Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.03.2013 | Светлана Самойлова

Кто не с нами, тот сдает мандат

После исключения Дмитрия и Геннадия Гудковых из «Справедливой России», продолжает набирать обороты скандал вокруг поездки Дмитрия Гудкова в США. Сначала информагентства сообщили, что все 4 парламентские фракции обвинили депутата в «предательстве национальных интересов». Однако затем выяснилось, что ни КПРФ, ни «СР» это обращение не подписывали.

«Считаю, что поступки депутата Дмитрия Гудкова демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента, манкирование своими депутатскими обязанностями и предательство национальных интересов», - цитирует «Интерфакс» вице-спикера Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергея Железняка. В пятницу утром он сообщил журналистам, что представители всех четырех фракций направили обращение в думскую комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой проверить поведение Гудкова-младшего. Выступление депутата в американском Конгрессе 5 марта в рамках правозащитного форума содержало, по мнению авторов запроса, «высказывания и призывы к вмешательству американских властей во внутренние дела России». В обращении отмечается, что «содержание доклада имеет жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны... в нем говорится, что Россия «авторитарное государство», «власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса», «были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела против невинных людей». А Госдума РФ в выступлении депутата в США была представлена как «послушный парламент», который автоматически принимает «антиконституционные законы», вносимые сверху, - возмущаются во фракциях.

Железняк также сообщил журналистам, что от «Единой России» запрос в комиссию подписал он, от КПРФ росчерк поставил Олег Денисенко, от ЛДПР - Игорь Лебедев. А вот за «Справедливую Россию», по имеющимся данным, расписалась Светлана Горячева.

Однако вскоре лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что «наша фракция не обращалась. Я - руководитель фракции, мне об этом не известно, и я ничего не подписывал. А если другие фракции инициировали, то это их право», - заявил Миронов. Однако Горячева подтвердила факт подписания запроса: «Человек, который не слезает с экранов телевидения и всяких блогов, заявляет о том, что у нас в России репрессии, меня это возмущает... Я против того, чтобы наши российские проблемы какие-то решались в каких-то организациях Америки, я вижу, что она делает в Сирии, Ливии... И никому не позволю, в том числе депутатам Госдумы, мотаться по заграницам и там искать поддержку, тут пусть ищут поддержку, у собственного народа».

От своих подписей отказалась и КПРФ. «Нет, наша фракция не принимала решения поручить кому-либо подписывать официальное обращение с требованием оценить в думской комиссии по этике факт поездки Дмитрия Гудкова в США и его выступление там», — рассказал заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин. Он отметил, что депутат-коммунист Олег Денисенко, который наряду с представителями других фракций подписал такое обращение, «действовал в личном качестве».

В действительности, и КПРФ, и «СР» заняли промежуточную позицию: ни за, ни против, тем самым, позволяя «ЕР» «клеймить» Дмитрия Гудкова, но при этом, не разделяя в полной мере ответственность за обращение. Это вполне отвечает статусу системной оппозиции, которая все активнее втягивается Кремлем в «национальную коалицию за стабильность».

Сами же обвинения в адрес Гудкова выглядят весьма странно. Так, Железняк, например, и вовсе усомнился, что текст его выступления в США писал сам депутат. По мнению, «единоросса», английский оказался слишком «чистым», что указывает на то, что выступление писали сами американцы. Правда, «Ведомости» доказывают обратное: издание проанализировало текст выступления и выявило некоторые очевидные, хотя и не вопиющие ошибки. Депутата также обвиняют в том, что он не согласовал поездку с руководством Госдумы. Авторы обращения также отмечают, что Дмитрий Гудков выложил в интернет письмо руководства ФСБ с грифом «для служебного пользования», писали «Ведомости». «Эти действия депутата Д. Г. Гудкова свидетельствуют о его намеренном нарушении требований информационной безопасности при работе с соответствующими документами, что, учитывая его допуск к работе с секретными материалами и активное сотрудничество с представителями властей США, может привести к ущербу для национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в тексте запроса.

Своим запросом «ЕР», по сути, пытается приравнять оппозиционную деятельность к антигосударственной и госизмене. А Кремль дает понять всем депутатам, которые потенциально могут повторить «подвиг» Гудкова: хотите сохранить мандат – избегайте подобных поездок. В действительности, для единично сохранившихся реальных оппозиционеров в Госдуме создаются такие условия, при которых им придется либо покинуть нижнюю палату парламента и закрепиться окончательно во внесистемном поле, либо подтвердить свою лояльность. Последний вариант для Дмитрия Гудкова наверняка является невозможным, а значит, в скором времени одним оппозиционером в Госдуме станет меньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net