Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.03.2013 | Елизавета Лужикова

Анализ политической ситуации в республике Коми (февраль 2013 г.)

В феврале РК потрясла новость о взрыве на шахте «Воркутинская». Это трагическое событие стало ключевым для обсуждения в РК. Отметим, что авария в Воркуте вызвала резонанс и на федеральном уровне. Остальные темы, такие как участие РК в реализации проекта «Белкомур», отчет главы перед депутатами Государственного Совета РК, план мероприятий правительства РК и т.д. ушли на второй план.

В 10 часов 28 минут 11 февраля на шахте «Воркутинская» произошел взрыв. По данным Главного управления МЧС России по РК, в момент взрыва под землей находилась смена в составе 259 человек. Стоит напомнить, что подобные трагедии на этом предприятии уже случались – в марте 1995 г. (погибли 10 человек, в том числе пятеро горноспасателей), в январе 1999 г. (пострадали 17 человек, пятеро из них погибли), в начале 2002 г. (погибли 5 горняков, пострадали 12 человек).

Примечательно, что 3 марта 2011 года состоялась встреча Владимира Путина с вдовами погибших горняков и представителями политической элиты РК, в рамках которой прошло совещание, в ходе него был заслушан отчет о выполнении поручений в части обеспечения безопасности труда на угольных предприятиях. Евгений Шумейко (на тот момент – член Совета Федерации) в интервью газете «Республика» тогда отметил, что государство взяло на контроль ситуацию в угольной отрасли страны. Более того, рассматривались варианты внесения изменений в административный кодекс, предусматривающих значительное увеличение штрафов и даже дисквалификацию, лишение права занимать руководящую должность в отношении руководителей, допускающих нарушения в сфере безопасности и охраны труда шахтеров. Однако реального продолжения эти предложения не получили. Отметим также, что среди предприятий ОАО «Воркутауголь» эта шахта отличалась наименьшим уровнем производственного травматизма.

Вернемся к настоящему дню. 11 февраля, на место аварии оперативно прибыли сотрудники МЧС и иных силовых ведомств. В этот же день Следственное управление по Республике Коми возбудило уголовное дело по факту данного происшествия, по статье «Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц». Предварительной причиной ЧП был назван взрыв метана. Для расследования обстоятельств аварии так же была создана следственная группа. На место происшествия выехал руководитель следственного управления Николай Басманов.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев незамедлительно распорядился о помощи пострадавшим шахтерам, он поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу подготовить предложения по помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на шахте. В 16.00 того же дня на место аварии вылетел Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, вместе с заместителем – председателем республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Константином Ромадановым. В Воркуте им был подписан приказ о создании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств аварии на шахте. На данный момент в списке погибших 19 человек.

Понятно, что реакция общественности на это ЧП с учетом всех обстоятельств была крайне негативной (в особенности жителей г. Воркуты). В различных социальных сетях были созданы группы поддержки пострадавших шахтеров. Анализ их содержания говорит о высокой степени возмущения жителей РК данной трагедией. Многие участники подобных форумов отмечают закономерность аварии, причиной которой, по мнению некоторых из них, стало нехватка кадров на шахте, отсутствие контроля над безопасностью со стороны администрации предприятия, низкая заработная плата и т.д. Такую направленность общественного мнения подтверждают данные мониторинга, организованного ИА «Комиинформ». Они говорят о высокой степени ожиданий жителей РК в отношении действий региональной власти по отношению к семьям погибших и расследованию причин аварии в целом (60,9% считают, что будут учтены рекомендации экспертной группы, расследующей причины трагедии).

Вопрос о том, что необходимо сделать для профилактики подобных ситуации, показал, что на первом месте стоит соблюдение правил техники безопасности 38,8%, изменить систему оплаты труда – 10%. На обновлении оборудования шахт и внедрении новых технологий в целом остановились 12,9% опрошенных, 10,4% считают, что нужны административные меры, в частности, регулярные проверки. При этом в качестве причин несоблюдения этих правил опрашиваемые указывали на неправильную организацию труда в шахтах, связанную, в первую очередь, с действиями руководства - 9% и стремление самих шахтеров нарушать правила "отключение датчиков" - 4,2%.

Ряд мероприятий в феврале были посвящены реализации проекта «Белкомур». 5 февраля стало известно, что руководство Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации (China Civil Enginееring Construction Corporation) заявило о желании выступить инвестором в акционерный капитал ОАО «Межрегиональная компания «Белкомур». Об этом сообщил заместитель главы Республики Коми Александр Буров по итогам российско-китайских переговоров по проекту строительства железнодорожной магистрали. 7 февраля состоялась встреча В.Гайзера с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, в ходе которой обсуждались возможности совместной реализации данного проекта. Как было отмечено сторонами, строительство магистрали выгодно обоим регионам, так как это может стать мощным стимулом к развитию как РК, так Мурманской области. 26 февраля Глава РК совместно с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным провели совещание, в ходе которого было принято решении о совместном «отстаивании» проекта. Также ими было подписано соглашение о сотрудничестве. Таким образом, можно говорить о том, что регион расширил круг стратегических партнеров в рамках « Белкомура».

