Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.04.2013 | Михаил Агаджанян

Соединённые Штаты просят сконцентрироваться на Сирии

Госсекретарь США Джон Керри зачастил на Ближний Восток. В прошедший уикенд стартовало его второе за месяц с небольшим турне в регион. Как и в прошлый раз, отправной точкой ближневосточного визита Керри стала Турция, а главной темой переговоров с турецким внешнеполитическим руководством была Сирия.

Частота американо-турецких контактов, общения Вашингтона с региональными стoлицами, задействованными в борьбе против сирийских властей, указывает на подготовку решительных действий антиасадовской коалиции.

Комплексы ПРО «Пэтриот» в Турции размещены, в лагерях на турецкой и иорданской территориях усилена подготовка повстанцев из Сирийской свoбодной армии (ССА), активно обсуждается вопрос оружейной поддержки сирийской оппозиции.

Участившимися контактами со своими региональными партнёрами, США показывают, что пришло время для кардинального перелома ситуации в Сирии.

Хотя первым пунктом визита Керри вновь стала Турция, в вопросе внесения перелома в Сирии американцы на текущем этапе обращают приоритетное внимание на другого своего ближневосточного партнёра – Иорданию. Показательный пример, подчёркивающий степень важности для Вашингтона тесного взаимодействия с Амманом. В ходе своего недавнего ближневосточного турне президент США посетил Иорданию, но не удостоил своим личным визитом Турцию. Руководство последней вызвано для общения с Обамой в Вашингтон в середине мая текущего года, что стало одним из конкретных пунктов обсуждений между Керри и его турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Визит турецкого премьера Реджепа Эрдогана в США планируется на 16 мая.

Но до этого времени, в Вашингтоне настроены зафиксировать ощутимые успехи в Сирии с иорданского направления. В преддверие визита Керри в регион, американская пресса затронула тему самых тесных и доверительных контактов Вашингтона с Амманом. Отмечался факт сдвига во времени графика подготовки боевиков ССА на иорданской территории для их дальнейшей переброски в южные районы Сирии. Именно в южной части находящейся в ситуации военного противостояния страны антиасадовские силы продемонстрировали в последнее время некоторые позиционные успехи. Которые, возможно, окончательно склонили Вашингтон в пользу выбора иорданского направления в качестве ведущего для перелома ситуации.

Газета «The Washington Post» в публикации от 3 апреля (заголовок «U.S., Jordan Stepping up Training of Syrian Opposition») со ссылкой на посвящённые источники указала на планы США и их союзников создать две буферные зоны в южных приграничных районах Сирии. Для реализации этих планов на территории Иордании под руководством американских инструкторов (речь идёт о персонале в 150 военнослужащих армии США) проходят подготовку 3 тысячи бойцов ССА. Переброска этого «ограниченного спецконтингента» в южные районы Сирии, как отметила газета, первоначально планировалось завершить к концу июня. Но после интенсивных контактов Вашингтона с иорданскими властями, а также после «сверки часов» с другими партнёрами американцев в регионе, было решено сдвинуть сроки переброски бойцов с последующим созданием буферных зон на конец апреля.

Турецкая пресса укaзывает на роль Анкары в активизации усилий антиасадовской коалиции. Всеми доступными путями турецкое руководство старается донести до своих американских партнёров необходимость концентрации приоритетного внимания Вашингтона на сирийском вопросе. Качественным признаком склонения США к самым активным действиям в Сирии станет снабжение повстанцев оружием. Так, во всяком случае, считают многие турецкие комментаторы.

Здесь интересно отметить, что по итогам встречи Обамы и Эрдогана годичной давности (25 марта 2012 года) в вопросе снабжения оружием сирийской оппозиции с обеих сторон звучали иные формулировки. Лидеры США и Турции тогда заявили о планах совместно наладить поставку «нелетальной помощи» сирийским повстанцам (медикаменты, продовольствие, средства связи).

Но бить режим Асада «нелетальной помощью» не представляется возможным. Поэтому, за основу был взят сценарий создания на южной сирийской периферии буферных зон, а в реальности - плацдармов для антиасадовских вооружённых формирований. На них бойцы ССА должны закрепиться, а затем и расширить зону своего территориального контроля.

Под планы создания буферных зон в южной части Сирии официальная дипломатия США подводит прежде всего гуманитарные цели. Усилившийся поток беженцев с сирийской территории на нынешнем этапе приходится именно на иорданское направление «исхода».

Указывается цифра в более 470 тысяч сирийских беженцев, пересекших границу с Иорданией. Внутри последней уже звучат в полный голос призывы закрыть границу с Сирией и создать буферные зоны, дабы пресечь этот поток.

Признаки гуманитарной катастрофы рельефно проявились в сирийско-иорданском приграничье. Как можно понять из последних действий заинтересованных в сирийской стабилизации акторов, в вопросе оказания гуманитарной помощи беженцам, прибывающим в Иорданию, имеется основа для взаимодействия. Самолёт Ил-76 МЧС России 4 апреля доставил в Иорданию гуманитарный груз. Вылет очередного российского самолёта с гуманитарной помощью запланирован на 10 апреля.

Это отнюдь не означает, что Москва согласна с планами Вашингтона по созданию буферных зон на сирийской территории. Но реагировать надо, в том числе и в русле внесения своего вклада в оказание помощи около полумиллиону беженцам на иорданской территории.

События в региое развиваются с интенсивной динамикой. Свидетельством тому частые визиты Керри, а также предстоящие контакты на других уровнях согласования действий в сирийском вопросе. Турецкое внешнеполитическое руководство 3 апреля оповестило о планируемом на текущий месяц (называется дата 17 апреля) визите главы российского МИД Сергея Лаврова в Турцию. Ожидаются также очередные российско-турецкие консультации по сирийской тематике…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net