Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2005 | Николай Пахомов

ЛОВУШКА ДЛЯ "ДОКТОРА СМЕРТЬ"

С каждым годом, прошедшим с момента окончания Второй мировой войны, воспоминания о её ужасах притупляются. В связи с этим становятся возможными даже такие абсурдные идеи, как попытки оправдать жителей Прибалтики, которых с трудом можно назвать людьми, служивших в частях "СС". Однако в последнее время произошло несколько событий, напомнивших о том, что срока давности за нацистские преступления против человечества, как постановил в своё время Нюрнбергский трибунал, не существует.

Кто-то может подумать, что времена активной охоты за нацистами стали достоянием истории. Тем более что во второй половине сентября в Австрии в возрасте 96 лет умер Симон Визенталь самый знаменитый охотник за их головами. Журналисты и политики обычно говорили о достижениях Симона, собравшего данные на двадцать две с половиной тысячи преступников, поймавшего Адольфа Эйхмана (главу так называемого Еврейского отдела гестапо, целью которого было "окончательное решение еврейского вопроса"), руководство лагеря Треблинка, Гермину Райан (сотнями убивавшую детей в лагере Майданек, а в послевоенные годы ставшую добропорядочной домохозяйкой в США), и ещё более тысячи деятелей "третьего рейха".

Сам же Визенталь до последних минут жизни жалел о том, что поймал не всех, кого хотел. Например, главу гестапо Генриха Мюллера, Йозефа Менгеле, врача-садиста из лагеря Освенцим. Похоже, этим двум удалось умереть не наказанными. Но есть и персонажи, круг поисков вокруг которых, несмотря на прошедшие десятилетия, всё-таки сужается.

Сегодня, по всей видимости, живы два человека, находящиеся во главе списка наиболее разыскиваемых палачей и садистов. Номер один в этом списке сейчас Алоиз Брунер, помощник Эйхмана, лично причастный к уничтожению 130 тысяч евреев. Предполагается, что в настоящий момент он прячется где-то в Дамаске, но, к сожалению, более точных сведений о его местонахождении нет.

Что касается второго, то это "доктор" Хайм, прозванный ещё "доктором смерть". Он родился в 1914 году в Австрии, с радостью вступил в ряды "СС", после чего и начал свои "опыты" в концлагерях. Особого размаха его зверства достигли в лагере Матхаузен. Его интересовало, каков максимальный болевой порог человека, какие операции можно делать без наркоза, что происходит с человеком под действием различных ядов, через сколько человек умирает, если в вену ему, например, ввести бензин. Говорят, Хайм педантично с секундомером засекал время агонии своих жертв.

После войны Хайм, на счету которого несколько сотен замученных, как и многие другие эсэсовцы сумел обмануть оккупационные американские власти. До 1962 года он работал гинекологом, женился, был примерным отцом троих детей, блистал в любительской хоккейной команде. Однако и его удалось вычислить, на деньги организации ветеранов СС он успел бежать. Говорили, что в 1967 году он погиб в Южной Америке, но его следы находили потом в Египте, совсем недавно в Дании.

Теперь появилась новая весьма обоснованная версия о том, где он может находиться. Речь идёт об испанском курортном побережье Коста-Брава, куда были переведены деньги со счёта якобы покойного Хайма. Не вызывает сомнений, что и компетентные органы Германии, и специализированный Центр Симона Визенталя, и спецслужбы Испании сделают всё, чтобы поймать негодяя.

Тем более что у последних свой счёт к "мяснику из Матхаузена", как ещё иногда называют Хайма. Им было замучено и примерно сто узников из числа заключённых испанских республиканцев. Если Хайм будет пойман, то суд над ним по значению будет даже более важным, чем идущий сейчас в Италии процесс над эсэсовскими карателями, занятыми в 1944 году операцией по устрашению партизан в итальянском городке Марцаботто. Тогда было убито более тысячи восьмисот мирных жителей, среди которых оказались и 250 детей.

Представляется, что суть таких процессов не только в наказании нацистов, но и в напоминании, что их зверства являются беспрецедентными и не подлежащими оправданию. Хорошо бы, чтобы это ясно понимали апологеты фашизма, среди которых оказались и многие политики прибалтийских государств. Как только это произойдёт, тогда и будет завершена Вторая мировая война.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net