений по управлению страной. Назначение такой же безликой фигуры на высочайший правительственный пост может привести к торможению и так немногочисленных реформ, начавшихся при Филате. При этом бывшие лидеры партий Альянса таким образом могут оказаться изолированными от принятия основных решений, в результате чего может наступить коллективная безответственность и ещё более серьёзный политический кризис.

Второй вариант – досрочные выборы, которых добиваются коммунисты. Тактика левых понятна: теряя год за годом рейтинг, сегодня у них наконец-то появился серьёзный шанс вернуться во власть. Популярность Альянса после череды скандалов значительно упала, а коммунистов – наоборот, притом что именно по их инициативе «преступное» правительство Филата было отправлено в отставку. Правда, возможная победа коммунистов теперь зависит, например, и от результата Партии социалистов Игоря Додона, так как самостоятельно коммунисты вряд ли смогут избрать новое руководство страны.

Однако выборы могут и не понадобиться, если посредником между коммунистами, социалистами и наверняка собирающихся присоединиться к ним отдельным депутатам выступит президент Николай Тимофти. Для последнего это, по сути, единственный шанс выступить разрушителем серьёзного политического кризиса, что, конечно, добавит крайне непопулярному президенту электоральных очков.

Последний вариант пока что выглядит наиболее вероятным, правда, при таком раскладе президенту придётся согласиться на смену внутреннего и внешнего вектора развития страны. На должность премьер-министра наверняка будет претендовать лидер коммунистов Владимир Воронин, тогда как Додону будет полагаться место главы парламента. Однако если подобный вариант претворится в жизнь, он будет иметь, без шуток, серьёзные геополитические последствия, а не только внутримолдавские. Ведь ещё вчера Молдову называли вполне готовой к подписанию Ассоциации с Европейским Союзом страной, даже ставили её в пример Украине. Теперь же об Ассоциации можно забыть благодаря вспыхнувшему политическому кризису, кроме того, совершенно легально и мирно к власти могут прийти силы, выступающие за противоположный, евразийский вектор развития. А это уже будет означать начало абсолютно новой главы в современной молдавской истории.

Артём Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net