Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2013 | Олег Громов

Россия и Великобритания хотят перезагрузить отношения

13 марта Россия и Великобритания провели встречи глав министерств иностранных дел и обороны двух стран в формате «2+2». Стороны пытаются использовать потенциал G8 и G20, в которых председательствуют соответственно Россия и Великобритания, для перезагрузки двухсторонних отношений и выработки компромиссов по ряду острых международных проблем (в частности, вокруг гражданской войны в Сирии). Несмотря на то, что итоги переговоров оказались скрытыми от широкой общественности, можно проследить их общее направление и промежуточные итоги.

Так, Россия заинтересована в нескольких дипломатических шагах со стороны Великобритании. Во-первых, это поддержка проведения Олимпиады в Сочи, наиболее серьезной угрозой для которой на данный момент является вариант бойкотирования по образцу Московской Олимпиады 1980 года. России, для которой «олимпиадная тема» является важной с точки зрения авторитета и продолжения совместных с иностранцами инфраструктурных проектов, важно получить гарантии от Запада, важной частью которого является Великобритания, отказа от идеи блокады России. Кроме того, британский Форин офис продолжает оказывать серьезное влияние на ряд подпольных организаций Кавказа, которые могут попытаться провести теракт во время Игр. Кремль должен убедиться, что и по поводу этого вопроса будет достигнуто взаимопонимание. Нельзя также забывать тему «черкесского геноцида» XIX века на месте нынешнего города Сочи и его предместий. Эта проблема – как и другие примеры «притеснения Россией горских народов Кавказа» - продолжает встречать понимание со стороны британских дипломатов. Россия, опираясь на собственные козыри по важным для Великобритании международным вопросам, может выторговать у своего геополитического оппонента «перерыв» в этой идеологической войне.

Британии – как одной из вдохновительниц «группы друзей Сирии» и активных противников режима Башара Асада в этой стране – необходимо быть уверенной в том, что Россия не станет препятствовать легитимации нового исламистского правительства в Дамаске в случае падения Асада. Пока Кремль жестко отстаивает свои экономические и военные позиции на Ближнем Востоке, не намереваясь «так просто» отдавать Сирию, как это было в случае с Ливией, когда нейтралитет России и Китая во время голосования по резолюции Совбеза ООН о «бесполетной зоне» над этой страной фактически положило начало свержению режима Муаммара Каддафи.

Более того, дополнительные шероховатости в двусторонних отношениях могут возникнуть при возможном возникновении нового витка «арабской весны» в Иране, который пока держится под давлением европейских и американских санкций. Эта проблема может стать еще одним пунктом торгов между Лондоном и Москвой.

Серьезное беспокойство Москвы вызывает активное участие британских компаний, в первую очередь Shell, в энергетических проектах на постсоветском пространстве. Особенно «вызывающе» выглядят планы британско-голландской корпорации по добыче сланцевого газа на Украине, что серьезно осложняет и без того непростые взаимоотношения Киева и Москвы. Российские дипломаты вынуждены акцентировать внимание Лондона на том, что «перезагрузка» двухсторонних отношений невозможна без перераспределения своеобразных «зон влияния» в странах СНГ.

Для военной части российской делегации важнейшим вопросом является подтверждения стратегического партнерства двух стран в афганской регулировании, а именно: гарантии продолжения транзита британских грузов через территорию России. Кремль особенно заинтересован в том, чтобы при сохранении общего контроля над ситуацией в Афганистане со стороны Запада Британия и США не перебрасывали свои войска в зону ответственности Организации договора о коллективной безопасности, то есть в Среднюю Азию. Отказ Форин офиса услышать аргументы Моcквы в этом вопросе будет означать очередное охлаждение между истеблишментами России и Великобритании.

В итоге стороны попробовали новый для них формат диалога – «2+2» - без участия Соединенных штатов. Очевидно, что встреча носила пробный характер и должна была наметить диалог, а не найти решения проблемных вопросов. По осторожным оценкам, которые дали британские и российские дипломаты прошедшей встрече можно судить, что дальше решения этой задачи Москва и Лондон пока выйти не могут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net