Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.04.2013 | Михаил Агаджанян

Россия «группу действий» на «группу друзей» не меняет

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и Турции 17 апреля в Стамбуле не привела к сближению позиций двух государств по Сирии. Стороны и в этот раз разошлись во мнениях о путях урегулирования в этой ближневосточной стране.

В российско-турецком межмидовском диалоге вокруг Сирии уже стало неким правилом на декларативном уровне, в официальных документах по итогам саммитов фиксировать совпадение позиций, но в содержательной части, при раскрытии некоторых деталей свoих подходов, демонстрировать отличия. Так было и на этот раз, по результатам третьего заседания Совместной группы стратегического планирования.

В итоговое совместное заявление были включёны привычные положения о поддержке мирного разрешения конфликта с учётом законных чаяний сирийского народа и о согласии продолжить сотрудничество в соответствии с Женевским коммюнике «Группы действий» по Сирии от 30 июня 2012 года. В последовавших затем комментариях министров иностранных дел вновь проявилась линия на серьёзные различия в подходах к урегулированию. Анкара, совместно с её евроатлантическими и ближневосточными партнёрами, прoдолжает добиваться ухода Башара Асада, как необходимое предусловие урегулирования конфликта и достижения стабильности в Сирии. Москва же резонно заявляет, что в признанном внешними силами Женевском коммюнике нет ни слова о политическом «сворачивании» режима Асада. И поэтому надо двигаться к урегулированию при безусловном участии всех нынешних внутриполитических сил страны, в том числе и властей в Дамаске.

Официальная позиция России – мы не занимаемся сменой режима и не занимаемся легитимизацией подобных попыток.

Расхождения Москвы и Анкары по Сирии носят более широкий характер, не ограничиваясь лишь вопросом целесообразности или нет отстранения Асада. Российская сторона не приемлет развернувшуюся и постоянно прогрессирующую вокруг Сирии тенденцию на внешнее вмешательство в конфликт и военные приготовления к такому вмешательству практически по всему периметру сирийских границ. Турция находится в авангарде данной тенденции, замыкая на себе условный «полумесяц» антиасадовской коалиции в регионе, сложившейся под патронажем США.

Иордания, Израиль, Турция составляют непосредственно граничащий с Сирией субъектный состав данного «полумесяца». На его более отдалённой орбите адептов смены режима Асада и внешнего вовлечения в конфликт находятся Саудовская Аравия, Катар, Пакистан, Египет. Примечательно, что большинство из перечисленных стран самым активным образом вовлечены в формат периодических встреч так называемой группы «Друзей Сирии». Последнее заседание этой группы прошло в Стамбуле 20 апреля.

В «Группе действий» по Женевскому коммюнике нет ни слова о смене режима, в то время как в группе «Друзей Сирии» практически все обсуждения сводятся к этому.

В преддверии встречи «друзей» в Стамбуле, госсекретарь США Керри указал на главную цель заседания – достичь консенсуса в вопросе будущего облика постасадовской Сирии. При этом глaвный американский дипломат отметил необходимость удостовериться в том, что «катарцы, саудовцы, эмиратцы, турки, европейцы придерживаются единых целей».

К большому сожалению, у России нет реальных рычагов воздействия на ситуацию в Сирии в ключе реализации выдвигаемой ею идеи общесирийского диалога, непременным участников которого должны стать власти в Дамаске. Помимо совместного с Китаем недопущения принятия международных санкций в отношении сирийских властей у российской дипломатии фактически нет иных путей продвижения своего подхода.

Напротив, Запад сумел организовать в регионе коалицию проводников идеи сирийского урегулирования по лекалам группы «друзей», разместил вокруг Сирии военные компоненты подготовительного к внешнему вмешательству характера (батареи ПВО/ПРО в Турции, лагеря подготовки боевиков) и разрабатывает планы создания буферных зон вглубь сирийской территории с иорданского направления. После решения Лиги арабских государств предоставить место Сирии в этой Организации одной части оппозиции в качестве единственного законного представителя сирийского народа, которое Лавров 17 апреля в Стамбуле назвал «прискорбным», развития в Сирии пошли по исключительно эскалационному сценарию активизации боевых действий.

Во всём указанном самым активным образом задействована Турция. Не просто задействована, а является одним из решительных сторонников самых жёстких мер по отношению к режиму Асада. Разность подходов России и Турции вокруг Сирии с осени прошлого года приняла рельефные очертания. Появились конкретные вопросы, подчёркивающие наличие двусторонних противоречий. В этом контексте выделяется эпизод с принудительной посадкой в ночь с 10 на 11 октября 2012 года самолётами турецких ВВС гражданского авиалайнера, следовавшего рейсом Москва – Дамаск. Инцидент не исчерпан до сих пор, несмотря на неоднократные устные и задокументированные призывы Москвы к Анкаре.

По результатам последней встречи Лаврова и Давутоглу в Стамбуле стороны вновь не явили миру признаков разрешения инцидента, оставившего на российскую сторону неприятный осадок. Уже на следующие сутки после принудительной посадки гражданского авиалайнера, глава МИД России 12 октября в специальном комментарии для СМИ отметил, что поставщик будет требовать возврата груза (12 ящиков с техническими элементами для сирийских РЛС и документация к ним), который является его собственностью. Турецкая сторона не посчитала нужным и в этот раз продемонстрировать своим российским партнёрам предметный настрой на закрытие темы с возвращением груза его законному владельцу. Как напомнили посвящённые в детали прошедших в Стамбуле 17 апреля российско-турецких консультаций источники, Москва направила в Анкару уже несколько нот с требованием вернуть изъятый груз. Однако турецкие власти не удовлетворили ни одну из депеш, и вопрос «завис».

Можно также вспомнить заочную полемику России и Турции вокруг ещё только инициированного осенью прошлого года вопроса размещения в турецких провинциях на границе с Сирией комплексов «Пэтриот». Тогда глава МИД России заявил о вероятности неконтролируемого развития событий, к чему может привести милитаризация на сирийско-турецкой границе. Но даже такая корректная формулировка вызвала порыв негодования турецкого руководства. Премьер-министр Турции 23 ноября 2012 года назвал реакцию России на размещение «Пэтриотов» ошибочной. По его словам, Россия пытается представить внутренний вопрос Турции «как свою проблему».

Лавров и Давутоглу не упустили случая по итогам своей встречи подчеркнуть конструктивный характер отношений двух стран в сфере экономического сотрудничества. В очередной раз был упомянут стандартный набор совместных проектов и сфер взаимодействия, который видится руководствам России и Турции в качестве локомотива развития их связей: строительство АЭС «Аккую», прокладка газопровода «Южный поток» через морской участок Турции в Чёрном море, нефтепровод Самсун – Джейхан.Между тем, внешнеполитическая повестка согласования позиций вокруг Сирии вновь дала «трещину». Её глубина определяется не только разностью в общих подходах по сирийскому урегулированию, но и отмечена неготовностью Анкары в сжатые сроки удовлетворить законные требования Москвы после инцидента с принудительной посадкой авиалайнера.

Турки намерены максимально продлить интригу, следуя своей логике развития ситуации на Ближнем Востоке. На середину мая текущего года запланирован визит в США премьера Эрдогана. Турецкий «ястреб» едет на встречу с Обамой с внушительным багажем наработанного за последние годы сближения между США и Турцией. В таком багаже Эрдогану не помешает и папка под названием «отстаивание Турцией евроатлантического подхода по Сирии в отношениях с Россией».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net