Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2013 | Артем Бузила

Гагаузы спасаются в евразийстве

Глава гагаузской автономии (башкан) Михаил Формузал посетил международную конференцию по вопросам безопасности в Стамбуле, где разразился заявлениями о том, что Россия в союзе с Турцией должны выступать гарантами существования малочисленного гагаузского народа. При этом башкана «занесло» и в геополитику – по его словам, альянс Москвы и Анкары возможен на основе концепции «славяно-тюркского евразийского единства». Само собой, в роли детища такого симбиоза выступают гагаузы – использующие тюркский язык, однако исповедующие православную веру.

Оригинальные заявления башкана наделали немало шуму не только в молдавских, но и в зарубежных СМИ. Притом что конкретный план по реализации своих посылов гагаузский лидер не очертил, его основные, месседжи, кажется, предельно ясны.

Первый – положение гагаузского народа в рамках молдавского государства или, по крайней мере, при нынешней политической ситуации ущемляется, следовательно, гагаузы просят внешней защиты от ассимиляции. Второе – гагаузская государственность, даже будучи автономной, собирается реализовывать собственную внешнеполитическую линию, отличную от курса официального Кишинёва.

Приоритет Формузала при этом понятен. Под «славяно-тюркским евразийским единством» подразумевается, прежде всего, интеграция Гагаузии в Таможенный, а затем и Евразийский Союз. Или, вернее, всей Республики Молдова, где Гагаузия будет выступать лоббистом и локомотивом евразийский интеграции. Полноценная интеграция с Турцией или также упомянутым Азербайджаном тут, наверное, не реальна – исключительно на культурном уровне, возможно, за счёт отдельных экономических инициатив, однако без каких-либо наднациональных проектов.

Поэтому подобные инициативы Комрата всегда будут вызывать неприятие Кишинёва – если Анкара не рассматривается как какая-то угроза, то отношения с Москвой у нынешних молдавских властей – на особом счету, далеко не самом лицеприятном. Более того, любая промосковская риторика в Молдавии, даже если она гагаузская, рано или поздно сводится к антиунионизму, а, следовательно, молдавскому государственничеству, и Формузал тут не исключение. Ведь ещё совсем недавно никогда не испытывавший особой симпатии ко всему молдавскому башкан отметился, например, намерениями препятствовать прорумынским маршам на территории Молдовы для защиты государственного суверенитета.

Одно «но»: гагаузские возможности сегодня сильно уступают перед возможностями центра, которому слишком независимая политика автономии может и надоесть. В условиях того, что ни Анкара, ни – самое главное – Москва, пока не реагируют на гагаузскую проблему, тихая «холодная война» между Гагаузией и центром может привести к очередному внутриполитическому кризису в Молдове. Из которого Гагаузии сложно будет выйти победителем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net