Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.03.2013 | Виталий Портников

А вот и Обама!

Президент Соединенных Штатов Барак Обама сдержал свое обещание: израильское правительство сформировано и он может без особых протокольных проблем начинать на этой неделе свое ближневосточное турне, чтобы пожать руки президенту Израиля Шимону Пересу и сохранившему должность премьер-министру Беньямину Нетаньяху. Американского президента в Израиле собираются накормить равиоли с иерусалимским артишоком и яблочным крамблом. На этом удовольствия заканчиваются и начинается политика.

А она неутешительна, так как взаимоотношения Обамы и Нетаньяху оставляют желать лучшего, а вопросы, которые им предстоит обсуждать, принципиальны для обоих политиков. Наблюдатели считают, что президент и премьер вообще могут сосредоточиться на сирийской проблеме и последствиям гражданской войны в этой соседней с Израилем стране – и не потому, что Сирия это самое главное, а потому, что тут они как раз могут достичь взаимопонимания. То, что необходимо исключить возможность распространения из Сирии химического оружия – и вооружений вообще – ясно и американцам, и израильтянам. А вот относительно иранской ядерной программы и возобновления мирного процесса в регионе договориться будет гораздо труднее. Нетаньяху явно будет убеждать Обаму ужесточить позицию по отношению к Тегерану и задуматься о необходимости более серьезного давления и даже силового решения – а американский президент сохранит осторожность. Обама будет советовать Нетаньяху возобновить переговоры с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом и прекратить строительство поселений – а Нетаньяху станет напоминать ему об одностороннем палестинском обращении в ООН, поставившем под сомнения договоренности мирного процесса и их основополагающий принцип – не предпринимать в одностороннем порядке шагов, нарушающих статус-кво. Единственным утешительным моментом для американского президента станет то, что за мирные переговоры с палестинцами в новом правительстве будет отвечать не пока что остающийся вне кабинета, но надеющийся вернуться в МИД Авигдор Либерман, а министр юстиции Ципи Ливни, с которой в ее бытность главой внешнеполитического ведомства американцы могли найти общий язык. Но тогда премьером был Эхуд Ольмерт, а Ливни – ведущим министром кабинета. Сейчас же она возглавляет отнюдь не самую сильную партию правительственной коалиции и вряд ли сможет принимать решения, которые пойдут вразрез с представлениями Нетаньяху.

Но в любом случае Обама постарается если не наметить план решения проблем, то хотя бы продемонстрировать, что хочет сделать все для реанимирования переговоров израильтян и палестинцев. Не случайно в программе его визита переговоры с израильскими лидерами чередуются с поездкой в Рамаллу и встречей с Махмудом Аббасом и премьером автономии Салямом Файядом, а после посещения израильского музея Холокоста Яд-Вашем американский президент отправится в вифлиемский Храм Рождества. Заключительным пунктом турне Обамы станет Иордания: без участия короля Абдаллы о реальном мирном процессе тоже говорить не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net