Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.04.2013 | Светлана Самойлова

Взрывы в Бостоне и шанс на сближение

Взрывы в Бостоне могут стать событием, которое подтолкнет Россию и США к большему взаимопониманию и сотрудничеству. Как и в 2001 году, когда теракты 9/11 на время заметно улучшили понимание между двумя странами, сейчас появляется возможность выйти из многомесячного похолодания. Косвенно это подтверждает и достаточно теплый прием, оказанный в Москве советнику президента США по национальной безопасности Томасу Донилону.

Взрывы, которые прогремели на финише всемирно известного бостонского марафона, стали шоком для Америки. По последним данным, количество погибших возросло до трех, один из них - восьмилетний мальчик. В больницы доставлены как минимум 144 пострадавших, в том числе восемь детей. Среди раненых 17 человек в критическом состоянии, еще 25 - в тяжелом состоянии. По меньшей мере, десятерым ампутировали конечности, передает CNN. Как уточняет AP, взрывы прогремели спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную прямую. Это произошло на северной части Бойлстон-стрит (основная торговая улица), прямо возле рамки фотофиниша. Остальные бегуны завершили гонку и стали покидать район. Расстояние между двумя эпицентрами взрывов составило примерно 45-90 метров, указывает CNN со ссылкой на следствие. По предварительной информации, сработали самодельные взрывные устройства. Небольшие по размеру бомбы были начинены поражающими элементами. Они были спрятаны в мусорных баках, установленных вдоль дистанции. Сообщается, что бостонская полиция обнаружила рядом с местом трагедии как минимум одно несработавшее взрывное устройство. В настоящее время взрывотехники занимаются обезвреживанием.

Федеральные органы, которые ведут расследование происшествия в Бостоне, классифицируют его как террористическое. Источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, при этом уточнил, что неясно, какие именно враждебные силы причастны к взрывам: зарубежные или внутриамериканские. После выступления Обамы один из представителей Белого дома сделал следующее пояснение: «Любое происшествие, в котором задействовано несколько взрывных устройств, как это случилось в Бостоне, очевидно, является актом террора и будет рассматриваться как акт террора. Однако мы не знаем пока, кто стоит за этими взрывами. Тщательное расследование установит, были ли они спланированы и осуществлены террористической группой», - подчеркнул представитель администрации. Министр юстиции США Эрик Холдер отдал распоряжение направить в Бостон группу экспертов для расследования обстоятельств происшествия. Как сообщили представители ФБР и Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием, их сотрудники уже направились в штат Массачусетс.

В России по-разному отреагировали на трагедию. Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму американскому коллеге Бараку Обаме в связи с терактом, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. «Владимир Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества», - говорится в сообщении. Президент подчеркнул, что Россия будет готова в случае необходимости оказать содействие расследованию, отмечает пресс-служба. Выразили сочувствие американцам, а также высказали свое мнение о теракте депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. «Произошло столкновение цивилизаций. США бомбят исламский мир, а чем они могут ответить? Пока бомбят исламские страны, теракты будут в Лондоне и Нью-Йорке», - сказал Жириновский. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что теракт в Бостоне свидетельствует о том, что у России и США «общий и вездесущий враг». Сенатор заявил «Интерфаксу», что взрыв организовали внутренние террористы США, являющиеся частью «международной сети убийц».

Взрывы стали поводом говорить об общих интересах России и США: обе страны переживают всплеск недоверия иобмениваются обоюдными дипломатическими «ударами». Но, несмотря на это, на весьма позитивном фоне прошел визит в Москве советника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона. В МИДе России, после обнародования «списка Магнитского», его визит предваряли гневными заявлениями, предупреждая, что момент выбран не самый лучший. Но, несмотря на нагнетание обстановки, все прошло неожиданно позитивно. Вчера утром Томаса Донилона принял глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам встречи российский министр объявил, что «снятие проблем, которые в последнее время множатся между двумя странами, является для нас задачей номер один». К таким раздражителям он причислил «список Магнитского»; «проблемы с усыновленными в США российскими детьми»; «неприемлемое обращение с россиянами», писал «Коммерсант». «Посмотрим. Будем судить по делам, а не по словам»,— предупредил Сергей Лавров. После этого Донилон отправился в Кремль, где встретился с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым — к их переговорам ненадолго присоединился и Владимир Путин.

По данным «Коммерсанта», реакция Кремля на послание Вашингтона была еще более благожелательной. Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что характер беседы господ Путина и Донилона был «весьма позитивным». «Как и характер тех сигналов, которые нам посылает сейчас администрация Обамы»,— добавил он. Юрий Ушаков пояснил, что в послании затронуты вопросы военно-политического (ПРО; сокращение ядерных арсеналов) и торгово-экономического (наращивание товарооборота) характера. «Что касается нашей стороны, то, как было подчеркнуто президентом, мы, конечно, эти позитивные сигналы подхватим»,— заверил помощник главы государства. По словам Юрия Ушакова, лидеры РФ и США в этом году встретятся дважды: в июне — на полях саммита G8 в Северной Ирландии и в сентябре — на полях саммита G20 в Санкт-Петербурге. Ключевой для Кремля является вторая встреча. По данным источников газеты, в ходе нее стороны планируют объявить об одной из ключевых мер по нормализации двусторонних отношений — возобновлении встреч министров иностранных дел и обороны РФ и США в формате «2+2». Сближение России и США на фоне общих угроз может придать ускорение процессу постепенного выведения двусторонних отношений из состояния «зависшей перезагрузки».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net