Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.03.2013 | Виталий Портников

Особый гость

Константинопольский патриарх Варфоломей I впервые за тысячелетие посетит Рим для участия в церемонии интронизации нового папы Франциска. За протокольным событием стоят столетия вражды и десятилетия сближения между мировым православием и католицизмом. Конечно, могут сказать, что все это сближение и гроша ломаного не стоит, раз российского патриарха на интронизации не будет. Но факт присутствия патриарха Константинополя, предшественники которого, собственно, и были участниками великого раскола в годы, когда русского патриаршества еще не существовало, на самом деле означает намного больше.

Пройдет еще 100 или 150 лет – срок для церковных отношений пустячный – и в Ватикане мы увидим и российского патриарха. На самом деле во взаимоотношениях Ватикана и вселенского патриарха может поражать та скорость, с которой дело дошло до этого присутствия. Первая за многие столетия встреча папы и патриарха прошла только в 1964 году – тогда ее участниками были Павел VI и Афинагор I – и вот спустя почти пять десятилетий патриарх Константинопольский приезжает в Рим для участия в церемонии интронизации. А ведь на самом деле диалог между вселенским патриархатом и Ватиканом – учитывая весь груз накопившихся обид, взаимных претензий, догматических отличий, различного толкования исторических событий – мог развиваться гораздо медленнее. Так что, опять-таки учитывая церковные темпы, можно сказать, что Константинопольский патриарх и папа Римский прошли дистанции в спринтерском темпе. И ее важнейшим результатом стал приезд патриарха на интронизацию.

Этот приезд, вне всякого сомнения, определит будущую атмосферу диалога патриарха и нового папы – и, возможно, саму атмосферу взаимоотношений католицизма и православия. А вот какую роль в этих взаимоотношениях будет играть РПЦ зависит уже от установок ее патриарха. Ясно, впрочем, что Российская церковь может выбирать для себя участие или неучастие в процессе поиска взаимопонимания – но она не сможет его остановить. Авторитет вселенского патриарха в мировом православии достаточно высок – да, возможно он не распространяется на русскую церковь, но от этого не становится меньшим в других православных церквах. То, что наследник византийских патриархов будет находиться в Риме во время самой важной для Ватикана церемонии, является для православного мира своеобразным индикатором терпимости и толерантности по отношению к миру католическому – индикатором, на который не смогут не обращать внимания даже те, кто не считает вселенского патриарха первым среди равным. Именно поэтому патриарх Варфоломей для папы Франциска – особый гость.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net