Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2013 | Сергей Маркедонов

Выборы в Совет старейшин Еревана: продолжение следует?

Не успела в Армении пройти президентская кампания, как впереди перспектива новых выборов. 5 мая 2013 года пройдет голосование за претендентов на места в Совете старейшин столичного Еревана. Совет старейшин - высший представительный орган власти главного города республики. Выборы его членов производятся 1 раз в 4 года по пропорциональной системе. После того, как Совет будет сформирован, из числа «старейшин» будет выбран мэр Еревана.

Предстоящие выборы станут второй кампанией по выборам органов местного самоуправления в столице Армении. Первая прошла 31 мая 2009 года, а до этого мэр столичного города назначался и освобождался от должности президентом республики по представлению премьер-министра. Первым шагом к новой системе стали поправки к Конституции республики (27 октября 2005 года). Они предполагали принципиальные изменения системы управления столичным городом. До конституционных поправок Ереван имел статус отдельной области. Он не имел статуса муниципального образования, таковым обладали 12 отдельных общин, на которых была разделена столица. После внесения конституционных новелл главный город республики стал муниципальным образованием с административными районами вместо прежних двенадцати «квартальных общин». В декабре 2008 год был принят закон «О Ереване», а через несколько месяцев прошли первые выборы. По опыту 2009 года стало ясно: кампания в Совет старейшин является важным политическим событием не только в отдельно взятом Ереване, но и во всей Армении.

Во-первых, таковой ее сделала (и сделает в 2013 году) пропорциональная система. Она предполагает участие в кампании только политических партий. Никаких одномандатников, среди которых в постсоветских условиях, как правило, немало «крепких хозяйственников» без определенных взглядов и установок. Во-вторых, сами по себе выборы в столице (особенно такой маленькой республики), как Армения, почти автоматически превращаются в общенациональное событие. В Ереване сконцентрирована почти треть всех избирателей. И распоряжение городскими управленческими ресурсами – это важный ресурс, значение которого никто не может недооценивать. В-третьих, с помощью прошлой кампании власти удалось переиграть Армянский национальный Конгресс (АНК), главную на тот момент несистемную оппозиционную силу. Собственно говоря, именно тогда начался процесс трансформации несистемной оппозиции в оппозицию парламентскую. И дело даже не в том, что в мае 2009 года республиканцы (правящая партия, поддерживающая президента Сержа Саркисяна) получили чуть более 46%, а АНК набрал порядка 17%. Оппозиционеры, не признававшие легитимности третьего президента Армении, получили представительство в Совете старейшин столичного города, то есть пусть и мизерную, но порцию власти. В ходе парламентских выборов 2012 года АНК пройдет в национальный парламент, после чего все основные политические силы страны будут иметь свое представительство в законодательных структурах.

Впрочем, у предстоящей кампании есть своя интрига. Уже сейчас идет определение партийных списков. Этот этап продлится до 21 марта, после чего списки должны быть представлены в Центральную избирательную комиссию. Сама же кампания будет проходить с 7 апреля по 3 мая 2013 года. С «первой тройкой» определился АНК. Список Конгресса возглавит Ваагн Хачатрян, который уже имеет опыт работы на посту мэра Еревана (правда, по старой системе, существовавшей до конституционных изменений).

Хачатрян занимал пост главы города в 1992-1996 гг., то есть в период легислатуры Левона Тер-Петросяна, первого президента Армении. Помимо АНК «первые тройки» обозначили республиканцы, партия «Оринац еркир» («Страна законности»). Понятное дело, во главе списка правящей партии идет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян.

