Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.04.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической ситуации в Новосибирской области (март 2013 г.)

Март в Новосибирской области был богат на общественно-политические события различной направленности. Новосибирск посетил президент России В.Путин, проведя совещание по вопросам военной авиации. 10 марта прошли выборы на муниципальном и региональном уровнях, которые завершились успехом кандидатов от «Единой России» и провалом КПРФ. Выдвижение кандидатур для предстоящих выборов омбудсмена обернулось полной неожиданностью для области. Предполагалось, что Н.Болтенко будет поддержана губернатором, но этого не произошло. Информационное поле не покинула тема отделения Академгородка от Новосибирска, которая по-прежнему поднимается заинтересованными лицами, но уже на более высоком уровне.

6 марта В.Путин посетил Новосибирск с запланированным визитом в сопровождении министра обороны С.Шойгу. Президент провел рабочее совещание «О состоянии и перспективах развития боевой авиации в Российской Федерации» на Новосибирском авиационном заводе имени В.П.Чкалова. Обсуждались 3 основные темы: планы по оснащению армии авиационной техникой, заключение контрактов полного жизненного цикла, а также проблемы передачи активов «ОАО Оборонсервис». В целом В.Путин высоко оценил работу коллектива завода, но высказал некоторые рекомендации относительно развития отрасли в масштабах страны. Для повышения сервисного облуживания военной техники он предложил перейти на систему заключения контрактов полного жизненного цикла, которые предполагают выполнение спектра работ – от изготовления изделия и до его утилизации.

Обсуждались вопросы, относящиеся не к деятельности завода, а к отрасли в целом. Новосибирское предприятие в данном случае выступило скорее площадкой для обсуждения проблем масштаба целой страны, что само по себе является хорошим показателем, тем не менее, расценивать визит В.Путина как нечто положительное именно для самого завода не стоит. Несмотря на высокий уровень финансирования завода и темпы его развития, идея В.Путина (ранее она уже была высказана С.Шойгу) на данный момент не может быть реализована из-за проблемы «смены поколений» и недостатка рабочих кадров.

10 марта в области состоялись региональные и муниципальные выборы. С.Субботин выиграл с результатом 36,62% и получил мандат депутата Законодательного Собрания по округу №18, на втором месте – самовыдвиженец В.Сергеев (22,15%). Большим разочарованием оппозиции стала третья позиция кандидата от КПРФ В.Нестяка с результатом 18,24%. Ранее областной суд отменил регистрацию одного из кандидатов - А.Петрова из-за финансовых нарушений при формировании избирательного фонда. Он выдвигался от партии «Гражданская платформа», до декабря 2012 году был членом «Единой России», ушел из партии из-за несогласия с результатами праймериз по округу №18. Однако в данном случае, снятие кандидата было обоснованным, а не «заказным». Явка составила 22,9%. В ходе выборов по этому округу наблюдатели зафиксировали факты подвоза избирателей. Номера машин были переданы в территориальную избирательную комиссию и правоохранительные органы, однако дальнейших разбирательств не последовало.Депутатом от округа №2 стал единоросс А.Грицай (59,01%), продолжив традицию железнодорожников, занимавших это кресло ранее. Вопреки активной избирательной кампании, коммунист С.Уколов оказался на втором месте с результатом 33,17%. Явка – 32,1%.

Дочь депутата заксобрания Н.Мочалина Е.Митряшина победила на довыборах в городской совет Новосибирска и получила 46,67%. Примечательно, что отставание коммуниста Г.Андреева оказалось самым минимальным из всех кампаний КПРФ в тот день, его поддержало 38,77%. Явка – 12,92%.

Главой Новосибирского района была избран В.Борматов, который являлся и.о. руководителя. Его результат - 51,35% намного превысил поддержку основного соперника – члена КПРФ Д.Алексеева, который получил лишь 26,73% голосов. Известный политик региона Е.Логинов, будучи самовыдвиженцем, получил 8,03% голосов, кандидат от ЛДПР В.Реутов – 4,46%. Выборы проходили при крайне низкой явке 21,79%.Кроме того, проходили выборы глав муниципалитетов в районах области. Кандидат от КПРФ стал главой Маршанского сельсовета Каргатского района, один из коммунистов победил на довыборах совета депутатов Новосибирского района. Справедливоросс А.Кудряшов победил на довыборах в Усть-Таркский райсовет, представитель ЛДПР В.Торчаков стал депутатом Погорельского сельсовета Чановского района.

