Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.04.2013 | Светлана Самойлова

Кремль, элита и общество: обострение противоречий

19 апреля Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о запрете госслужащим иметь иностранные активы. Один из законопроектов, внесенных Владимиром Путиным в феврале этого года, прямо запрещает чиновникам иметь иностранные счета. Днем ранее с критикой подобной инициативы публично выступил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

Как пояснила председатель думского антикоррупционного комитета Ирина Яровая («Единая Россия»), корректировками ко второму чтению вводится общее определение - «иностранные финансовые инструменты», «что охватит все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочее)», цитирует ИТАР-ТАСС. «Запрет устанавливается на хранение всех ценностей, а не только наличных денежных средств в иностранных банках (драгоценных металлов, камней и так далее)», - добавила депутат. Также она обратила внимание, что поправками в перечень должностей, подпадающих под действие закона, включены «кандидаты на должности высших должностных лиц субъектов, депутаты регионального уровня, кандидаты в члены Совета Федерации, выборные главы муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов», передавал Бизнес-ТАСС. Иными словами, Госдума этот список расширила по сравнению с тем, что изначально предлагал Путин.

Законопроект скорее будет принят в третьем, окончательном чтении на этой неделе, а вступит в силу в мае. В соответствии с опубликованными ранее Указами президента, чиновники и парламентарии должны будут в трехмесячный срок обнародовать свои декларации и доходах и расходах. Большинству из них придется определяться: либо активы за рубежом, либо работа в органах власти.

Тем временем, со стороны правящей элиты растет и сопротивление новым порядкам. Во-первых, неназванный источник в Госдуме сообщил РИА «Новости», что за два месяца перед подачей деклараций развелись около 30 депутатов, тем самым избавив себя от обязанности сообщать сведения о доходах и имуществе супругов. Зампредседателя думской комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ) сказал агентству, что точных данных о числе разведенных депутатов по сравнению с прошлым годом нет. Однако он не исключил, что «подобные случаи фиктивных разводов могут быть, ибо сколько людей, столько мнений и ситуаций». Депутат предположил, что ответ на этот вопрос можно будет получить после проведенной работы комиссий по этике и по контролю над доходами. В аппарате нижней палаты «Интерфаксу» сообщили, что депутаты не обязаны информировать об изменении своего семейного положения. Но если у кого-то возникают сомнения относительно достоверности поданных депутатом деклараций, он может направить заявление в комиссию Госдумы по проверке этих сведений, и та может рассмотреть такого рода заявление. В обществе это вызывает заметное раздражение: депутаты ищут способы сохранить и свои активы, и статусы.

Во-вторых, достаточно громко прозвучало резкое заявление Игоря Шувалова. На форуме «Россия-2013» он возмутился антикоррупционными трендами. Тема коррупции есть во всем мире, но в России она разогрета больше, чем присутствует в жизни, заметил он: «Мне кажется, дошло до того, что стали приниматься не совсем разумные нормы поведения, касающиеся какой-то зарубежной собственности и т. д.». «Следующим номером программы будет: раз проработал в бизнесе год, наверное, ты где-то что-то украл? — предположил первый вице-премьер. — Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром». Невозможно все время думать, что все кругом жулики, и людей, у которых есть деньги, не допускать до решения проблем, предостерег Шувалов: «Кто тогда будет решать эти проблемы?» В «Коммерсанте» приводится другая его цитата: «Если ты сходил на митинг, то тебя сажать нельзя, а если ты во власти — не важно, украл ты или нет, надо тебя посадить».

Это заявление весьма симптоматично: это сигнализирует о настроениях в российской бюрократии, считающей несправедливыми постоянные подозрения в адрес чиновников и усиление контроля над ними. При этом интересно, что раздражение «адресовано», прежде всего, внесистемной оппозиции, которая выступает источником разоблачений и которая, получается, толкает Кремль к принятию антикоррупционных решений. Чиновники это воспринимают как ущемление их положения.

В-третьих, можно сказать о еще одной законодательной инициативе. 21 марта в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Документ был внесен представителями партии власти «Единой России»: первым зампредом комитета Госдумы по делам национальностей Михаилом Старшиновым, депутатом Иршатом Фахритдиновым и сенатором Константином Цыбко. Как говорится в пояснительной записке к документу, закон направлен на защиту конституционных прав российских граждан, пострадавших от неправосудных решений иностранных судов, а также на защиту имущества Российской Федерации, находящегося на иностранной территории, которое может быть принудительно изъято по решению иностранного суда. В законе предполагается закрепить, что подобное вторжение в компетенцию российских судов является нарушением государственного суверенитета Российской Федерации и, следовательно, все решения иностранных судов, вынесенные по делам, относящимся к подведомственности российских судов, заведомо неправосудны. Авторы законопроекта предлагают компенсировать потери из российского бюджета. При этом РФ может потребовать компенсации от государства, суд которого принял «неправосудное» решение.

«Я просто охренел от наглости, когда увидел текст законопроекта. Уж простите меня за непарламентское выражение», - признался в своем «Живом журнале» депутат Дмитрий Гудков. «Поясняю: попадается американским, европейским и прочим спецслужбам российский жулик, который вывез за рубеж награбленные капиталы. Доказывают они в суде иностранного государства, что денежки ворованные, и через суд все конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег. Или через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов «списка Магнитского». Далее все эти жулики приезжают на Родину, подают жалобы в Арбитражный суд, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, то есть за наш счет», - возмущается он.

В треугольнике отношений - Кремль, элита и общество - обостряются противоречия. Всякий раз возникающая проблема вызывает целый букет осложнений: деятельность интернет-активистов, досконально изучающих активы депутатов и чиновников, толкает власть на усиление борьбы с коррупцией, а элита на это вынуждена реагировать защитными, но не слишком эффективными методами. В итоге это становится новым раздражающим фактором, стимулирующим гражданских активистов к новым расследованиям. На сегодня можно констатировать, что перелом наступает не только в отношениях власти и общества, но и в отношениях Кремля с бюрократией: последняя поставлена в весьма дискомфортные условия, что станет для путинского режима новым испытанием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net