Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.03.2013 | Светлана Самойлова

Давить без «перегибов»

Российские власти пытаются продолжить проверки НКО, избежав острой критики со стороны Запада. Вчера ситуацию прокомментировал президент Владимир Путин, который призвал «избегать перегибов». Сегодня МИД России заявил, что регулярные проверки контрольными инстанциями различных организаций — это общепринятая мировая практика. Обеспокоенность проверками уже высказали Франция и Германия.

Начиная с прошлой недели, в российских НКО идут масштабные проверки, которые проводят сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы. Проверке среди прочих подверглись общество «Мемориал», российские представительства международных организаций Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch, движение «За права человека», фонд «Общественный вердикт», организация «Гражданское содействие» многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной и Московская Хельсинкская группа. У правозащитной ассоциации «Агора» также затребовали ряд документов, а ее глава Павел Чиков был вызван для беседы в прокуратуру. «Ассоциацию просят предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании. Также прокуратура требует предъявить отчеты о деятельности НКО за 2011 - 2012 годы и информацию о денежных средствах, полученных от иностранных источников в этот период», - сообщается на сайте «Агоры» о начавшейся в отношении организации проверке. Ранее сообщалось, что ведущиеся проверки - плановые и направлены на борьбу с экстремизмом. «Это обертка, под которой это подается. При этом совершенно непонятно, с какого перепуга органы прокуратуры, действуя в рамках закона о противодействии экстремизму, привлекают к проверкам НКО пожарный надзор, трудовую инспекцию, санитарных врачей и налоговиков», - уверен глава «Агоры» Павел Чиков.

МИД Франции пригласил к себе посла России, чтобы расспросить его о происходящем. «Мы сегодня утром пригласили посла России в Париже, чтобы он объяснил ведущиеся сейчас следственные действия в отношении ряда организаций, фондов и учреждений, среди которых множество французских объединений», - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Филипп Лаллио. Аналогичным образом на массовые ревизии отреагировали в Берлине: советник-посланник российского посольства в Берлине Олег Красницкий приглашен для беседы в МИД ФРГ, сообщает DW. Немецкие дипломаты подчеркивают, что «препятствование деятельности немецких фондов может серьезно осложнить двусторонние отношения». Протест Берлина вызвала проверка Фонда имени Конрада Аденауэра, глава которого назвал действия сотрудников прокуратуры, изъявших компьютеры в петербургском филиале фонда, «неприемлемыми». Посольство США в Москве также заявляло, что «с большой озабоченностью» следит за сообщениями о «беспрецедентных проверках НКО по всей России». Американские дипломаты попросили российских коллег сообщить о причинах проверок, пишут «Ведомости».

Сами правозащитники намерены бороться с чрезмерным усердием правоохранительных органов. Некоммерческие организации, расценивающие проверки как попытку давления на гражданское общество, готовы отстаивать свои права в суде: несколько из них уже подали иски к Генпрокуратуре, сообщил Чиков «Эху Москвы». Между тем количество НКО, к которым проявили интерес прокуроры, все растет. «Агора» публикует список организаций, заявивших о начале у них проверок. 26 марта в опубликованном списке было 89 организаций из 24 регионов страны.

Вчера ситуацию прокомментировал президент Владимир Путин, который публично пытается играть роль отстранённого арбитра в разбирательствах между НКО и «силовиками». На встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным он занял весьма противоречивую позицию. С одной стороны, он вступился за прокуратуру. Он считает, что проверки Генпрокуратурой НКО направлены на выявление законности их действий и соответствия законам России. Но, с другой стороны, солидаризировался и с озабоченностью НКО: Путин обратился к прокуратуре с просьбой контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перекосов. «И вас, конечно, буду просить, чтобы вы со своей стороны держали под контролем, чтобы у меня был источник дополнительной информации. Мне хотелось бы, чтобы никаких перегибов там не допускалось», - сказал президент на встрече с Лукиным.

При этом мало у кого возникают сомнения по поводу того, что проверки проводятся по прямому поручению Путина, и «перегибы» - это следствия той политической линии, которая взята нынешним главой государства и которая не подлежит пересмотру. Однако прямо ассоциироваться с давлением на НКО Путин не хочет, прежде всего, из-за нежелания провоцировать негодование стран Западной Европы. Хотя в последнее время опасения по поводу репутации Путина в глазах западной элиты сходят на нет, а политические приоритеты внутри России оказываются определяющими, что не вселяет оптимизма в отношении судьбы российских НКО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net