Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2013 | Светлана Самойлова

Космическая «страшилка» для Медведева

12 апреля, в день Космонавтики, президент России Владимир Путин провел совещание о развитии российской космической отрасли. Глава государства предложил вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Рогозину подумать о создании министерства космоса. «В целом я не исключаю этого, но прошу Дмитрия Олеговича Рогозина и председателя правительства подумать над этим еще раз. В принципе, не исключаю, что можно было бы», - заявил Путин.

Создание министерства – весьма громкая инициатива, которая сразу вызвала много споров. Мотивация Владимира Путина в данном случае может носить многоплановый характер. Во-первых, инициатива «приурочена» ко Дню космонавтики, что в большей степени похоже на PR-шаг, чем на продуманное государственное решение, связанное с накопившимися проблемами в космической отрасли. «Сейчас уже речь не идет о том, чтобы догнать и перегнать Америку. Надо хотя бы постараться сделать так, чтобы спутники не падали, а на смену уже далеко не молодым специалистам советского прошлого приходили бы молодые амбициозные инженеры», - сказал Business FM член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. По данным опроса «Левада-центра», лишь 35% респондентов считают свою страну лидером в освоении космоса. За два года эта цифра опустилась с 50%.

Путин тоже признал, что страна отстает от мирового уровня в ряде областей. В качестве конкретных примеров глава государства назвал отставание «по средствам дистанционного зондирования Земли, системам персональной спутниковой связи, ретрансляции и спасения объектов, терпящих бедствие». Заметный «отрыв» от ведущих космических держав образовался у нас и в технологиях, обеспечивающих программы освоения так называемого глубокого космоса», - констатировал он и призвал «подтянуть» все эти направления, сохраняя все, что накоплено в пилотируемой части.

Космические достижения Советского Союза и России всегда были предметом гордости народа, что на сегодня также подпитывает проблему ностальгии по былой мощи СССР у значительной части российского общества. Воссоздавая министерство космоса, Путин как бы солидаризируется с подобными настроениями, признавая важность административно и финансово укрепить институты управления космической отраслью.Однако есть тут и вторая плоскость проблемы. Внутри правительства уже на протяжении долго времени разворачивается конфликт между «Российскими космическими системами» (РКС) и Роскосмосом.

Руководство первой требовало отставки руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, который был назначен на свою должность еще в апреле 2011 года. РКС обвинил Поповкина в некомпетентности. Публичный спор удалось прекратить после вмешательства Дмитрия Рогозина. РКС формально находится в ведении Роскосмоса, но на деле сохраняет свою автономию. В итоге Рогозин подписал распоряжение об отставке генконструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича, который, при этом, сохранил пост гендиректора РКС. Все это происходило на фоне расследования МВД дела о растрате финансовых средств, предназначенных на развитие ГЛОНАСС. В МВД говорили несколько месяцев назад, что следствие длится около полугода, а вот оперативная работа - порядка двух с половиной лет назад. Начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков, который прежде возглавлял 4-е управление МВД, занимавшееся расследованием дела о хищении средств на развитие ГЛОНАСС, говорил, что дело находилось на контроле еще прежнего главы МВД Рашида Нургалиева, тогдашнего главы ГУМВД по Москве Владимира Колокольцева, главы Роскосмоса Владимира Поповкина и вице-премьера Сергея Иванова. Иными словами, Роскосмос опирался на весьма мощный административно-политический ресурс в борьбе против автономии РКС и его руководства.

Президентская позиция невыгодна «медведевскому» вице-премьеру Владиславу Суркову. Из-за споров в кабинете министров пока буксует принятие ФЦП по продвижению ГЛОНАСС, в соответствии с которой планируется выделить 326 млрд рублей. Вероятно, именно за эти средства и развернулась сегодня острая борьба. Как писала «Независимая газета», Сурков предлагает создать специальное агентство, которое отвечало бы за ГЛОНАСС наравне с Роскосмосом. Таким образом, наземная часть программы отошла бы непосредственно Суркову, а космическая осталась бы за Роскосмосом.

Теперь же, со слов Путина, следует, что прежде всего речь идет об усилении Роскосмоса. На первом этапе необходимо «должным образом доукомплектовать» Российское федеральное космическое агентство (Роскосмос), что, по словам Путина, является «совершенно очевидной» задачей. Будет ли потом создано министерство – неизвестно. Однако, судя по заявлению Путина, такой вариант для него кажется желательным.

Это также означает и значительное усиление куратора ВПК и космоса Дмитрия Рогозина. На совещании с участием Путина он пообещал, что до 2030 года в стране будет создан потенциал для противодействия возможным угрозам из космоса. Говоря об оборонных вопросах, которые он курирует, Рогозин также перечислил: «Предусмотрено развитие группировки космических аппаратов Системы предупреждения о ракетном нападении, космических аппаратов оптико-электронной и радиоэлектронной разведки, будет создана единая система связи, система боевого управления нового поколения». Он заверил, что будущие правительственные проекты в космической сфере «будут более прагматичными». «Статус космической державы должен приносить России не только престиж, но и конкретную пользу и материальную выгоду», - подчеркнул вице-премьер.

Источник в правительстве заявил «Газете.ру», что в действительности, создание министерства – это лишь затравка для обсуждения. «В результате сложных дискуссий наша рабочая группа пришла к выводу, что на современном этапе необходимо сохранение и усиление роли федерального органа исполнительной власти — Роскосмоса — и одновременная поэтапная консолидация организаций ракетно-космической отрасли в крупные холдинги в виде открытых акционерных обществ, акции которых на 100% принадлежат Российской Федерации», — заявил он. Вероятно, сценария превращения Роскосмоса в министерство является своего рода «страшилкой» для Медведева, который в итоге и должен принять решение о более мягком варианте реформы.

Тем временем, с космической темой связана еще одна интрига. Перед космическим совещанием Владимир Путин проинспектировал строительство космодрома «Восточный» и провел оттуда сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции. «Хочу поздравить весь экипаж с праздником - Днем космонавтики. Но это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома «Восточный», - заявил президент. «Я очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими специалистами, но и нашими коллегами из Соединенных Штатов, из Европы, из других стран. Мы планируем здесь осуществлять пуски и пилотируемых ракет, планируем работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы ее долго выбирали, и сейчас работа разворачивается в полном объеме», - рассказал он. Российский лидер напомнил, что первые пуски с «Восточного» планируется осуществлять к 2015 году, а к 2018 году - пуски пилотируемых проектов. «Следующий этап - к 2020 году, надеюсь, здесь будем осуществлять пуски сверхтяжелых ракет», - продолжил президент.

Россия давно пытается давить на Казахстан в разрешении спора вокруг космодрома «Байконур», ссылаясь на строительство альтернативного космодрома «Восточный». «Здесь рассчитаем, что площадка будет намного эффективнее... Можно все будет делать намного экономичнее», - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Значительное усиление Роскосмоса (будет ли это министерство или объединенное агентство) – это один из существенных ударов по правительству Медведева, в котором значительно усиливается пропутинский центр влияния в лице Рогозина. Вероятно, и ГЛОНАСС в такой ситуации может отойти в ведение вице-премьера по ВПК, что сведёт к минимуму сферу управления Владислава Суркова. Путина это вполне устраивает и с репутационной точки зрения: тема возрождения былой космической славы России – потенциально выигрышная с точки зрения продвижения путинской внутриполитической повестки дня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net