Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2013 | Виталий Портников

18 сентября

18 сентября 2014 года – именно в этот день жители Шотландии придут к избирательным урнам, чтобы ответить на один-единственный вопрос: «должна ли Шотландия быть независимым государством»? Именно этот день правительство Шотландии во главе с лидером национальной партии Алексом Сэлмондом избрало в качестве точки отсчета, от которой может начаться – или вновь оказаться мифом – история старого нового государства.

Представители оппозиционных партий раскритиковали Сэлмонда за выбор этой даты, отметив, что он отодвинул сроки проведения референдума на полтора года, понимая, что сторонники независимости не смогут выиграть референдум. В этом есть своя логика. Сейчас за независимость выступает не более 30 процентов потенциальных избирателей, против готовы высказаться 45 процентов. Но Сэлмонд хочет привлечь к голосованию молодежь, снизив планку до возраста в 16 лет – и для изменения законодательства ему действительно нужно время. Еще одна причина переноса голосования на 2014 год – стремление напомнить шотландцам о национальной гордости. И в этом смысле сентябрь 2014 года – действительно хорошее время. 24 июня в Эдинбурге и по всей Шотландии будет праздноваться 700-летний юбилей знаменитой битвы при Бэннокберне. 24 июня 1314 года возглавляемые шотландским королем Робертом Брюсом отряды разбили английскую армию, которой предводительствовал сам король Эдуард II. И хотя после этой битвы Лондон все еще медлил с признанием независимости соседней страны, Бэннокберн стал настоящим переломом в войне: спустя 13 лет Эдуард II был свергнут с престола и убит, а Англия согласилась с шотландским суверенитетом. Поэтому именно битва при Бэннокберне стала символом шотландского национального торжества – и если правящей партии удастся организовать впечталяющий праздник, то он явно всколыхнет патриотические чувства, в особенности у самых юных избирателей.

Еще одно важное событие – это игры Содружества, которые пройдут в Глазго в августе-сентябре: они должны стать доказательством того, что Шотландия может принимать самые престижные международные состязания, а правительство делает все, чтобы упрочить престиж еще не провозглашенной страны. Ну и еще одна патриотическая дата - она, конечно, общая для всего Соединенного Королевства – столетие со дня начала первой мировой войны 28 июля: в Эдинбурге о ней можно говорить совсем иначе, чем в Лондоне, напоминая о мужестве и самоотверженности шотландских воинов, которые и в собственной стране, и в армии Соединенного Королевства были настоящими героями, наследниками Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса.

Впрочем, утверждать, что исторических аргументов будет достаточно, я бы не стал. Конечно же, правительство будет оперировать и экономическими преимуществами, но к таким же аргументам будут прибегать и его оппоненты. Министр по делам Шотландии в правительстве Великобритании Майкл Мур уже заявил, что удовлетворен фактом объявления референдума: «дискуссия о будущем Шотландии уже началась и будет набирать обороты. Я уверен, что когда шотланды придут голосовать, они отдадут свой голос в пользу Шотландии, остающейся в прочной и надежной семье Соединенного Королевства» - отметил он.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net