Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.04.2013 | Иван Преображенский

Опровергнутая Голикова

Счетная палата оказалась на перепутье. После того как 5 апреля вступил в силу новый закон, регламентирующий работу этого контрольного ведомства и порядок назначения его аудиторов и председателя, началась и открытая борьба за «главный» пост. Первой пресса попыталась «назначить» экс-главу Минздрава Татьяну Голикову преемницей Сергея Степашина. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что ничего подобного в Кремле не обсуждается.

Действующий глава Счетной палаты Сергей Степашин еще при Борисе Ельцине рассматривался недолгое время как потенциальный преемник главы государства, однако затем был заменен так называемой «семьей» на Владимира Путина. Который, собственно, и стал президентом России и с тех пор руководит страной. Степашин против нового руководителя практически не бунтовал, если не принимать во внимание его легкий флирт с партией «Яблоко», за что, вероятно, и был назначен главой Счетной палаты. И если Путин, чтобы не нарушать конституцию, вынужден был на 4 года уступить пост главы государства Дмитрию Медведеву, переместившись в премьерское кресло, то председатель Счетной палаты бессменно руководил ей со дня назначения.

Но в 2013 году Степашину придется покинуть СП. Во-первых, вышли все сроки. Во-вторых, Владимир Путин демонстрирует готовность переформатировать команду и окончательно «очистить» ее от тех, кто не приехал с ним из Петербурга, поскольку в принципе с 2012 года постепенно меняются негласные правила взаимоотношений президента с правящими элитами.

Кроме того, когда появился слух о назначении преемницей Степашина экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой, все сразу вспомнили утвержденное Госдумой на днях другое «дамское» назначение Кремля: Эльвиры Набиуллиной председателем Центробанка. В связи с чем появилась также версия, в соответствии с которой Владимир Путин, дав своим бывшим министрам «отсидеться» год в президентской администрации при премьере Медведеве, теперь дает членам своей управленческой команды новые назначения в соответствии с ранее данными гарантиями и обещаниями.

Правда, все рассуждения в основном оставались довольно поверхностными. Всерьез во внутриэлитные расклады ни пресса, ни комментаторы то ли не захотели, то ли побоялись залезать. В частности, не рассматривалась роль Степашина в последних войнах за передел имущества, в рамках которых глава Счетной палаты исправно поддерживал группу ВТБ, взаимодействуя, судя по всему, с ближним кругом президента. Вспомнили разве что о намерении СП проверить до осени «Газпром», который сегодня не атакует только ленивый.

Однако оказалось, что комментаторы оказались правы, когда не стали сопоставлять роль Степашина и Голиковой, а также выстраивать сложные системы связей «по интересам» этих двух представителей правящей элиты с околокремлевскими финансово-административными группами влияния. Прошло всего несколько часов после появления информации о скором назначении экс-главы Минфина председателем Счетной палаты, как Дмитрий Песков опроверг сам факт обсуждения подобного варианта в Кремле.

Разумеется, пресс-секретарь президента мог и сознательно ввести прессу в заблуждение, чтобы избежать слишком бурных дискуссий до назначения Голиковой. Однако более похоже на то, что экс-главу Минфина банально «подставили». Возможно, ее назначение и правда рассматривалось Владимиром Путиным. Но лишь до тех пор, пока не попало в прессу. Вероятно, недоброжелатели Татьяны Голиковой, организовав «слив» в газету «Коммерсант» успешно использовали момент, создали скандал и, тем самым, предотвратили дальнейшее рассмотрение экс-министра в качестве кандидата на пост председателя СП.

Правда, это не отменяет тот факт, что Сергей Степашин свой пост все же должен будет покинуть. Так что, в ближайшее время стоит ожидать новых «сливов». Борьба за обновленную Счетную палату, чьи полномочия будут слегка расширены, только начинается. Каждая элитная группа влияния хотела бы иметь в своей «обойме» пост, который позволяет любого зарвавшегося конкурента поставить на место при помощи серьезной финансово-административной проверки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net