Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.04.2013 | Светлана Самойлова

Чечня против Сечина

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступил в открытый конфликт с «Роснефтью», выразив недовольство ее деятельностью в республике. Это не новая позиция руководства республики: отношения с нефтяной компанией давно являются предметом торга между республиканскими властями и федеральным центром. Возникает вопрос, почему Кадыров поднял эту тему именно сейчас?

Чечня давно пытается получить экономическую и политическую автономию: в 2000-е годы республика приложила немало усилий, чтобы добиться подписания с РФ федерального договора. Напомним, что накануне референдума об утверждении Конституции Чечни (март 2003 г.), федеральный центр пообещал тогда еще Ахмаду Кадырову подписание договора, предусматривающего предоставление республике «широкой автономии». Договор рассматривался как «подарок» чеченской элите в обмен на сохранение лояльности России. Однако после избрания Кадырова на пост президента разговоры о договоре утихли и возобновились с еще большей силой после смерти Кадырова-старшего. Теракт в Грозном поставил перед Кремлем проблему поиска преемника, способного возглавить Чечню и при этом сохранить лояльность федеральному центру. В августе 2004 года Владимир Путин согласился с предложением тогда еще кандидата на пост президента Чечни Алу Алханова о том, что Чечня должна получить куда большие права на добываемое на ее территории сырье. «Я думаю, это предложение разумно и всем будет понятно», - выразил свое мнение Владимир Путин, добавив при этом: «Зачем лишние деньги из федерального бюджета, если республика сама добывает продукт, который пользуется спросом на мировом рынке?»

Однако после избрания Алу Алханова президентом процесс согласования договора затянулся. Это совпало с процессом быстрой «кадыровизации» власти в Чечне. Реальным хозяином Чечни оставался кадыровский клан, а амбиции Рамзана росли. В 2007 году Кадыров становится главой республики: он продолжил отставать контроль республики над нефтяными активами и правами - «Грознефтегазом» (дочернее предприятие «Роснефти»), ФГУПом «Чеченнефтехимпром» (контроль над инфраструктурой ТЭК республики), право республики на разработку недр, право на экспорт энергоресурсов, получение всех налоговых отчислений, в том числе и федеральных, создание Национального банка Чечни, а также запрет на «любое вмешательство силовых структур во внутренние дела республики». Из всего этого Кадырову не удалось добиться практически ничего.

Теперь начался новый виток борьбы за чеченскую нефть. Кадыров вчера обрушился с критикой на «Роснефть». «Компания в Чечне добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат... Нас такая ситуация не устраивает. Поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли ЧР. Иначе руководство республики будет вынуждено принять меры, исходя из реальной ситуации», - заявил Кадыров. «Роснефть» пока не нашлась, что ответить. «Бурение не ведется, лицензии не реализовываются, скважины простаивают. Республика от нефтяной отрасли имеет какой-то мизер. Жилые дома, построенные три-четыре года назад, до сих пор стоят пустыми, их не распределяют. Этим жильем распоряжается «Роснефть», и люди говорят: почему в разрушенной республике несколько сот квартир стоят нераспределенными», - пояснил суть претензий Кадырова его пресс-секретарь Альви Каримов.

Генеральный директор «Грознефтегаз» Муса Эскерханов пояснил, что снижение налоговых отчислений связано с введением федерального закона «О консолидированной группе налогоплательщиков». После вступления закона в силу налоговые отчисления в местный бюджет упали на 70%. Однако этот ответ Кадырова не устроил. Он указал, что бюджет республики на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов. «Чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные в результате неуплаты налогов «Роснефтью», пришлось брать кредиты, которые мы до сих пор выплачиваем», - подчеркнул он.

Источники «Коммерсанта», близкие к «Роснефти», называют проекты компании в Чечне «политическими». Так, о строительстве НПЗ Кадыров договаривался с экс-президентом «Роснефти» Сергеем Богданчиковым в 2010 году, на фоне слухов об участии госкомпании в реализации подобного проекта в соседней Кабардино-Балкарии. В том же году рассматривалась возможность строительства НПЗ и в Ингушетии - именно в этот регион совершил свою последнюю командировку в должности главы «Роснефти» Богданчиков. Однако местным властям он тогда отказал. Федеральная власть вмешиваться в конфликт не спешит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «это вопрос хозяйствующего субъекта».

Сейчас политические позиции «Роснефти» заметно укрепились: после прихода на пост главы компании Игоря Сечина заявления Кадырова выглядят личным выпадом и в адрес главы НК. Вероятно, глава Чечни прекрасно понимает, что обладает достаточным политическим иммунитетом, чтобы публично решиться на критику одного из самых влиятельных людей в российской элите. Но и Сечин, вероятно, тоже понимает, какое место Путин отводит Кадырову в текущей ситуации – его сфера «компетенции» заканчивается за пределами республики. Поэтому ожидать заметного обострения отношений между Кадыровым и Сечиным, скорее всего, не стоит: прозвучавшая критика является ни чем иным как приглашением к торгу, и Сечин, как прагматик, наверняка, на это откликнется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net