В феврале Глава РК выступил перед депутатами ГС РК с отчетом о деятельности республиканского правительства за 2012 год и планах на 2013 год и среднесрочную перспективу. Выступление главы региона началось с минуты молчания в память о погибших 19 горняках шахты «Воркутинская» и длилось более часа.

В.Гайзер начал с подведения итогов Года Семьи и Года Молодежи в РК. По его мнению, позитивным фактом работы является то, что, начиная с 2011 года, впервые за 20 лет в республике был зафиксирован естественный прирост населения, который сохранился и в 2012 году. Он отметил связь между достижениями в социальной и экономической политике РК и высокими демографическими показателями. Самым большим стимулом рождаемости, по мнению В.Гайзера, стали меры по обеспечению молодых семей жильем. За три года поддержку получили более 256 молодых семей на сумму 148 миллионов рублей. Касаясь итогов Года Молодежи, Глава РК отметил роль в его реализации самой инициативной части молодых людей. По его словам, в его рамках были реализованы достаточно успешные проекты («Инноватика: Крохаль-2012», «Школа молодого лидера» и т.д.). В то же время В.Гайзер отметил отсутствие работы с сельской молодежью.

Далее обсуждение коснулось здравоохранения. Докладчик сообщил, что минувший период в области здравоохранения отмечен быстрым ходом модернизации. Регион активно вовлечен в реализацию крупномасштабных федеральных проектов: приоритетного национального проекта «Здоровье», Программы модернизации здравоохранения и Национальной онкологической программы. Общее финансирование здравоохранения за три года превысило 15 миллиардов рублей. Итогом общей работы здравоохранения стало снижение коэффициента смертности. Значение данного показателя снизилось с 13,1 случая в 2010 году до 12,2 случаев в 2012 году на 1000 человек населения.

Обозначена была перспектива повышения заработной платы всем категориям бюджетников. Заметим, что показатели роста по данному направлению в период с 2010 по 2012 году достаточно высоки:- в образовании – на 51% (в том числе в дошкольном образовании – на 49,1%);

- в здравоохранении – на 40%;

- в социальной защите – на 29%;

- в культуре – на 38%;

- в физкультуре и спорте – на 48%

Важной составляющей доклада стали темпы экономического роста в РК. Главный ориентир региональной инвестиционной политики в период 2010-12 гг. был направлен на формирование и поддержание благоприятных условий для повышения инвестиционной активности и увеличение притока в республику частных инвестиций. За период 2010-12 гг. объем инвестиций в экономику превысил 500 миллиардов рублей, в том числе в 2012 году инвестиции составили около 210 миллиардов.

В 2010-12 гг. на территории региона завершены ключевые этапы целого ряда крупных инвестиционных проектов. Самый капиталоемкий из них - это строительство первой нитки газопровода Бованенково - Ухта протяженностью более 1200 километров. Отмеченными стали также такие проекты как модернизация производства на «Монди-Сыктывкарском ЛПК» - проект «Степ», строительство первой очереди комплекса по подготовке и переработке нефти и газа компании «Енисей» в Усинске; реконструкция и расширение производства компанией «Сыктывкар Тиссью Груп»; строительство и запуск Сыктывкарского промкомбината. В результате в 2010-11 гг. инвестиционно-активные предприятия получили поддержку на общую сумму около 3 миллиардов рублей, в 2012 году, по оценкам, общая сумма поддержки составила порядка 1,5 миллиардов рублей.

Были намечены основные планы на 2013-15 гг. Среди них модернизация ЖКХ, дорожного строительства в нефтегазовом комплексе, который является основой экономики региона, планируется рост объемов добычи нефти; в угольном и горнорудном комплексе компанией «Воркутауголь» планируется реализация проекта по строительству шахты с обогатительной фабрикой «Усинская-1»; модернизация основного производства на действующих угледобывающих предприятиях («Воркутауголь», Шахта «Интауголь») за счет внедрения новой высокопроизводительной техники на участках очистных и подготовительных работ. Глава РК также затронул вопросы правоохранительной сферы, экологии, культуры и т.п.

Источники мониторинга:

http://vk.com/vorkuta_memory_book

www.bnkomi.ru

www.komiinform.ru

http://komikz.ru/

www.belkomur.com

http://vorkt.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Лужикова Елизавета – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net