Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.03.2013 | Светлана Самойлова

«Чистка» Матвиенко

Череда отставок из парламента затронула и Совет Федерации. Сенатор Виталий Малкин, которого блоггер Алексей Навальный ранее обвинил в наличии израильского гражданства, подал заявление о досрочном сложении полномочий, сообщил во вторник глава комитета по регламенту верхней палаты парламента. Заявление подано с формулировкой «по собственному желанию». Таким образом, Малкину удастся избежать расследования его деятельности, что было инициировано руководством СФ по обращению «МК».

Как заявил Вадим Тюльпанов,«наш коллега Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации, в верхней палате он представлял исполнительную власть республики Бурятия». Тюльпанов уточнил, что сенатор написал заявление в понедельник, 25 марта. Оно будет рассматриваться на заседании 27 марта. Именно во вторник комиссия СФ по проверке достоверности сведений членов палаты о доходах и имуществе должна была заняться вопросом Малкина. Причем вице-спикер палаты, глава этой комиссии Юрий Воробьев заявил «Интерфаксу», что эти планы не отменяются. Однако член комиссии Вячеслав Новиков сказал РИА «Новости», что начатая ею проверка в отношении Малкина будет прекращена за ненадобностью.

Запрос в Совфед с требованием проверить сведения о зарубежной недвижимости и втором гражданстве сенатора был направлен от редакции «Московского комсомольца». Малкин ранее уверял, что готов дать все необходимые пояснения коллегам. Ранее он был готов доказать, что отказался от израильского гражданства еще в 2007 году.

В этой ситуации важно отметить роль спикера СФ Валентины Матвиенко. На прошлой неделе она заявила, что Малкин будет отозван с должности сенатора, если сведения о его двойном гражданстве подтвердятся. «Мы проведем объективное тщательное расследование, мы сами заинтересованы в том, чтобы сенаторы соблюдали законодательство РФ, - предупредила Матвиенко. - Если эти факты подтвердятся, он должен будет покинуть Совет Федерации, должен быть отозван с должности сенатора». Вместе с тем спикер отметила, что закон лишь запрещает при наличии двойного гражданства занимать государственные должности, но не предусматривает никаких санкций - ни уголовных, ни административных.

Для Валентины Матвиенко наличие в верхней палате парламента сенаторов с подорванной репутацией стало, вероятно, личным вызовом. Матвиенко была избрана в СФ по весьма спорной схеме, тогда много вопросов вызвали выборы от одного из муниципалитетов, в округе Петровский. Она получила большой аванс доверия от Кремля, который ждет от спикера бесскандальной работы СФ. Таким образом, Матвиенко, вероятно, сама в первую очередь, не заинтересована, чтобы в верхней палате парламента происходили разоблачения, подобные тем, что уже сотрясают Госдуму. Неслучайно, анонимный источник в верхней палате пояснил «Интерфаксу» во вторник, что действия Виталия Малкина, совмещавшего полномочия сенатора с бизнесом, а также имевшего иностранное гражданство, «нарушают нормы закона о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации». При этом он сослался и на соответствующее постановление Конституционного суда по делу лишенного мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

Если в нижней палатой парламента «чистка» рядов так или иначе поддерживается Кремлем, которому важно поддерживать репутацию партии власти, то в отношении верхней палаты парламента, не исключено, ключевую роль играет сама Матвиенко. От эффективности ее работы будет зависеть, как долго она продержится на своем посту. Поэтому сейчас каждый сенатор будет особым прицелом. Этим, вполне может воспользоваться и оппозиция, разоблачения которой в отношении парламентариев могут быть гораздо более эффективными именно в отношении сенаторов. Матвиенко в данном случае, конечно, не является ее союзником. Однако ситуативно, ее цели совпадают с целями известных блогеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net