Провал коммунистов во многом зависел от внешних факторов. Самым важным оказался грамотный подбор кандидатов от ЕР, в каждом случае победа представителей партии власти была предсказуема. Коммунисты проиграли из-за низкой явки, возможно, им стоило бы не столько работать на продвижение конкретного кандидата, сколько в целом привлекать население участвовать в голосовании. Сама же низкая явка была обусловлена тем, что выборы проходили без связки с выборами более высокого уровня, к тому же выборы были не повсеместными, разного уровня, проходили лишь на локализованных территориях. Кроме того, пассивность избирателей оправдывалась плохими погодными условиями. Конечно, особенности климата сибирского региона не могут быть единственно объясняющим фактором. Если учесть предыдущие факторы, повлиявшие на явку, в совокупности погода отчасти выступила детерминантом электорального поведения жителей области.

Можно говорить о неудовлетворительности результатов оппозиции, но не стоит переоценивать успех ЕР. В специфике данных выборов партии власти удалось мобилизовать электорат. Оппозиция не растеряла свой потенциал, но оказалась в заведомо невыгодной позиции. Проведение «точечных» выборов местного уровня в данном случае требует больше ресурсов (отсутствует федеральная поддержка) и выработки персональных стратегий для продвижения каждого кандидата.

Новосибирской области предстоят иные выборы, которые уже не предполагают всенародного голосования. На данный момент завершилось выдвижение кандидатов на должность омбудсмена. Первоначально главным фаворитом и возможным кандидатом являлась Н.Болтенко, которая получила публичную поддержку мэра Новосибирска В.Городецкого. Однако до конца марта ничего не было известно точно. Губернатор В.Юрченко предпочитал избегать кулуарных интриг и не инициировать слухи до проведения официального мероприятия по данному вопросу. В итоге абсолютно неожиданным оказалось выдвижение Алексея Осипова - члена Общественной палаты.

Выдвижение А.Осипова вместо Н.Болтенко соответствует логике кадровой политики В.Юрченко. Он стремится обновлять команду, подобрать «своих людей». Безусловно, институт омбудсмена является независимым, однако должен вписываться в структуру властных отношений области. К тому же, у А.Осипова есть юридическое образование, которые необходимо для должности омбудсмена (у Н.Болтенко оно отсутствует). Немаловажный момент – соблюден принцип «аполитичности должности», А.Осипов беспартиен в отличие от Н.Болтенко.

Более того, губернатор пошел навстречу представителям гражданского общества, а не партийным лоббистам – кандидатура А.Осипова была одной из 4 и предложена инициативной группой общественных активистов. В письме губернатору они в максимально корректных выражениях высказали свою озабоченность по поводу Н.Болтенко и просили рассмотреть фигуры Р.Антонова, Я.Самохина, А.Осипова и Н.Украинцева. В итоге регистрацию помимо А.Осипова получили: Р.Антонов («Единая Россия»), А.Хлебников («Единая Россия»), С.Воронкова (КПРФ), А.Чистяков (КПРФ), И.Рябинина («Справедливая Россия»).

«Образцовое» поведение губернатора продиктовано его желанием пойти на диалог с общественностью и отказаться от старых порядков, когда решения принимались сговором элит. Кроме того, для В.Юрченко до сих пор не исчезла потребность выразить себя в качестве самостоятельного и сильного политика, особенно в преддверии выборов. К тому же, сгладилось ощущение полной предсказуемости выборов, как было бы в случае выдвижения Н.Болтенко.

В марте было проведено назначение представителей губернатора в муниципалитетах области. На данный момент Сергей Отт курирует Бердск, Искитим, Искитимский район, Борис Бурундуков - Барабинский, Куйбышевский, Северный, Сергей Войтов – Каргатский, Убинский, Чулымский, Владимир Смирнов – Татарский, Усть-Таркский, Чистоозерный район. Все назначенцы ранее работали в муниципальных органах власти.

