Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2013 | Михаил Агаджанян

«Газпром» готов закрыть британские потребности

«Северный поток» может быть удлинён до Великобритании. Упоминания подобной возможности участились в конце прошлой недели. Вероятные партнёры по проекту – «Газпром» и британская «BP» - подтвердили настрой продолжить консультации.

Британцы могут получать российский газ по четвёртой нитке «Северного потока», заявил заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Источники «BP» также зафиксировали подобную возможность. Неназванные представители британской энергокорпорации отметили заинтересованность в проекте, однако, в очередной раз подчеркнув, что процесс пока находится на самой предварительной стадии.

Сообщения о четвёртой нитке «Северного потока» до Великобритании – не новость в информационных сводках деловых изданий. С лета прошлого года общественность была посвящена в возможность вхождения «BP» в совместный с «Газпромом» и его партнёрами по «Северному потоку» проект. За прошедший без малого год оценки британских и российских представителей недалеко ушли от констатации предварительного этапа переговоров. Но факт нахождения вопроса в актуальном поле обсуждений вот уже несколько месяцев сам по себе говорит в пользу высокой вероятности реализации проекта.

В основе взаимного интереса Москвы и Лондона лежат весьма прозаичные факторы. Прокладкой четвёртой нитки «Северного потока» до Великобритании «Газпром» расширит географию охвата европейского рынка, который был и остаётся приоритетным для российской корпорации. Русская служба британской «BBC» в ноябре 2012 года отмечала, что строительство трубопровода до британского графства Норфолк - возможность для «Газпрома» увеличить экспорт в условиях сокращения спроса в Европе на природный газ. Экономическая рецессия в Старом Свете оставляет его энерготранспортные мощности незагруженными из-за снижения спроса. Причём, аналитики прогнозируют подобное положение дел на несколько лет вперёд.

Ныне Великобритания входит в пятёрку крупнейших импортёров российского газа. Зафиксированный за 2011 год показатель в 8,2 млрд. куб. м газа был совсем незначительно, но снижен по итогам прошлого года. В 2012 году «Газпром» поставил на Остров 8,11 млрд. кубометров. Тем не менее, Лондон остался в активе ведущих внешних партнёров «Газпрома» на европейском направлении поставок, замкнув собой первую пятёрку импортёров (Германия, Турция, Италия, Польша, Великобритания).

Важным стимулом для «Газпрома» может также стать перспектива выстраивания с британским рынком поставок качественно новых отношений, в полном соответствии с регулирующими требованиями ЕС. Как известно, правила на внутреннем энергорынке ЕС запрещают одним и тем же компаниям осуществлять оптовые потавки газа и одновременно заниматься его розничной продажей конечному потребителю. В британской действительности это будет означать, что «Газпрому» уготован поиск взаимовыгодной кооперации со всеми европейскими компаниями, действующими на местном розничном рынке потребления газа (их шесть, две из которых – британские «SSE» и «British Gas», французская «дочка» группы «EDF» в Великобритании – «EDF Energy» и немецкая «E.On»).

Реализация проекта сулит британцам не менее зримый позитив. Хотя Остров все последние годы оставался одним из лидеров по добыче газа в Европе, но ввиду исчерпания ресурсов в Северном море Лондон встал перед необходимостью закупать недостающие объёмы газа за рубежом. Великобритания импортирует значительные объёмы сжиженного газа из Северной Африки, Персидского залива и Карибского бассейна, проявляет интерес к трубопроводным поставкам на свой рынок из норвежского и датского секторов Северного моря.

Уже обозначена ориентировочная дата начала эксплуатации четвёртой нитки «Северного потока» – 2016 год. Между тем, сторонам ещё предстоит определиться с акционерным форматом проекта. Указав в июне 2012 года на возможность его реализации, глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил изменений в нынешнем составе «северопотоковских» акционеров (помимо «Газпрома», это немецкие «Wintershall Holding GmbH» (подразделение концерна «BASF») и «E.ON Ruhrgas AG» (подразделение концерна «E.ON»), нидерландская «N.V. Nederlandse Gasunie», французская «GDF SUEZ») для строительства четвёртой нитки газопровода. Кстати, с компанией «Gasunie» в ходе прошедшего визита президента России в Нидерланды 8 апреля «Газпром» подписал меморандум о намерениях по расширению «Северного потока» на Великобританию.

Экономические дивиденды от прокладки трубы «Северного потока» до Великобритании значительны. Но не менее важен потенциал политической отдачи от реализации проекта. Отношения Лондона и Москвы трудно назвать ровными, даже с учётом определённой разрядки баласта взаимных упрёков и подозрений в последние годы. Двум столицам всегда недоставало крупного совместного проекта, к реализации которого могут быть поключены и другие европейские страны, активные игроки на энергетическом рынке Европы.

19 июня 2012 года на полях саммита G-20 в мексиканском Лос-Кабосе состоялась встреча российского и британского лидеров. Как передала пресс-служба Кремля, Путин и Кэмерон обсудили вопросы двусторонних, в том числе экономических, отношений. Через несколько дней прозвучали первые сообщения представителей «Газпрома» и «BP» о ведущихся обсуждениях совместного газового проекта. 13 марта этого года в Лондоне прошла первая британо-российская встреча в новом формате диалога «2 + 2» (главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран). В преддверии этой встречи, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Лондон готов обсудить с Москвой вопрос расширения объёмов экспорта российского газа.

22 марта 2013 года по инициативе британской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Кэмероном, в ходе которого, по официальным сообщениям, обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, в том числе взаимодействие в энергетике.

«Газпром» готов поставлять в Великобританию до 40 млрд. куб. м газа в год, заявил 27 марта этого года в эфире телеканала «Россия 24» председатель совета директоров компании Виктор Зубков. По его словам, в такую цифру эксперты оценивают потребность Великобритании в импорте газа, и российская компания готова закрыть эту потребность.

После этого в начале апреля общественность двух стран вновь была оповещена о ведущихся вокруг удлинения «Северного потока» консультациях «Газпрома» и «BP».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net