Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2013 | Виталий Портников

Заговор министров

Кандидат в молдавские премьеры – он же исполняющий обязанности главы правительства Влад Филат – начал официальные переговоры с представителями парламентских фракций относительно формирования нового кабинета. До последнего времени шансы возможного премьера – несмотря на то, что его готовы были поддержать депутаты от собственной партии либерал-демократов и демократы спикера парламента Мариана Лупу – казались ничтожными. Лидер либералов Михай Гимпу категорически отказывался поддержать кандидатуру Филата, а к поддержке коммунистов явно не стремился сам Филат. Но накануне начала консультаций в молдавской политической жизни произошло самое настоящее землетрясение.

Группа депутатов-либералов, среди которых оказались глава парламентской фракции ЛП Ион Хадыркэ, Анна Гуцу, Валерий Сахарняну, Олег Бодруг, Вадим Вакарчук, Анатол Архире, Вадим Кожокару собрали пресс-конференцию и предложили заменить Гимпу на посту лидера партии его собственным племянником, мэром Кишинева Дорином Киртоакэ. Инициатива была поддержана целым рядом видных представителей партии, в том числе министрами и заместителями министров. Эксцентричный Гимпу немедленно обвинил в заговоре против него... бывшего президента Молдавии Петру Лучинского, чем только подтвердил подозрения в собственной неадекватности.

Бывший спикер и исполняющий обязанности президента давно уже стал ходячим анекдотом молдавской политики – сама манера поведения Михая Гимпу, его заявления и представления о реальности свидетельствуют о потере самоконтроля гораздо лучше, чем любые обвинения оппонентов. Тем не менее, как это нередко бывает, контроль над партийной номенклатурой Гимпу не утратил. «Ослушники» были исключены из партии, Киртоакэ отказался от председательской должности. Но большинством депутатских мандатов в собственной фракции Гимпу уже не располагает, а это означает, что Влад Филат может договариваться если не с ним, то с депутатами-раскольниками, которые категорически отказываются сдать мандаты. И в результате серьезных кадровых изменений в будущем молдавском правительстве не случится.

Гимпу вряд ли мог понять, что дело не в заговоре, а в обыкновенном несовпадении интересов – причем не только личном, но и политическом. Его упрямое нежелание восстанавливать расколовшийся Альянс за европейскую интеграцию могло привести к досрочным парламентским выборам и возвращении к власти коммунистов во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным. Партии бывшего альянса усматривали в этом явную угрозу своему политическому курсу – как, впрочем, и начало «антикоррупционных» расследований против бывшей власти, которые в случае контроля коммунистов над силовыми структурами и следственными органами привели бы к превращению Молдавии в подобие Украины Януковича. Либерал-демократы и демократы, кроме этого, хотели бы избежать поддержки во время голосования за правительство социалистов Игоря Додона и других бывших коммунистов, с которыми пришлось бы рассчитываться портфелями. Союз с либералами выглядел бы куда как предпочтительнее, однако Гимпу решительно не хотел этого понимать. И поплатился – возможно, не только большинством во фракции, но и собственным политическим будущим: раскольники вполне могут пойти по пути создания новой партии, которая может не столько конкурировать с партией Гимпу, сколько уничтожить даже призрачные шансы для ее попадания в парламент на будущих выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net