Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.10.2005 | Наталья Ратникова

ЛАКШМАВЫЙ КУСОК

Крупнейший украинский металлургический завод "Криворожсталь" в понедельник был повторно продан на открытом аукционе, победителем которого стал индийский металлургический магнат Лакшми Митталу. Он заплатил за предприятие 24,2 млрд. гривен (4,8 млрд. долларов), это в два с половиной раза больше, чем стартовая цена, в два раза больше, чем прогнозировали аналитики и почти в десять раз больше, чем за него заплатил консорциум "Инвестиционно-металлургический союз". Президент Ющенко по окончании торгов заявил: аукцион свидетельствует о том, что "украинская власть состоялась" и она в состоянии провести честную приватизацию.

Однако без скандала не обошлось и в этот раз: появилась информация, что в знак протеста против приватизации "Криворожстали" в отставку подала глава Фонда госимущества Валентина Семенюк.

Справка:

"Криворожсталь" - крупнейший производитель металлопродукции на Украине. В первом полугодии 2005 года комбинат добыл 8,75 млн. тонн железной руды, произвел 13 млн. тонн кокса, 3,01 млн. тонн чугуна, 3,39 млн. тонн стали и 2,94 млн. тонн проката. Летом 2004 года государственный пакет акций "Криворожстали" был продан консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз", за которым стоял зять тогдашнего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, предприниматель заплатил за него 4,3 млрд. гривен (около 800 млн. долларов). Однако после смены власти, новое правительство через суд вернуло акции в государственную собственность.

Новые торги по "Криворожстали", которые проходили в понедельник, власти Украины превратили в своего рода PR-акцию: на аукционе присутствовали президент Виктор Ющенко, премьер Юрий Ехануров, а также экс-премьер Юлия Тимошенко. По окончании торгов советник президента Александр Пасхавер выступил в эфире "5 канала". "Теперь наше национальное богатство стало дороже", - заявил он, продолжая слова Ющенко о том, что сумма, полученная от продажи пакета акций "Криворожстали", на 20% превышает объем средств, поступивших за весь процесс приватизации на Украине. Заместитель председателя Фонда госимущества Александр Бондарь в эфире Первого национального телеканала подчеркнул, что полученная сумма позволит выполнить все социальные программы правительства. Как сообщалось, план поступлений от приватизации в 2005 году составляет 6 млрд. гривен.

В конкурсе на "Криворожсталь" участвовали три претендента: ООО "Смарт-Групп", консорциум "Индустриальная группа", сформированный с участием европейской Arcelor, и германская Mittal Steel Germany GmbH. Стартовая цена составляла 10 млрд. гривен. (около 2 млрд. долларов), минимальный шаг аукциона - 100 млн. гривен (около 20 млн. долларов). Всего было сделано 78 ставок, после чего было объявлено о продаже 93,02% акций "Криворожстали" компании Mittal Steel Germany GmbH за предложенную ею сумму в 24,2 млрд. гривен. Примечательно, что после достижения отметки 17,7 млрд. гривен от борьбы за пакет отказалось ООО "Смарт-Групп", конкуренция шла лишь между Mittal Steel и "Индустриальной группой".

Справка:

Mittal Steel образовалась в конце прошлого года путем слияния входящих в LNM Group (принадлежит семье индийского бизнесмена Лакшми Миттала) компаний Ispat International N.V. и LNM Holdings N.V. Появившаяся в результате объединения компания стала крупнейшим в мире производителем стали. Производство Mittal Steel сосредоточено в 14 странах мира. "Индустриальная группа" была образована европейской Arcelor и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк).

Для подписания договора купли-продажи на приобретение пакета акций "Криворожстали" в понедельник в Киев приехал глава победившей компании Лакшми Миттал, который встретился с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщил заместитель председателя Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко. По его словам, ожидается, что средства за приобретенный пакет будут перечислены уже в течение месяца.

Фактом продажи крупнейшего украинского металлургического завода поспешили воспользоваться представители различных оппозиционных партий. Коммунистическая партия Украины потребовала вынести на рассмотрение сессии Верховной Рады вопрос об отставке правительства, заявил лидер партии Петр Симоненко. "В результате преступной экономической политики президента Ющенко и правительств Тимошенко-Еханурова, направленной на тотальную распродажу за рубеж государственной, а, стало быть, всенародной собственности, Украина сегодня лишилась жемчужины отечественной металлургии", - заявил он. Коммунисты также потребовали принять постановление о выражении недоверия главе Фонда государственного имущества Валентине Семенюк. Она не стала сопротивляться и в понедельник сама подала заявление об отставке.

Но это далеко не все проблемы, связанные с повторной продажей "Криворожстали" - в один из американских судов на днях был подан иск о наложении запрета на проведение аукциона. Истцом выступает американская компания Addox Corp., зарегистрированная в штате Делавэр, которая утверждает, что владеет депозитарными расписками (ADR), выпущенными в США Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, который в составе консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", состоявшего из 9 компаний, приобрел в июне 2004 года 93,02% акций "Криворожстали". "Реприватизация "Криворожстали" приведет к невосполнимым потерям истца", - говорится в иске. Хотя аукцион уже состоялся, но у компании Addox еще есть возможность потребовать от украинского правительства возмещения всех понесенных в результате деприватизации потерь. Если суд встанет на сторону истца, это может обойтись Киеву в несколько десятков миллионов долларов. Но сумма все равно несопоставима с выручкой от продажи "Криворожстали", отмечают аналитики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net