Но взоры политиков, избирателей и экспертов обращены, в первую очередь, к главному возмутителю политического спокойствия в Армении в 2013 году Раффи Ованнисяну. Напомню, что в ходе президентских выборов лидер партии «Наследие» занял неожиданно для многих второе место, получив 36, 75%. После этого Ованнисян не смирился со статусом почетного «серебряного призера», и заявил о фальсификации результатов и своем электоральном успехе. В качестве главной цели он обозначил борьбу за установление «законной власти» и отставку действующего главы государства, а в качестве программы - максимум определил дэдлайн для реализации этой цели 9 апреля (в этот день должна пройти инаугурация Сержа Саркисяна). Борьба Ованнисяна включает в себя множество различных направлений, начиная от массовых акций и голодовки до обращений в судебные инстанции. Однако, обращение в Конституционный суд (КС) не принесло успеха (было сделано 4 марта 2013 года). КС Армении оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии республики об избрании на второй срок Сержа Саркисяна, а иск Ованнисяна (а также иск еще одного участника кампании Андреаса Гукасяна) отклонил.

Таким образом, перед лидером «Наследия» открываются несколько путей. Интересно, что его главный оппонент Серж Саркисян рассказал, что в ходе личной встречи с главным возмутителем политического спокойствия (она прошла 21 февраля, то есть через 3 дня после выборов президента), предложил лидеру «Наследия» три возможных сценария. Первый - это продолжение массовых акций, отказ от признания итогов выборов и попытки провозглашения себя президентом, что чревато прямым противопоставлением себя государственным структурам со всеми вытекающими последствиями. Второй – это участие в кампании по выборам в Совет старейшин, вполне вероятная победа и обретение поста мэра столичного города. Третий - вхождение во власть. Впрочем, второй вариант предполагает практически тот же самый путь, что и предыдущий сценарий, только посредством выборов, а не прямой интеграции во властные структуры. На сегодняшний день Ованнисян во власть он не вошел. Напротив, он продолжает оспаривать итоги президентских выборов. Но только этим лидер «Наследия» не ограничивается. Так он заявил, что его сторонники примут участие в выборах Совета старейшин столичного города. По словам Ованнисяна, «армянский народ будет участвовать во всех выборах и добьется победы в деревнях и в городах». При этом Ованнисян в ходе общения с участниками массовой акции озвучил тезис: «Мэром буду не я, а один из вас».

На волне протестной волны и недовольства властью у «Наследия» в мае появляется неплохой шанс. Впрочем, следует иметь в виду, что электоральный успех Ованнисяна (ранее не имевшего таких значительных результатов) объясняется не только и не столько его личной популярностью. 36, 75% он получил, в первую очередь, как «кандидат анти-Саркисян». Но маленький перерыв между двумя кампаниями играет на руку лидеру «Наследия». Ему фактически не надо заново раскручивать предвыборную машину. После президентских выборов, плавно перетекших в серию массовых акций, она осталась с «включенным двигателем». Да и среди кандидатов от оппозиции Ованнисян сегодня «раскручен» лучше других. Однако Ованнисяну следует иметь в виду и те отличия, которые есть между общенациональной и городской кампанией. Жители города (пусть даже и столицы республики) будут интересоваться, в первую очередь, не проблемами общего порядка (коррупция, национальная безопасность, карабахское урегулирование), а конкретикой. И не имея ответы на приземленные проблемы, «Наследие» рискует не достичь требуемого пика формы. Во многом этот путь в свое время прошел АНК, не сумев сконцентрироваться на городской проблематике. Непраздный вопрос, что будет делать Ованнисян, если его сторонники не наберут достаточного количества голосов и не смогут взять под контроль управленческие структуры столицы Армении. Станет ли это основой для новой серии протестных акций и судебных споров? В случае же успеха, перед партией и ее лидером встанут другие задачи, на каких условиях взять определенный сегмент власти. И не просто взять, а создать задел на будущее. Впрочем, для этого, нужно пройти оставшийся путь до 5 мая 2013 года без потерь и издержек, что будет очень непросто. Сохраняется возможность распыления сил по двум направлениям (городские выборы и оспаривание итогов президентской кампании, которое чревато скатыванием в банальную митинговщину).

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net