Оппозиция расценила создание новой должности как недоверие муниципальным администрациям и показатель неэффективности властей. Формально представитель не вмешивается в деятельность местных органов управления. В его обязанности входят координация коммуникаций между разными уровнями власти, контроль за исполнением решений губернатора и правительства и мониторинг состояния и развития муниципалитета. Скорее, он является структурой, которая должна усилить влияние губернатора и контролировать территории области более пристально в перспективе выборов. Такая управленческая сеть похожа на систему полномочных представителей президента в федеральных округах. Новосибирская область не первый регион, в котором существует институт представителей губернатора. Аналогичные должности есть уже, например, в Красноярском крае, Мурманской, Тюменской области, Ямало-Ненецком автономный округе.

В марте продолжение получила тема выхода Академгородка из состава Новосибирска. Инициаторы отделения выбрали наиболее кардинальный путь - СО РАН содействовало внесению законопроекта «О статусе Академгородков в РФ» в Госдуму. Авторами выступили А.Журавлев, член «Единой России» и С.Жигарев, представитель ЛДПР (интересно, что оба являются выходцами из прежней партии «Родина», а А.Журавлев – нынешний руководитель воссозданной партии). Согласно законопроекту, признать муниципальное образование Академгородком сможет президент по ходатайству Российской академии наук.

В то же время, председатель СО РАН А.Асеев заявил, что в случае принятия закона, Академгородок не будет выходить из состава города. Однако будет иметь собственные органы управления и налоговые права, что позволит ему развиваться быстрее. По мнению мэра, Академгородок является дотационным и получает много финансовых вложений, его отделение окажется невыгодным, поэтому стремления энтузиастов ему не понятны.

Если законопроект будет принят, то, скорее всего, будут внесены компромиссные поправки. Например, будет учитываться позиция администрации города к отделению Академгородка, так как односторонний порядок будет провоцировать конфликты. Решение будет приниматься в индивидуальном порядке при диалоге трех сторон – Академгородка, региональных и федеральных властей.

Завершились судебные разбирательства вокруг дела В.Мухамедова. Его признали виновным в ограничении законных прав предпринимателей и использовании подложного документа. В итоге В.Мухамедова приговорили к 400 часам обязательных работ и лишили права занимать в течение одного года руководящие должности. КПРФ по-прежнему считает, что причина претензий – негативное отношение к бердскому мэру-коммунисту В.Потапову, в команде которого работал В.Мухамедов. В марте также недовольство вызвала деятельность другого оппозиционного мэра - справедливоросса А.Нешина, который руководит городом Обь. Депутаты местного городского совета посчитали работу мэра в 2012 году неудовлетворительной. Вероятно, не обошлось без сигнала от областной администрации.

Прогнозы и выводы. Проблемы авиации вновь уйдут в тень и останутся на внутреннем уровне обсуждения. Хотя визит В.Путина является весьма значимым, но рассмотрение вопросов федерального уровня едва ли способствует решению проблем непосредственно в регионе. Создание структуры представителей губернатора сможет положительно сказаться на укреплении власти В.Юрченко, но, вероятно, приведет к конфликтам с местными властями. Возможно, новый институт «наместников» будет способствовать отстранению оппозиционных глав муниципалитетов, давление на которых усилилось. Возможно, «Единая Россия» все-таки возвращает свои позиции после неудач 2011 года, но не стоит говорить, что итоги выборов 10 марта заложили основу нового тренда – спада поддержки КПРФ. После выборов, тем не менее, коммунисты усилят агитационный компонент своей деятельности, будут еще более оппозиционно настроены по отношению к партии власти. Возможная победа А.Осипова едва ли будет оспариваться оппозицией. Никто больше реально не претендует на должность, участие в выборах остальных кандидатов является формальностью, «для конкурентности». Выбор оппозиционной фигуры на недавно учрежденную должность в логике работы региональной власти был бы невозможен. Кандидатура А.Осипова на данный момент – наилучший компромисс как для власти, так и для оппозиции.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net