Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2013 | Михаил Агаджанян

Ссорятся Турция и Израиль, а страдают США

27 февраля премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган вновь заставил Израиль поволноваться, а заодно и обидиться на турецкое руководство. Выступая на 5-м форуме ООН «Альянс цивилизаций» в Вене, Эрдоган поставил в один ряд понятия «фашизм», «сионизм» и «исламофобия». По мнению турецкого премьера, последнее явление должно быть приравнено к составу международного преступления против человечности. И хотя вместе с упоминанием сионизма рядом с фашизмом Эрдоган указал и на антисемитизм, мало кто обратил на это внимание.

Эрдоган приравнял сионизм к фашизму, и этого было достаточно для поднятия волны недовольства. Заявления турецкого премьера сразу осудили США, для которых очередная порция антиизраильской риторики со стороны Анкары была абсолютно некстати.

К текущему моменту у Вашингтона появились реальные основания надеяться на восстановление турецко-израильских отношений до уровня весны 2010 года. Как известно, с 31 мая 2010 года отношения двух бывших тесных военнополитических партнёров на Ближнем Востоке подверглись значительной эрозии. После инцидента на борту парома «Mavi Marmara», Анкара и Тель-Авив так и не смогли выйти на взаимоприемлемые развязки, которые бы позволили им смотреть в будущее двусторонних отношений с хотя бы минимальным оптимизмом.

Все прошедшие без малого три года Вашингтон прикладывал усилия к восстановлению турецко-израильских связей до безконфронтационного уровня. Под эгидой США была проведена серия конфиденциальных встреч турецких и израильских представителей, были созданы предпосылки для реанимации разорванных после 31 мая 2010 года военных связей. За несколько дней до обидных Израилю слов Эрдогана, США добились реализации контракта вокруг систем радиоразведки для самолётов ДРЛОиУ (дальнего радиолокационного обнаружения и управления), предназначенных Турции. Фигурантом сделки была израильская сторона, что служило для Турции фактором нескрываемого раздражения. Тем не менее, 18 февраля израильские СМИ сообщили о завершении Тель-Авивом передачи систем радиоразведки стоимостью около $200 млн. для американских самолётов ДРЛОиУ на базе «Боинг-737-700» по заказу ВВС Турции.

Но многое, что удалось сделать американцам, оказалось тщетным. Особое раздражение Вашингтона, которое не скрывалось им в первые дни текущего месяца, было связано с озвучиванием Эрдоганом антиизраильских заявлений в самый канун первого ближневосточного турне нового госсекретаря США Джона Керри. Глава внешнеполитического ведомства США собирался посетить регион с позитивным дипломатическим багажем. Но ему пришлось делать в Анкаре одёргивающие турок заявления и вновь смириться с тем, что отношения последних с израильтянами далеки от реального восстановления.

Парадоксально, но факт. Единственно проигравшей стороной в ситуации после антиизраильских заявлений Эрдогана можно считать США. Они были главным внешним бенефициарием тесных военнополитических связей Израиля и Турции в прошлые годы. Текущая динамика острых ближневосточных процессов требовала укрепления их отношений, а не разведения по разным углам «ближневосточного ринга». В контексте наиболее волнующих Соединённые Штаты региональных процессов вокруг Ирана, Сирии, Ирака, работающая связка Турция – Израиль стала бы важной опорой американцев на Ближнем и Среднем Востоке.

Сами турки и израильтяне после 27 февраля обрели новые внешнеполитические плюсы или, как минимум, не столкнулись со значительными внешними потерями.

Турция продолжает видеть себя в роли лидера исламского мира, главного защитника интересов государств с преобладающим мусульманским населением на глобальной и региональных площадках межгосударственного общения. Дружба с Саудовской Аравией, Катаром, другими арабскими монархиями Персидского залива (и не только с ними), не вписывается в рамки возможного потепления турецко-израильских отношений. Турция нарастила свой политический и экономический капитал на ближневосточном направлении в значительной степени от курса жёсткого критика региональной политики Израиля.

Анкара ощущает крайнюю заинтересованность Вашингтона в стратегическом характере двустороннего партнёрства с ней. Если к этому добавить заметную настороженность нынешних руководств США и Израиля друг к другу, то у турок появляется дополнительная мотивация действовать в напористом на израильском направлении ключе.

Израилю заявления Эрдогана оказались кстати в контексте предстоящего визита президента США в Еврейское государство. Ранее озвученные примерные срок данного визита, который станет первой зарубежной поездкой Обамы в качестве президента, избранного на второй срок, - под вопросом. Обаму ждали в Израиле в первые числа третьей декады текущего месяца, но эти планы оказались подвешенными в воздухе.

Новое израильское правительство пока не сформировано. Но израильтяне, как можно предположить, особо и не заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса с новым кабинетом министров. Дело в том, что есть объективные данные о принципиальном настрое Обамы в ходе его визита в Израиль вывести местное руководство на конкретику решений по ряду важнейших вопросов – Иран, Сирия и, конечно, Палестина.

Что будет добиваться Обама от нового израильского руководства по вопросу Палестины – заведомо известно. Согласие на реализацию концепции «два государства для двух народов». Если более конкретно, то израильская пресса уже очертила рамки приоритетного для Обамы вопроса в ходе его предстоящего визита – план вывода израильских поселений с Западного берега реки Иордан, где в ближайшие годы американцы желают создания палестинского государства.

На таком фоне ожиданий Белого дома от визита Обамы, израильтянам было бы важно оттянуть время, используя как аргумент ведущихся внутриполитических консультаций вокруг формирования нового правительства, так и вновь привлекая внимание своего союзника на факт прогрессирующей враждебности окружения Израиля.

Вот здесь, для особой убедительности в сторону Вашингтона, Тель-Авив и вспомнит о недавних заявлениях Эрдогана. Если уж страна-член НАТО, стратегический партнёр США допускает самую жёсткую в адрес израильтян критику, то что можно ожидать от других стран, составляющих непосредственное и более отдалённое окружение Израиля?!

За последние три года Турция и Израиль научились жить в состоянии двустороннего «ни войны, ни мира». Есть множество факторов, свидетельствующих в пользу системного, а значит долгосрочного охлаждения отношений двух бывших военнополитических партнёров. Тон оппонирования задаёт Турция и лично её харизматичный лидер Эрдоган. Израилю же приходиться приспосабливаться к новой региональной данности и искать в каждом негативе свои потенциальные плюсы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net