Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.03.2013 | Анатолий Медведев

Политический конфликт в Забайкальском крае

В Забайкальском крае в связи со сменой губернатора развернулся политический кризис: отправленное в отставку правительство отказалось выполнять решение нового главы региона Константина Ильковского. К ситуации подключилась и Генпрокуратура России…

Напомним, что исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский был назначен 28 февраля. Он сменил на посту Равиля Гениатулина, который руководил регионом 17 лет. Назначение Ильковского стало неожиданностью: он был депутатом Госдумы от «Справедливой России». Поэтому это был исключительный случай, когда Кремль продвигал на пост главы региона фигуру от системной оппозиции с прицелом на участие в прямых выборах, намеченных на сентябрь.

Однако начал Ильковский с конфликта. Первым делом он отправил в отставку правительство, заявив, что намерен сделать власть более эффективной. «Я хочу, чтобы новая структура правительства соответствовала текущим задачам, которые стоят перед регионом. Один из самых важных вопросов в госуправлении — это сменяемость во власти, а когда люди находятся в ней 15-20 лет, эффективность работы теряется»,— пояснил Ильковский «Коммерсанту», назвав главными критериями отбора кадров профессионализм и человеческие качества. При этом он подчеркнул, что перед регионом стоят более важные задачи, чем подготовка к губернаторским выборам. Новую структуру врио губернатора намерен сформировать к 20 марта.

Во временном правительстве посты сохранили только восемь чиновников. Из семи вице-премьеров продолжат работу Геннадий Чупин (будет руководить администрацией врио губернатора) и Сокто Мажиев (сохранит пост главы администрации Агинского Бурятского округа). Занимавшая пост вице-премьера Наталья Жданова в правительстве оставлена, но понижена до министра образования, науки и молодежной политики. До вице-премьера по социальным вопросам повышен Георгий Рева, в прежнем правительстве занимавший пост министра соцзащиты, а представительство Забайкальского края при правительстве РФ в ранге вице-премьера возглавит «варяг» Федор Луковцев, писал «Коммерсант». Из 13 министров свои посты сохранили четверо: главы министерства трудовых ресурсов Радмила Каргина, экономического развития Баир Галсанов, министры территориального развития Александр Бутырский и промышленности и энергетики Олег Поляков.

Однако на самом заседании, где было объявлено об отставке, уволенные чиновники пошли на открытый конфликт. Министров возмутил тот факт, что Ильковский приводит в кабинет министров «варягов», которых в регионе никто не знает. Кроме того, вызвала сомнения и легитимность самого решения: министры утверждают, что Ильковский не имел права увольнять правительство в статусе исполняющего обязанности. В итоге, по данным анонимных источников «Коммерсанта», уволенные министры собрались бунтовать: ходить на работу в знак протеста.

Сложилась парадоксальная ситуация. Во-первых, возникает юридическая проблема легитимности исполняющего обязанности губернатора. Это касается не только Забайкальского края, но и других регионов, где до выборов остается много месяцев. В статусе и.о. глава региона, который, как бы получается, «назначен» Путиным для победы на выборах, ограничен в возможностях решать внутриэлитные конфликты. Кроме того, не решается проблема легитимации института выборов, если выбрать можно только путинского назначенца, будь то члена «Единой России» или партии парламентской оппозиции. А сам принцип выборности дает противникам нового руководителя попробовать свои силы во время избирательной кампании. В Московской области у Андрея Воробьёва особых проблем с местными элитами не было. Но там ситуация была политически более внятной: Воробьев воспринимается как безальтернативная фигура, человек Сергея Шойгу и влиятельный «единоросс».

Отсюда, во-вторых, и.о. губернатора от системной оппозиции вовсе не выглядит безусловным кремлевским ставленником. В итоге, когда начался конфликт, к противникам губернатора присоединились и встроенные в «вертикаль» чиновники. А за губернатора заступились лишь федеральные депутаты КПРФ и «СР», избранные от Забайкалья – Ильковский с ними тесно работал в Госдуме. Федеральная «ЕР» держит дистанцию, не желая защищать губернатора, представляющего политических конкурентов. Зато на региональном уровне против Ильковского и КПРФ, и «ЕР». Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев (он же глава регионального отделения «ЕР») направил запрос в прокуратуру края для проверки законности решения Ильковского об отставке краевого правительства. А спикер регионального парламента Степан Жиряков аналогичный запрос сделал в правовое управление заксобрания. Иными словами, конфликт старых элит и нового руководителя – это естественная ситуация, вне зависимости от партийной принадлежности губернатора. Однако здесь, она значительно осложняется дополнительными политическими рисками.

Прямые губернаторские выборы делают смену глав регионов гораздо менее управляемой, даже когда Кремль, казалось бы, принял окончательное решение о будущем главе. Рост конкурентности и конфликтности в таких случаях ограничивают и возможности Кремля по выбору той или иной фигуры. Здесь теперь придется учитывать не только электоральный потенциал, но и способность губернатора справиться со своими внутриэлитными оппонентами, которые готовы вести себя гораздо более смело в новых условиях, когда ставленник Кремля является не полноправным губернатором, а лишь исполняющим обязанности главы региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net