Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.04.2013 | Светлана Самойлова

Реванш Школова

Через 10 дней после известной пресс-конференции главы президентской администрации Сергея Иванова, помощников президента Евгения Школова и Ларисы Брычевой, рассказавших о новых президентских антикоррупционных указах, Владимир Путин назначил Школова специальным уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников о доходах и расходах. Тем самым, подтвердилась версия о том, что именно Школов будет главным антикоррупционным «инквизитором» Кремля.

Выбор в пользу Школова был неслучайным. Евгений Школов был одним из самых влиятельных людей в Министерстве внутренних дел до июня 2011 года. Занимая пост заместителя министра, он курировал департамент экономической безопасности. Вместе с другими уволенными замами - Михаилом Суходольским и Алексеем Аничиным (начальником Следственного комитета при МВД) – он представлял собой один из реальных центров влияния среди «силовиков». Все трое принадлежали к числу либо прямых ставленников Владимира Путина, либо являлись протеже его ближайшего окружения. Все трое были уволены, что было воспринято как попытка Медведева расставить своих людей в МВД и ускорить проведение реформы ведомства: на тот момент министр внутренних дел Рашид Нургалиев находится в конфликтных отношениях со своими слишком влиятельными замами.

Школов – это одно из самых доверенных лиц Путина. Он родился в 1955 году в городе Дрезден (ГДР) в семье советского разведчика. Отмечалось, что, по некоторым данным, он якобы служил в 80-х годах прошлого века в дрезденской резидентуре КГБ вместе с Путиным. Однако подтверждений этому нет. Значительную часть свой жизни он провел в Ивановской области: окончил Ивановский энергетический институт, в 1977-92 гг. работал на промышленных предприятиях Ивановской области, «проходил действительную военную службу». Затем перешёл на работу в администрацию города Иваново, до 1998 года руководил отделом внешнеэкономических связей. С 1998 по 2000 год Школов был директором-координатором Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. В 2000, после избрания Путина президентом, Школов стал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе по Ивановской области, чему, вероятно, способствовал полпред президента Георгий Полтавченко (он же в 2005 году рекомендовал Школова на пост губернатора Ивановской области, но своего не добился). В 2002-2005 годах Школов был помощником руководителя Администрации Президента РФ (сначала Александра Волошина, затем Дмитрия Медведева). После этого перешел на должность вице-президента ОАО «АК «Транснефть», откуда в МВД на пост начальника Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ. После увольнения из МВД, Школов оказался в своего рода кадровом резерве: нового назначения он ждал, будучи главой совета директоров «Уралвагонзавода».

Школова обычно относят к той силовой группе, которая находилась в конкуренции с группой «питерских чекистов» во главе с Сечиным и Патрушевым (например, есть версия, что своей карьерой он обязан бывшему главе ФСКН Виктору Черкесову). Однако эта логика пятилетней давности сегодня уже не так актуальна. За последнее время произошла мощная перегруппировка в среде силовиков, и прежние «мастодонты» задвинуты на более второстепенные позиции. Клановая логика отступает перед реальностью, когда сфера влияния бывших лидеров групп влияния становится более универсальной. Перед приходом в Кремль, Школов занимал пост председателя совета директоров «Уралвагонзавода».

Сейчас он де-факто становится преемником Игоря Сечина образца 2003 года. И его главным объектом интереса становится, прежде всего, правительственная бюрократия. По данным «Коммерсанта», именно с членов правительства и руководства министерств Кремль намерен начать проверку достоверности деклараций о расходах. Как отмечается в распоряжении главы АП Сергея Иванова, на Школова будет возложена «проверка достоверности и полноты сведений», предоставляемых госслужащими, а также контроль за соответствием доходов госслужащих их расходам. Сергей Иванов, в свою очередь, будет курировать проверку достоверности сведений о расходах членов руководства Центробанка, заместителей генпрокурора, а также руководителей и заместителей руководителей аппарата Совета федерации, Госдумы, Центризбиркома и Счетной палаты.

В этой ситуации не может не бросаться в глаза откровенно провокационный политический смысл происходящего: некогда уволенный Медведевым влиятельный «силовик» теперь берется за тщательный надзор над Медведевым и его людьми. Граница между понятием «свои» и «чужие» становится все более определенной: и к первым уже достаточно трудно отнести тех, кто находится в противоречивых отношениях с Путиным или близкими к нему фигурами. Нельзя исключать, что в такой ситуации в скором времени правительство ждут громкие разоблачения, которые в итоге станут неплохим фундаментам для подготовки смены кабинета министров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net