Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2013 | Михаил Агаджанян

Символы отделения

Шотландская национальная партия определилась с датой референдума о независимости. Лидер партии, первый министр северного региона Соединённого Королевства Алекс Салмонд внёс в местный парламент билль, где днём голосования шотландцев значится 18 сентября 2014 года.

Салмонд старался держать интригу вокруг конкретной даты референдума как можно дольше, в виду чего подвергся критики со стороны Лондона и местных политических сил, выступающих против независимости. Примерный период проведения референдума шотландские националисты, получившие по итогам майских выборов 2011 года право сформировать правительство, сперва определили весьма расплывчато – 2014-2016 годы. В начале 2012 года прояснилась перспектива организации плебисцита в 2014 году.

Январь 2012 года был отмечен интересным эпизодом в отношениях Лондона и Эдинбурга. Как заметила 10 января 2012 года британская «Guardian», в интервале нескольких минут две столицы отметились заявлениями с заметным конфронтационным подтекстом. Из Лондона заявили, что без утверждения Вестминстера (общебританского парламента) любая попытка провести референдум будет незаконной. На что первый министр Шотландии парировал выдвижением примерного периода проведения референдума – осень 2014 года.

Тогда Лондон насторожился ещё больше, ведь на этот временной отрезок попадает 700-летняя годовщина битвы шотландцев и англичан при Бэннокберне, выигранная первыми и открывшая им дорогу к политической независимости.

Дабы не обострять и без того напряжённую ситуацию в отношениях с Лондоном правительство в Эдинбурге решило отодвинуть подальше от 24 июня (дня битвы 700-летней давности) дату референдума. Но не только по соображениям политкорректности, а скорее руководствуясь трезвым расчётом. Конец первого летнего месяца не лучшее время для мобилизации политической активности шотландцев. Ранняя осень – совсем другое дело.

После озвучивания даты 18 сентября 2014 года, комментаторы зафиксировали намерение властей региона задействовать ресурс политической мифологии, освежить у избирателей память о славных победах шотландцев на полях битв с англичанами.

Несомненно, элемент мифологии, поставленной на службу политическим целям, во всём этом присутствует. Но, с нашей точки зрения, правильнее говорить о введении в поле политической конкуренции по линии Лондон – Эдинбург прежде всего политического символизма, призванного решить главную на ближайший год для региональных властей задачу – мобилизация избирателей для участия в референдуме. Чем больше из около 4 млн. шотландских избирателей примет в нём участие, тем выше у команды первого министра Алекса Салмонда шансы получить близкое к большинству количество голосов сторонников отделения.

Политическая мифология – это конструирование искусственной реальности, опирающейся на образы прошлого, часто выдуманного, а не действительного характера. Битва при Бэннокберне – это исторический факт, который команде Салмонда необходимо поставить на службу своим политическим целям. В дело вступают ресурсы политической символики, с целеполагающей настройкой на мобилизацию националистически настроенной части избирателей.

Британская «Daily Mail» 21 марта сопроводила публикацию о выдвижении Салмондом даты 18 сентября 2014 года заявлениями последнего о том, что «это станет историческим днём, когда народ решит будущее Шотландии», выход из Соединённого Королевства и становление в качестве отдельного государства даст Шотландии «новые, более современные отношения с другими нациями Великобритании, что будет честным партнёрством равных».

Символы являются одним из глубин¬ных путей познания и коммуникации, выступают в качестве значимых феноменов политических процессов. Команда Салмонда занята последовательной работой с общественным мнением региона. Хотя цифры текущих соцопросов свидетельствуют о меньшинстве сторонников отделения, к ним нельзя не относиться с определённым скепсисом. Опросы чаще всего проводят лондонские ресурсы, их результаты широко озвучиваются общебританскими газетами и другими масс-медиа.

У правительства в Эдинбурге есть большой запас времени для ориентации мнения избирателей в нужное националистам направление, чем они ныне и заняты.

К конкретным направлениям работы с общественным мнением подключены конкретные люди, оперирующие символами, но не делающими на них основную ставку. К примеру, «правая рука» Салмонда, его заместитель по руководству в партии и работе в исполнительной власти региона Никола Стерджен развернула деятельность в сети.

Создан и постоянно обновляется новыми идеями интернет-ресурс http://www.scotreferendum.com, на котором открыт обратный отсчёт времени к дню общешотландского голосования. Выдвинута инициатива допустить к голосованию на референдуме шотландцев в возрасте 16-17 лет. Это возраст активного пользования интернетом, но малой осведомлённости в исторических фактах. Отсюда, перед Салмондом и его командой открывается широкое поле деятельности по привитию молодому поколению чувства связи веков. А для этого нужен комплексный подход, включающий методологию современного коммуникативного общения с избирателем и контент исторического и современного свойства.

Лондон играет на поле современной фактологии, апеллируя к однозначно негативному для шотландцев пути выхода из состава Соединённого Королевства. Игра на историческом поле для Вестминстера и Даунинг-стрит заведомо проигрышна.

Остаётся выяснить, насколько в ближайшие несколько месяцев команде Салмонда удастся переломить настороженность шотландцев, в целом остающихся восприимчивыми к аргументам Лондона об ожидающем их экономическом и политическом негативе в случае отделения.

На помощь могут придти коллеги по «сепаратистскому цеху» из Барселоны. Каталонцы, конечно, не будут высаживать «десант» в Эдинбурге или каким-то иным прямым образом влиять на сложный процесс в отношениях «центр – регион» в Соединённом Королевстве.

Шотландцам может доставить большую пользу проведение в Каталонии своего референдума о независимости в те же сроки. Это распылит внимание общеевропейских структур в Брюсселе, выступающих на солидарной с испанской и британской «метрополиями» платформе противников отделений. Это придаст центробежным процессам в Европе фактуру не единичного случая, а тенденции, накапливающей потенциал для трансформации в закономерность.

У каталонских властей свои политические символы на пути мобилизации населения региона. Интересно отметить, что если у шотландцев политический символизм выдержан в победных тонах (битва при Бэннокберне), то у каталонцев несколько иная ситуация.

На сентябрь 2014 года попадает 300-летняя годовщина окончания осады Барселоны (11 сентября 1714 года), последнего сражения Войны за испанское наследство. Король Испании Филипп V (в то время герцог Анжуйский) упразднил все права и привилегии Королевства Арагона и Каталонии. Каталония лишилась независимости и оказалась в составе Испанского королевства. Филипп V отменил действие фуэрос (свода законов) Каталонии.

11 сентября в Барселоне отмечается как Национальный день Каталонии. Но это скорее праздник для Мадрида, чем для Барселоны или, как минимум, праздник «со слезами на глазах» у каталонцев.

Дату своего референдума жители центробежного региона Испании пока не определили. На текущий момент есть лишь письменная договорённость двух ведущих политических сил Каталонии (блок «Конвергенция и Союз» и «Левые республиканцы Каталонии») о проведении референдума в 2014 году. И пока только предположения, что дата голосования будет выбрана с прицелом на сентябрь следующего года.

Шотландцы будут отмечать 700-летие победы, каталонцы трёхсотую годовщину потери фуэрос. Разные даты, различные исторические этапы, отличия в политическом восприятии событий минувших веков.

Лишь одно объединяет национальные силы на севере и юге Европы – скреплённая символами тяга к независимости.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net