Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2013 | Олег Громов

Египет увяз в «фанатском» кризисе

Политический кризис в Египте, «подогретый» февральской трагедией в Порт-Саиде, когда были убиты 72 болельщика столичной футбольной команды, снова, как и примерно два года назад, расколол египетское общество на сторонников светской власти и постепенной исламизации страны.

Корни кризиса уходят в ноябрьскую «конституционную декларацию» президента-исламиста Мухаммеда Мурси, в которой тот попытался передать себе высшую судебную власть – право издавать законы «в защиту революции» без возможности их отмены в судебном порядке. Это вызвало очередную волну насилия на улицах со стороны либеральной оппозиции во главе с доктором Мухаммедом эль-Борадеи – одним из лидеров «революции» 2011 года, свергнувшей Хосни Мубарака.

Отличие нынешней ситуации от января и февраля 2011 года в том, что теперь президент, как минимум наравне с протестующими, контролирует улицу. Фактически выдвинувшее его движение «Братья-мусульмане» готово мобилизовать до нескольких десятков тысяч своих сторонников в столице и регионах для организации акций протеста. В социальном плане сторонниками Мухаммеда Мурси являются в основном представители обделенных слоев населения, находящих спасение в призывах приблизить жизнь к нормам шариата. За Мухаммеда эль-Барадеи как вестернизированного политика, имеющего большой опыт работы в международных организациях (он долгое время возглавлял Международное агентство по атомной энергетике - МАГАТЭ), выступает средний класс египетских городов, по мнению которых политическая система Египта не соответствует западным стандартам демократии и поэтому должна быть коренным образом реформирована. Согласно этой логике – президент-исламист предал идеалы январской революции 2011 года, заменив светскую диктатуру Хосни Мубарака на религиозных авторитаризм «Братьев-мусульман».

Судя по реакции внешнеполитических ведомств стран ЕС и США, осторожно воспринимающих новости из Египта, Запад не намерен использовать очередную протестную волну в этой стране для переформирования ее политической системы. Однако гибель сограждан в стычках друг с другом и с полицией, а также смертный приговор 21 футбольному фанату за резню в Порт-Саиде дает рычаг давления на новую египетскую власть, которая в любой момент может быть поставлена на один уровень с такими «изгоями» как Муаммар Каддафи и Башар Асад.

Однако посредническая позиция Египта в ходе недавнего обострения конфликта в Палестине показала, что администрация Мухаммеда Мурси может выступать эффективным переговорщиком между Западом и радикальными исламистами. Кроме того, поддержка египетских «Братьев-мусульман» нужна группе «друзей Сирии» для того, чтобы иметь контроль над дружественными им боевыми группами, сражающимися против режима Башара Асада.

Формально «фанатский кризис» и обострение отношений власти и оппозиции никак не связаны между собой. Однако светская оппозиция во главе с Мухаммедом эль-Барадеи уже использует этот инцидент для демонстрации неадекватности исламистской администрации, которая к тому же не контролирует ситуацию в стране.

И оппозиция и власти пытаются обвинить друг друга в провокации столкновений футбольных фанатов. Оппозиция считает, что власть «столкнула» болельщиков с целью отвлечь внимание общественности от политического кризиса и внесения раскола в ряды противников исламистов, тогда как сторонники президента считают виновными самих оппозиционеров, заинтересованных в усилении недовольства режимом.

Политические очки от сложившейся ситуации смогут извлечь обе стороны. Президент, опираясь на молчаливое одобрение Вашингтона и Брюсселя, продемонстрирует свой контроль над силовыми структурами, которые в первые месяцы его президентского срока были недовольны тем, что высшая власть в стране перешла от военной хунты к исламистам. Однако теперь опасность новой «революции» во главе с доктором эль-Барадеи сплотила недавних политических оппонентов. Кроме того, в случае помилования фанатов президент сможет показать свое милосердие.

Оппозиция на волне обсуждения смертных приговоров фактически обеспечивает себе главную тему весеннего политического сезона. Однако развить ее не сможет ввиду слабого контроля над фанатскими «фирмами», которые более тяготеют к исламистской идеологии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net