Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.03.2013 | Александр Ивахник

Антиамериканизм как средство политического выживания

В Государственной Думе снова шум и гам. На этот раз резким раздражителем для думцев стал депутат-справедливоросс, непутевый сын с шумом изгнанного из Госдумы Геннадия Гудкова Дмитрий. Гудков-младший совершил возмутительный поступок: в начале марта в компании заведомо одиозных личностей – много лет состоявшей в президентском совете по правам человека Людмилы Алексеевой и вывшего главы правительства России Михаила Касьянова – он посетил США и 4 марта принял участие в конференции на тему «Новый подход или статус-кво: отношения США, ЕС и РФ после начала путинских репрессий»…

Конференция проходила в здании Сената США и была организована правозащитной организацией Freedom House, фондом Foreign Policy Initiative и «Институтом современной России», который возглавляет сын Михаила Ходорковского Павел. В своем кратком выступлении Гудков, в частности, упомянул известное определение нынешней Госдумы как сошедшего с ума принтера, который штампует «антиконституционные законы, ужесточающие наказание за протестную активность». В конце же он призвал американских политиков не критиковать Россию, а вместо этого помочь Владимиру Путину в борьбе с коррупцией путем раскрытия и распространения информации о зарубежной собственности российских чиновников. Что же – в общем, вполне обычные слова для представителя радикальной оппозиции, к которой Дмитрий Гудков относится. Но у сегодняшней Думы, где радикальную оппозицию выжигают каленым железом, участие депутата Гудкова в крайне сомнительном мероприятии в Вашингтоне вызвало ту же реакцию, что красная тряпка у быка. Кстати, такую же реакцию это неприметное по большому счету событие вызвало у федеральных телеканалов, которые показали соответствующим образом аранжированные репортажи из США с подобающими комментариями.

Первым официально забил тревогу известный привластный политтехнолог и по совместительству член Общественной палаты Георгий Федоров. Он назвал конференцию в Вашингтоне «русофобским сборищем» и предположил, что Гудков просил в США деньги на оппозиционную деятельность, а это противоречит закону и подрывает авторитет государственной власти. Федоров заявил, что направит запрос в комиссию Госдумы по депутатской этике, чтобы проверить, за чей счет ездил в США Гудков. Дмитрий Гудков тут же ответил: «Денег на оппозиционную деятельность я в США не просил, я просил американцев предоставить мне информацию о наших жуликах, которые на ворованные деньги приобретают в США недвижимость». Он сообщил, что поездка носила частный характер, летал он эконом-классом и оплачивал все расходы из своего кармана.

Объяснения Гудкова депутатов Госдумы, конечно же, не устроили. Новой претензией стало то, что депутат-справедливоросс провел в США два дня из региональной недели, когда законодатели должны работать с избирателями. «Совершенно очевидна политическая направленность визита Гудкова. У широких слоев общества возник законный вопрос! Депутат получает зарплату у налогоплательщиков. Почему он отстаивает не интересы налогоплательщиков Рязанской области, от которой он получил мандат, а занимается сомнительными политическими экспериментами в Соединенных Штатах Америки?» – заявил первый зампред комитета по делам национальностей, единоросс Михаил Старшинов. Он сообщил, что инициирует поправки в регламент Госдумы, в которых будет указано, что депутаты не имеют права ездить в заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера. «Если в рамках регламента внести такие изменения не получится, мы будем писать на эту тему законопроект», – отметил Старшинов. Глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов также считает необходимым внести изменения, чтобы обязать депутатов получать санкцию на заграничные поездки хотя бы у руководителя думской фракции.

Вице-премьер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк выступил с резким политическим осуждением Дмитрия Гудкова, прямо обвинив его в предательстве. «Политик, решивший действовать в интересах другой страны и ищущий у нее поддержки, – предатель своей страны и своего народа. Можно сколько угодно ретушировать предательство обстоятельствами и благими намерениями, суть остается прежней – измена своему народу и своей стране с другим народом и другой страной», – написал Железняк на своей странице в Facebook. Но дальше всех, как это часто бывает, пошел Владимир Жириновский. Лидер фракции ЛДПР потребовал арестовать Дмитрия Гудкова за измену родине и возбудить уголовное дело по статье «Государственная измена». «Возмутительно, когда депутат Государственной Думы выезжает в США и там поливает нашу страну грязью, клевещет на нашу страну, – заявил Жириновский непосредственно на пленарном заседании Госдумы. – Есть власть, страна, режим! Сдай мандат – и гуляй по всем посольствам, по всем заграницам, встречайся со всеми спецслужбами, госдепами и прочими».

Чтобы Дмитрий Гудков сдал мандат, видимо, хочет не только эпатажный Жириновский, но и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, для которого присутствие Гудкова-младшего во фракции является проблемой с точки зрения налаживания еще более конструктивных отношений с Кремлем. Во всяком случае, Миронов возмутился тем, что не знал о поездке члена своей фракции в США заранее: «Дмитрий Гудков не счел необходимым хотя бы проинформировать меня, я уж не говорю, чтобы посоветоваться, нужно ли это для страны и для партии. Он сделал то, что сделал». 13 марта поведение отца и сына Гудковых, отказывающихся по требованию руководства «Справедливой России» покинуть Координационный совет оппозиции, будет рассматриваться на бюро президиума центрального совета партии. Американская поездка Гудкова-младшего добавит партийным боссам решимости в принятии жестких санкций против диссидентов.

Понятно, что Дмитрий Гудков вызывает особую идиосинкразию у депутатов-единороссов. Ведь он не только опасный радикал, но и инициатор публикации компромата на членов фракции партии власти, автор вошедшей в политический обиход формулы «Золотые кренделя «Единой России». Так что явно неадекватная реакция на его поездку в США отчасти объясняется проявлением политической мести. Но дело, конечно, не только в мести. Визит Гудкова в США и его участие в антикремлевском мероприятии стали удобным поводом для эксплуатации темы антиамериканизма, которая позволяет и потрафить невзыскательным избирателям, ностальгирующим по советской сверхдержаве, и подчеркнуть лояльность Кремлю. Похоже, депутатам кажется, что разыгрывание антиамериканской карты вполне нивелирует их безынициативность и беспринципность в законотворческих делах.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net