Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2013 | Михаил Агаджанян

Кэмерон закрепляет статус заморской территории Её Величества

10 марта на спорных между Великобританией и Аргентиной Фолклендских островах состоялся референдум. Немногочисленным жителям архипелага предстояло ответить на вопрос: желают ли они оставаться заморской территорией Соединённого Королевства?

Итоги референдума были фактически предрешены задолго до дня голосования: подавляющее большинство трехтысячного населения островов имеет британские корни.

Аргентина, именующая эти острова Мальвинскими, выразила своё категоричное несогласие в связи с проведением плебисцита. Буэнос-Айрес заявил, что его результаты не будут приниматься во внимание, так как он не был одобрен ООН.

Предыстория отношений Великобритании и Аргентины, в центре которых - спорные острова, полна драматизма и жёсткого отстаивания своих прав. Два предшествующих дате референдума месяца заставили Лондон и Буэнос-Айрес вновь пережить остроту двусторонних отношений, навеявших воспоминания о событиях 30-летней давности.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 3 января текущего года направила открытое письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону с предложением начать переговоры о судьбе Фолклендских островов. Как отметили британские газеты, Кэмерон ответил на предложение аргентинского лидера решительным отказом, заявив, что жители островов считают себя британцами и что он готов «пойти на любые меры», дабы защитить их выбор. Меры Лондона были выдержаны в стиле «старой доброй Англии», отстаивающей свои суверенные права самым непреклонным образом.

Через месяц после письма президента Киршнер, британцы выступили со встречным предложением организовать трёхсторонний контакт для урегулирования разногласий. Третьей стороной Лондон предписал считать представителей Фолклендов. Но Аргентина резко отклонила «предписание» британцев. Устами своего министра иностранных дел она выразила сожаление в связи с отказом Лондона от двустороннего формата встречи и напомнила, что международное сообщество не признаёт участие третьей стороны в этом споре.

С приближением 10 марта британцы и аргентинцы перешли к открытому обвинению друг друга в эскалации напряжённости вокруг островов. Великобритания направила в район островов подводные лодки, способные нести ядерное оружие, заявил представитель Аргентины на Конференции ООН по разоружению Эдуардо Зуайн. За считанные дни до референдума Аргентина стала интенсивно привлекать внимание международного сообщества к факту наращивания Великобританией военного присутствия в акватории Фолклендов.

С весны 1982 года британцы чувствуют своё полное право на военную активность в прилегающей к Фолклендам морской зоне. Они вышли победителем в военном конфликте с Аргентиной 31 год назад и с этого времени не давали поводов усомниться в своём настрое пресекать самым решительным образом любые попытки оспорить пребывание островов в лоне британской короны.

С прошлого года «изнанка» подходов вовлечённых и заинтересованных сторон вокруг Фолклендского конфликта постепенно приоткрывается для широкой общественности. Это происходит по мере рассекречивания архивных данных в виду истечения 30-летнего срока хранения документов в закрытом режиме.

Стало известно, что весной 1982 года США призывали своего союзника по НАТО, трансатлантического партнёра номер один не унижать аргентинцев настолько, чтобы у них возникло желание в уязвлённом национальном порыве переметнуться за поддержкой к лидерам социалистического лагеря. Это было время разгара Холодной войны и поэтому Вашингтон не мог не быть обеспокоен за последствия полного разгрома аргентинцев британцами.

Тогдашний премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отклонила просьбы своего коллеги Рональда Рейгана, заявив, что аргентинцы должны понести вину сполна. Они начали военный конфликт (вторжение и захват аргентинским десантом Порта-Стэнли, административного центра Фолклендов). Великобритания потеряла ценные боевые корабли и бесценные человеческие жизни своих военнослужащих. Всё это в совокупности было донесено «железной леди» на посту британского премьера от консервативной партии до сторонников варианта разрешения конфликта, при котором аргентинцы не будут поставлены перед фактом полного разгрома.

По прошествии тридцати с лишним лет после британской виктории на Фолклендах, другой британский премьер-тори Кэмерон обозначил военную активность ВМС Её Величества в юго-западной Атлантике, параллельно призвав Аргентину уважать право жителей островов на самоопределение.

Здесь появляется весьма интересный нюанс вокруг отстаивания Лондоном права народов на самоопределение, фиксируемое голосованием на общенациональных референдумах.

Готов ли Лондон быть всегда и везде последователен в поддержке этого права?

На 2014 год шотландцы планируют свой референдум о независимости, и то, что сейчас по этому поводу слышится из Лондона, мягко говоря, не совсем совпадает с заявлениями в поддержку права жителей Фолклендов на самостоятельный выбор политического будущего. На нынешнем этапе Лондон отговаривает шотландцев от пути отделения от Соединённого Королевства. В ход идут знакомые приёмы отговора. Лондонские юристы пришли к выводу, что Шотландии придётся подавать заявку на членство в ООН и ЕС, в НАТО, в МВФ и Всемирном Банке, других международных организациях. Таким образом, Эдинбург столкнётся с необходимостью начала процедуры своей «международной социализации» в режиме «tabula rasa».

Конечно, тридцать с лишним лет назад Лондон и не подозревал, что придёт время для референдума шотландцев и они могут ссылаться на законность своих требований, упоминая при этом в том числе и поддержку центральных британских властей права фолклендцев на самоопределение. Теперь поле для маневра Лондона в переговорах с Эдинбургом становится ещё уже. Но «старая добрая Англия» находит своё проявление именно в подобных ситуациях, когда бывшее имперское прошлое и славная история морского владычества мало стыкуются с выяснением всех возможных последствий жёсткого отстаивания суверенных прав.

Вспоминаются слова ещё одного видного премьера-консерватора в истории Великобритании. В 1944 году Уинстон Черчилль в разговоре с Шарлем де Голлем озвучил мысль, ставшую во многом хрестоматийной. По его словам, находясь перед выбором между континентом (отношениями со странами континентальной Европы) и le grand large (то есть, отношениями трансатлантического характера, связями с США), британцы всегда будут предпочитать второе.

Немного перефразировав ставшее крылатым изречение Черчилля, можно вывести следующую «формулу» действий Великобритании у себя дома и далеко за его пределами. Выбирая между внутренним единством Соединённого Королевства и престижем на международной арене, Лондон будет предпочитать второе, даже если это поставит под сомнение его интересы сугубо британского внутригосударственного значения. Бывшая империя резонно считает, что внутреннее единство можно со временем восстановить, но утраченный международный имидж для легитимного члена ядерного клуба, державы с морскими амбициями глобального характера чреват полной необратимостью.

Фолкленды для британцев – это своего рода тест на возможность диктовать свои интересы на международной арене, фактически первый и пока последний внешнеполитический «артефакт» мощности морской державы после победы во Второй мировой войне. Кстати, в ознаменование выигранной на Фолклендах войны 12 октября 1982 года в Лондоне прошёл парад победы.

Консерватор Черчилль привёл Великобританию к победе во Второй мировой войне и вывел вышеуказанную формулу британских внешнеполитических предпочтений. Консерватор Тэтчер «дожала» аргентинцев в 1982 году и закрепила приоритетность трансатлантического вектора страны. Консерватор Кэмерон закрепляет статус заморской территории Её Величества проведением референдума на Фолклендах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net