Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2013 | Анатолий Медведев

Список исполнителей

12 апреля США обнародовали «список Магнитского», куда вошли представители российской власти, в отношении которых введены санкции за причастность к гибели юриста Hermitage Сергея Магнитского. Как и ожидалось, обнародована лишь открытая часть списка.

Согласно опубликованному на сайте Минфина США документу, в «черный список» попали 18 человек. В том числе: бывший следователь Следственного департамента Павел Карпов, экс-начальник управления Генпрокуратуры (ныне заместитель полпреда в Северо-Западном округе) Олег Логунов, экс-глава «Бутырки» Дмитрий Комнов. Также в списке персон «нон-грата»: судьи Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, Елена Сташина и Сергей Подопригоров; главы столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина. Кроме того в списке лиц, к которым теперь США будут применены санкции, значатся: замруководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, начальник «Матросской тишины» Иван Прокопенко, следователь Олег Сильченко, а также сотрудники МВД Дмитрий Толчинский, Алексей Дроганов, замначальника отдела СК при МВД РФ Наталья Виноградова. Еще двое фигурантов не имеют отношения к «делу Магнитского». Это сотрудник полка управления вневедомственной охраны Чеченского МВД Леча Богатырев, подозреваемый в убийстве бывшего «кадыровца» Умара Исраилова, совершенного в Вене. И, наконец, бизнесмен Казбек Дукузов, подозреваемый в убийстве американского журналиста Пола Хлебникова.

Таким образом, список оказался значительно короче, чем ожидалось. Правда, США пошли по пути разделения списка на открытую и закрытую части. В открытую попали лишь второстепенные фигуры, условно - исполнители. В то же время в закрытой части могут оказаться гораздо более высокопоставленные чиновники. По данным СМИ, к их числу относят генпрокурора Юрия Чайку, главу департамента по экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, главу Мосгорсуда Ольгу Егорову. В альтернативных списках правозащитных организаций (что скорее надо рассматривать как желаемое) также фигурировали бывший министр РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, а также экс-советник президента Михаил Лесин, глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель ЦИК Владимир Чуров, депутаты Госдумы Адам Делимханов, Магомед Гаджиев и сенатор Сулейман Керимов. Кроме того, предлагалось подвергнуть санкциям судью Хамовнического суда Виктора Данилкина, заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, бывшего старшего следователя Генпрокуратуры по делу ЮКОСа Салавата Каримова, судью Мещанского суда Ирину Колесникову, прокурора Валерия Лахтина, судью Мосгорсуда Андрея Расновского, следователя Татьяну Русанову, генерала МВД Василия Юрченко, судей арбитражного суда и несколько сотрудников Басманного суда.

Однако особенное раздражение Москвы вызвала именно засекреченная часть списка. Хотя она короче обнародованной в два раза, но в нее входят более значимые фигуры. New York Times писала со ссылкой на собственные источники, что в документ попал Рамзан Кадыров, а также другие российские официальные лица уровня американских конгрессменов.

У российских чиновников был заранее заготовлен список из 104 фамилий, в который, видимо, вошли и высокопоставленные деятели – на случай, если ведущие российские чиновники официально оказались бы в «списке Магнитского». «Принятие такого списка означает объявление России визово-политической войны со стороны США. И мы тогда тоже будем отвечать включением в «черный список» высокопоставленных лиц», - отметил Пушков.

Достаточно резко на обнародование американского списка отреагировал глава российского МИДа Сергей Лавров. «Время выбрано неудачно с учетом того, что в понедельник в Москву приезжает помощник президента США Том Донилон с посланием Обамы», - цитирует «Интерфакс» Лаврова, который пообщался с журналистами после встречи с Дидье Буркхальтером, главой МИДа Швейцарии. Донилон, как ожидается, привезет Владимиру Путину послание, смысл которого: «рано хоронить перезагрузку», отметил Пушков. «Список Магнитского» является вмешательством во внутренние дела России и наносит урон отношениям России и США, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Впрочем, реакция части российских представителей на появление списка была довольно спокойной. Так, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что «зацикливаться на этом списке не надо, нас с США больше объединяет, чем разъединяет, у нас очень много сфер для сотрудничества».

В этой ситуации Россия представила свой «симметричный» список, также состоящий из 18 имен. В нем значатся четверо американских чиновников, причастных к функционированию базы в Гуантанамо: руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.) Дэвид Эддингтон, юридический советник министерства США (2001-2003 гг.) Джон Ю и двое командовавших базой в Гуантанамо - Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон. Среди лиц, «причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом», перечислены нынешние и бывшие представители судебных властей Южного округа штата Нью-Йорк: судья Джед Ракофф (рассматривал дело летчика Ярошенко, осужденного на 20 лет за попытку контрабанды наркотиков), федеральный прокурор Притендер Бхарара, экс-федеральный прокурор Майкл Гарсиа (по его запросу арестовали Виктора Бута); шесть заместителей федерального прокурора - Брендан Макгвайр, Анджан Сахни, Кристиан Эверделл, Джена Дэбс, Кристофер Лавин и Майл Розензафт. Кроме того, в списке - старшие специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне и Сэм Гайе, специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич и Дерек Одни, а также агент ФБР Грегори Коулман, специалист по борьбе с отмыванием денег. Характерно, что многие из перечисленных персон связаны с менее известным «делом Ярошенко», а не с громким процессом над Бутом – похоже, что российские власти не хотят дополнительного обострения конфликта. Впрочем, более известные фигуры могли попасть в закрытую часть российского списка.

Открытая часть «списка Магнитского» появилась в минималистском виде. Учитывая, что США отказались от реализации четвертого этапа ПРО (что ранее вызывало в России самые серьезные опасения), в Вашингтоне рассчитывают, что теперь появилась возможность найти хотя бы какие-то точки соприкосновения в решении двусторонних проблем. Однако это далеко не факт – пока Россия сдержанно относится к американским предложениям по ПРО, а по другим вопросам (права человека, ситуация в Сирии) приоритеты сторон противоположны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net