Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.04.2013 | Виталий Портников

Победа на двоих

Спустя 12 часов после закрытия избирательных участков нет никакой ясности относительно имени победителя президентских выборов в маленькой Черногории: Центральная избирательная комиссия пообещала подсчитать голоса за 48 часов. Оппозиция опасается, что это время будет использовано для фальсификации результатов. Действующий президент страны, социалист Филип Вуянович, уже заявил о своем успехе на масштабном митинге в Подгорице, а лидер правящей партии, премьер Мило Джуканович говорил о «большой победе» всего черногорского народа. Но победителем объявил себя и оппозиционный кандидат, бывший социалист Миодраг Лекич, который обвиняет власть в краже голосов и обещает вывести своих сторонников на улицы в случае фальсификации итогов голосования.

Социалисты – выступившая за независимость часть номенклатуры бывшего Союза коммунистов Черногории, поэтому можно с полным правом сказать, что они руководят бывшей югославской республикой со времен Иосипа Броз Тито. Поэтому сама возможность расстаться с президентской должностью – а реальная власть в Черногории сейчас принадлежит не главе государства, а правительству и премьер-министру – для них может стать не столько потерей власти, сколько историческим поражением: граждане убедятся, что те, кто был у руля и в годы Народной Республики Черногории, и в годы Социалистической Республики Черногории, и в годы Черногории в составе новой Югославии, и в годы независимости, могут потерпеть поражение. С другой стороны, успех Лекича символизирует серьезное изменение политического ландшафта Черногории. До сих пор реальная борьба шла между двумя частями бывшего Союза коммунистов. Одна часть решительно перешла на позиции независимости, другая осталась верна Белграду. Лекич – бывший югославский и черногорский дипломат – заручился поддержкой блока партий, объединившихся в Демократический фронт и выступавших с антикоррупционными лозунгами. Но и эти партии вынуждены учитывать симпатии тех избирателей, кто до сих пор ностальгирует по союзу с Сербией. То, что у штаб-квартиры оппозиционного кандидата в ночь, когда он заявил о своей победе, собрались его сторонники с сербскими флагами, стало еще одниим подтвержением утвержений власти, чьи представители заявляли, что Лекич – не черногорский, а сербский кандидат в президенты. Один из сторонников Вуяновича написал в близкой к власти газете «Pobjeda», что если Лекич победит, он будет не predsjednik, a predsednik Черногории – всего одна буква, но для сторонников черногорской государственности она имеет решающее значение.

Однако сохранение власти для Вуяновича и социалистов – деликатный вопрос: грубые фальсификации и массовые беспорядки могут серьезно затруднить переговоры Черногории с Европейским Союзом и поставить под сомнение те договоренности – и достигнутые, и будущие – которые Вуянович и фактический лидер страны Джуканович называют главным своим достижением. Даже по тем результатам, которые обнародуют штабы претендентов, ясно, что черногорское общество на президентских выборах раскололось практически надвое и ни у Вуяновича, ни у Лекича нет решающего перевеса. Президент Вуянович утверждает, что получил 51, 3 процента голосов, а его соперник - 48,7. Лекич считает, что набрал 50, 5 процентов, Вуяновичу он «отдает» 49,5. Именно поэтому без «настоящего» подсчета голосов и поиска компромисса черногорским политикам не обойтись.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net