Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2013 | Михаил Агаджанян

«Сила Сибири» концентрируется на Китае

Вопрос поставок российского газа в Китай обрёл свою определённость, чего не наблюдалось с 2009 года. Тогда Россия и Китай заключили рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа, но не сумели перевести достигнутые договорённости в плоскость практической реализации. Как и следовало ожидать, вопрос удалось сдвинуть с «мёртвой точки» на волне самых активных контактов двух сторон в преддверии и в ходе недавнего российско-китайского саммита в Москве.

Руководство «Газпрома» сообщило о намерении до конца текущего года заключить со своими китайскими партнёрами из Национальной газовой корпорации (CNPC) долгосрочный контракт. 30-летний срок планируемого контракта и намеченный им объём поставок (38 млрд. куб. м, с возможностью увеличения до 60 млрд куб. м газа в год) дают основания утверждать, что Москва и Пекин вплотную приблизились к компромиссным развязкам в многолетнем диалоге по газу.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер обозначил основные этапы «дорожной карты» на пути заключения нового контракта. Стороны планируют подписать юридически обязывающие основные условия контракта в июне этого года, а до его конца – выйти на окончательное утверждение соглашения.

Маршрут поставок определён. Им станет восточный коридор - газопровод «Сила Сибири» (Якутия – Хабаровск – Владивосток). Объём в 38 млрд. куб м газа был изначально привязан именно к этому маршруту, в то время как озвучиваемый последние годы дополнительный объём в 30 млрд. кубометров предназначался для заполнения западного маршрута поставок (проект газопровода «Алтай»).

Рамочное соглашение, которое стороны подписали в октябре 2009 года, предполагало поставки до 68 млрд куб.м. по двум маршрутам: газопроводам «Сила Сибири» и «Алтай» (последний – в западные регионы Китая).

Поставки в Китай по трубе «Сила Сибири» планируется начать после 2018 года. За остающееся до намеченного ориентира время «Газпром» должен завершить работы на машруте (срок ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Якутия - Хабаровск - Владивосток» - конец 2017 года) и выйти со своими катайскими партнёрами на фиксацию формулы ценообразования.

Вопрос цены на российский газ для китайских потребителей все предыдущие годы был одним из наиболее проблемных в двустороннем переговорном досье. Контракт планируется долгосрочный, на 30 лет. Но оговоренная в нём формулой ценообразования стоимость газа по определению не может не носить периодически корректируемый характер. Поэтому, сторонам потребуется время, чтобы найти оптимальные ценовые решения.

Даже с вводом в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири», Туркменистан останется крупнейшим поставщиком газа в Китай. Но все предыдущие годы российскую сторону скорее заботил не объём поставок туркменского «голубого топлива» китайским потребителям, а цена на него, которую Ашхабад определил в весьма льготном для Пекина режиме. Туркмены и китайцы не афишируют точную цифру цены на газ, оговоренную двусторонним контрактом, но эксперты предполагают её нахождение в диапазоне 200-250 долларов. Столь низкий ценовой диапазон дал аналитикам основания говорить о демпинге Туркменистана, заинтересованного в устранении конкурентов с внутреннего газового рынка Китая.

Все последние годы Ашхабаду удавалось вести эффективную политику ограничения конкурентов, реализация которой делала китайцев не особо заинтересованными в получении альтернативных каналов поставок газа с северного направления.

Но время идёт, а с ним растут энергетические потребности второй экономики мира, к тому же ощущающей геополитическое давление с южного морского «подбрюшья».

По прогнозам аналитиков, потребление газа в Китае к 2030 году превысит европейское, составляющее ныне около 600 млрд. кубометров в год.

Максимальный объём поставок, который предполагается в прорабатываемом «Газпромом» и CNPC долгосрочном контракте (до 60 млрд. кубометров), уже превзойдён в планах двустороннего газового сотрудничества Ашхабада и Пекина. В ноябре 2011 года президент Гурбангулы Бердымухамедов и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали соглашение, согласно которому, с выходом на проектную мощность газопровода Центральная Азия – Китай (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай), объём ежегодных поставок туркменского газа в Китай должен составить 65 млрд. куб. м.

В июне 2012 года концерн «Туркменгаз» и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о поставках в Китай дополнительных объёмов газа. В соответствии с соглашением, объём ежегодно поставляемого в Китай туркменского природного газа будет доведён до 65 млрд. куб. м. При этом, подробности данного соглашения, в том числе и в отношении цены поставок, не были сообщены.

В настоящее время ведётся строительство третьей очереди газопровода Центральная Азия - Китай, которая позволит увеличить мощность прокачки с 40 до 65 млрд. кубометров.

Туркменистан претендует на статус долгосрочного стратегического партнёра Китая в сфере поставок трубопроводного газа. Сам Пекин не против подобного формата ведения дел с Ашхабадом, тем более, когда статус газового стратегического партнёра центральноазиатской республики не в последнюю очередь состоялся при внушительной многомиллиардной кредитной поддержки китайцев.

По ознакомлении с заключёнными в конце текущего месяца между «Газпромом» и CNPC соглашениями, российские источники пришли к выводу, что главным вопросом остаётся цена газа. По всей видимости, Россия не намерена резко отходить от своей предыдущей позиции, сводящейся к тому, что цена на газ для китайцев должна быть ближе к европейскому, а не туркменскому уровню. На это косвенно указывают заявления руководства «Газпрома» о сохранении европейского направления поставок газа в качестве приоритетного на ближайшие годы.

Получивший определённость, но находящийся в стадии доработки вопрос поставок российского газа в Китай, оценивается «Газпромом» как фундаментальный этап российско-китайского энергетического сотрудничества, закладывающего основы партнёрства на 30 лет вперёд. Но приоритетным для российской компании остаётся европейский рынок. Такая расстановка акцентов со стороны «Газпрома» помогает ему сохранить сильные переговорные позиции с китайскими партнёрами на предстоящее до 2018 года время доработки ценовых вопросов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net