Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2013 | Михаил Агаджанян

В Британии крепнет евроскепсис

Ряды евроскептиков на всём пространстве Объединённой Европы расширяются. Проявления этого европейского феномена разнятся в зависимости от специфики конкретной страны-члена ЕС. Но всех критически относящихся к настоящему и будущему Союза объединяет чувство надвигающегося коллапса интеграционных процессов с последующим «разбродом» по «национальным квартирам».

Повышенный градус евроскептицизма традиционно отличает Великобританию. Её пребывание в европейском клубе всё больше рассматривается простыми британцами и их политической элитой под ракурсом анахронизма, накладывающего тень на славное прошлое бывшей империи и мешающего развитию Острова. В Лондоне, в других крупных британских городах, тем более на периферии Соединённого Королевства европейская тема не занимает первые строчки в списке наиболее актульных, волнующих общество вопросов. Но тема членства страны в ЕС с годами приобретает характер общественно-политического «экрана», через который странным образом одновременно преломляются гордость и фобии британцев.

Вот и в последние дни нечто подобное проявило себя. В одном из избирательных округов страны прошли выборы члена Палаты общин. Вакансия освободилась после ухода в отставку министра энергетики Криса Хьюна. На довыборах консерваторы показали неутешительный результат, но их партнёры по действующей коалиции – либерал-демократы – провели своего кандидата на освободившееся место в нижней палате парламента. Казалось бы, заурядная ситуация локально британского значения, которая лишь подчёркивает падение рейтинга партии премьер-министра Дэвида Кэмерона. Но вся интрига довыборов сконцентрировалась вокруг того факта, что второе место, опередив кандидата-консерватора, занял представитель националистической Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP).

Британская пресса придала этому событию особый колорит, не упустив случая вспомнить о растущем среди граждан страны евроскепсисе. UKIP выступает за ужесточение миграционной политики и высказывается в резко отрицательном ключе ко всему, что оттеняет британский суверенитет «некими» евроинтеграционными процессами.

Комментируя итоги голосования, лидер UKIP Найджел Фарадж объяснил рост рейтинга партии (на прошедших в 2010 году общенациональных парламентских выборах партия набрала скромные 3,1%) тем, что она предлагает политику здравого смысла и внятных отношений с Европой.

Насколько здравую и насколько внятную – судить британскому избирателю. Но своё негативное отношение в адрес непонятной для них «конструкции» под названием «ЕС» британцы высказывают как напрямую, так и в опосредованном ключе, всё больше поддерживая местных националистов, радетелей британского суверенитета.

Вклад местных СМИ в дело выставления ЕС в негативном свете на самом деле весьма велик. На этот счёт есть интересные мнения британских лоббистов идеи европейской интеграции. В декабре 2008 года директор Центра европейских реформ, базирующегося в Лондоне, Чарльз Грант, рассуждая о причинах евроскепсиса жителей Острова, приводил четыре причины.

География, история, экономика и местные СМИ были указаны в числе данных причин. Несмотря на то, что штаб-квартиры некоторых печатных изданий, покрывающих информационное пространство ЕС, дислоцируются в Лондоне («Financial Times», «The Economist», «Reuters»), евроскептический тон превалирует со страниц британской прессы. По оценке Чарльза Гранта, из около 30 млн. жителей страны, которые читают местные ежедневные газеты, три четверти знакомятся с материалами тех изданий, которые заставляют их не любить ЕС.

В наши дни влияние британских печатных и других масс-медиа проявляется в периодическом обнародовании данных социологических опросов, которые с нарастающей силой свидетельствуют не в пользу симпатий жителей Острова в адрес ЕС.

В декабре 2012 года британская «Guardian» привела результаты очередного опроса, которые подтвердили растущее отторжение гражданами страны европейских идей. 51% респондентов высказались за выход Великобритании из ЕС, 40% - за продолжение членства.

Цифры опроса, поведённого организацией «Harris Interactive» для газеты «Financial Times» в феврале этого года подтвердили: сторонников выхода чуть больше 50%. А ряды противников поредели – 33%.

Важно отметить, что по результатам этих опросов чаще всего против продолжения членства в ЕС высказываются сторонники консервативной партии (57%). В то время, как негативное отношение к ЕС электората лейбористов и либерал-демократов более умеренно (44% и 34% соответственно).

Что остаётся делать в подобной ситуации лидеру консерваторов, действующему премьеру Кэмерону? Раньше у него был некий внутренний баланс для равномерного распределения общественного мнения и предпочтений бизнес-сообщества к вопросу быть или не быть Великобритании в ЕС. По понятным причинам бизнес высказывался за то, чтобы «быть», в то время, как простые британцы склонялись к противоположному мнению.

Но и в лондонском Сити евроскепсис в последнее время начинает крепчать. В первых числах текущего месяца стало известно, что крупнейшие банки Лондона рассматривают возможность обращения с иском против ЕС в суд. Причина – несогласие с намерением Брюсселя законодательно ограничить бонусы в компаниях и привязать их к заработной плате.

Тяжелее всего будет именно ведущей политической силе, находящейся у руля власти на Даунинг-стрит и в Вестминстере. Время принятия сложных решений по референдуму о сохранении Великобритании в рядах ЕС попадает на предстоящую поствыборную «пятилетку». Следующие общенациональные выборы состоятся в 2015 году и выигравшая их сила будет находиться у власти до 2020 года. Планируемые сроки проведения референдума значатся у отметки 2017-2018 годов.

Но уже сейчас лидеры консерваторов, не предрешая итогов голосования в главном вопросе («быть» или «не быть» в ЕС), во весь голос говорят о необходимости заключения в ближайшие годы, до даты референдума, нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем.

На Кэмероне одновременно лежат огромные гири внутриполитической ответственности и внешних контактов со странами континентальной Европы. Именно ему приходиться общаться со своими европейскими коллегами, которые демонстрируют готовность помочь британцам освободиться от фобий и скепсиса по отношению к ЕС.

Европейские коллеги британского премьера пошли навстречу чаяниям Лондона и впервые за 56 лет существования единого европейского бюджета сократили его. На предстоящие 7 лет (2014 - 2020 годы) верхний предел расходов ЕС установлен в €959 млрд. Это на 80 млрд. меньше, нежели предлагала Еврокомиссия, и представляет собой сокращение действующего 7-летнего бюджета (2007 - 2013 годы) почти на 3%.

Одним из пунктов критики британцев ЕС была именно нерациональная трата средств общеевропейского бюджета. На саммите ЕС 7-8 февраля этого года столкнулись интересы двух «партий», высказывающих диаметрально противоположные мнения в вопросе увеличения (Испания, Италия, Франция) или урезания бюджетных трат.

Но в этот раз Брюссель подставил плечо Лондону, дабы не усложнять и без того зыбкие позиции европейской идеи в Великобритании. И не выбивать из-под ног Кэмерона последние аргументы для возможной переориентации общественного мнения британцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net