Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2013 | Иван Преображенский

Китай под властью династии Си

Смена высшего руководства КНР прошла без сучка, без задоринки. Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) выбрало новым председателем КНР представителя старой коммунистической династии Си Цзиньпина, а правительство возглавил его ставленник Ли Кэцян. Первый визит, в качестве теперь уже абсолютно полноправного правителя Поднебесной, товарищ Си нанесет в Россию. Как говорят злые языки, потому же, почему Владимир Путин свои поездки в новый президентский срок начал с Белоруссии. А именно новый китайский лидер видит в Москве важнейшего «младшего партнера» Пекина.

Демократия по-китайски, как и в ноябре прошлого года, когда на съезде Компартии Китая Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на посту генсека ЦК КПК, показала себя весьма эффективно. Принятое задолго до сессии решение практически никто из делегатов ВСНП не поставил под сомнение: из трех тысяч лишь один проголосовал против, а трое воздержались. В итоге, теперь в руках нового китайского лидера, который является еще и главнокомандующим, сконцентрирована партийная, военная и государственная власть.

Таким образом, с учетом того, что вице-премьер Ли Кэцян стал в пятницу преемником главы правительства Вэнь Цзябао, а накануне вместе с Си Цзиньпином был утвержден в должности заместителя председателя КНР Ли Юаньчао, можно смело утверждать, что в Китае полностью завершена процедура передачи власти новому поколению руководителей, которые будут управлять страной следующие десять лет. Предыдущее поколение лидеров даже не попыталось оставить за собой контроль еще на несколько лет, как сделала это ранее Цзян Цзэминь, передавав Ху Цзиньтао все посты, кроме руководства Госкомитетом обороны Китая.

Мало кто в России, к сожалению, понимает, к какому именно поколению относится 59-летний Си Цзиньпин, чьим отцом был один из известных китайских коммунистов, жертва «культурной революции» Си Чжунсюнь. Чаще всего, из западной прессы банально переводится замечание о том, что новый глава КНР является представителем «золотой молодежи». И всем видится, естественно, воспитанный в неге и холе мальчик, благодаря протекции своего высокопоставленного родителя шаг за шагом карабкавшийся еще с пеленок по номенклатурной лестнице.

В реальности же все не совсем так. Действительно, первые свои посты в системе госуправления Си Цзиньпин начал «добывать» с помощью отца. Однако уже после «культурной революции». А до этого он пережил «трудовую» ссылку в провинцию, попытку бегства из условий, трудно выносимых для городского жителя, привыкшего к достаточно высокому уровню комфорта, и, наконец, наказание за эту попытку бегства.

Нельзя сказать, что это стало событием, определившим в дальнейшем характер Си Цзиньпина. Ведь как показывает история, например, Восточной Европы, многие репрессированные в сталинский период местные политики, придя к власти во время «оттепели» затем успешно сами начинали репрессии, пусть и несколько более «гуманные».

Тем не менее, этот биографический эпизод явно свидетельствует о прагматизме товарища Си, или точнее, господина Си, как уже начинает именовать коммунистических лидеров даже китаеязычная пресса. А власть прагматиков, для современного Китая, в первую очередь, означает поиск выхода из тупика перепроизводства и перегрева экономики, в котором сегодня оказалась страна. И от новых руководителей зависит, каким будет путь выхода из этой кризисной ситуации. В теории, возможно практически все, включая войну с соседями под предлогом территориальных претензий, что могло бы серьезно оживить экономику. Но, несмотря на серьезно возросшую в последние годы военную мощь Китая, это все же игра с неизвестным результатом. Так что хочется надеяться, что прагматизм новых руководителей подскажет им другие методы решения существующим проблем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net