Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.04.2013 | Анатолий Медведев

Атака на проект «Сколково» набирает обороты

18 апреля в центральном офисе «Сколково» прошли обыски. Следственные мероприятия проводились сотрудниками СКР: в течение 8 часов офис компании был парализован, включая и кабинет президента фонда Виктора Вексельберга. Кроме того, СКР обвинил фонд в заключении незаконного контракта с один из лидеров внесистемной оппозиции, депутатом фракции «Справедливая Россия» Ильей Пономаревым. Примечательно, что за сутки до обысков премьер Дмитрий Медведев встретился в весьма добродушной обстановке с Вексельбергом.

Обыски в центральном офисе фонда на Краснопресненской набережной проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора департамента финансов фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова, подозреваемых в хищении почти 24 миллионов рублей, выделенных фонду из бюджета РФ. По версии следствия, в 2011 году фонд «Сколково» создал таможенно-финансовую компанию «Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Контроль за финансовой деятельностью компании был возложен на Кирилла Луговцева. Выделенные на эту деятельность бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое взяли в аренду у ООО «Ника», принадлежащего родителям Луговцева. Хохлов и Луговцев также приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. И, наконец, следствие установило, что за два года существования ТФК «Сколково» была совершена лишь одна таможенная операция при том, что сотрудники ТФК в количестве нескольких человек регулярно получали зарплату в размере от 300 до 600 тысяч рублей.

Следователи забрали все интересовавшие их документы по делу экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева. По словам руководителя пресс-службы Романа Щербакова, работники СК вели себя «корректно». «Наша политика заключается в том, что мы настроены на конструктивное взаимодействие», - подчеркнул Щербаков. Настрой на сотрудничество с властями поддержал и вице-премьер РФ Владислав Сурков, входящий, кстати, в попечительский совет фонда, передает «Интерфакс». «Я доверяю руководству фонда «Сколково» и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие», - сказал он журналистам. «При этом считаю необходимым отметить, что существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом. Это неприемлемо», - также подчеркнул Сурков.

Примечательно, что следователи посетили и кабинет Виктора Вексельберга, который из-за обысков был вынужден отменить свой визит и выступление на сбербанковском форуме «Россия». Кроме того, еще в марте сообщалось, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда и якобы незаконно размещенных на депозитах «Меткомбанка», подконтрольного президенту «Сколково» Виктору Вексельбергу», говорил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Таким образом, под ударом оказался не только проект в целом, но и его непосредственный руководитель Виктор Вексельберг, который сам по себе был для «Сколково» значительным финансово-лоббистским ресурсом.

Однако еще более примечательным событием стало разоблачение СКР депутата от «СР» Ильи Пономарева. Как сообщалось в официальном заявлении СКР, между фондом «Сколково» и депутатом Ильей Пономаревым был заключен контракт на 300 тысяч долларов за прочтение последним 10 лекций в разных городах страны. «То есть стоимость каждой лекции оценена фондом в 30 тысяч долларов... Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить «размах и глубину научной мысли» господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут... Или взять выступление Пономарева в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству», - говорится в заявлении. К информационной атаке присоединился и портал Life News. Он опубликовал запись одного из выступлений депутата. «Люди, которые там [в Сколково] находятся, ни хрена не понимают в инновациях, - говорит на записи Пономарев. - Я не хочу выступать в стиле «пришел поручик и все об***», но, честно говоря, мне кажется, проекта пока нет». Далее депутат объясняет, почему инноград в нынешнем виде не в силах привлечь инвесторов.

Остальные 450 тысяч долларов из 750 Пономарев получил за научную работу по теме «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний» - следует из договора между депутатом и фондом, который опубликовал в своем блоге лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского, которого Пономарев накануне обвинил в фиктивном разводе с целью скрыть доходы своей семьи).

Сам Пономарев заявил, что вины за собой не признает и что «в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным». Он также отметил, что в момент заключения договора фигурант дела - вице-президент фонда Алексей Бельтюков - вообще не работал в «Сколково», потому не может отвечать за якобы пропавшие деньги. В субботу Пономарев написал, что проведенных им мероприятий было гораздо больше, чем указано в отчетности, но Фонд изначально предупредил его, что «надо отчитываться небольшим количеством из них, которые проходили в открытом режиме, и каждое из которых смогут подтвердить свидетели». Многие мероприятия носили закрытый характер, и ими невозможно отчитаться, отмечает Пономарев, приводя в пример семинар с управляющими венчурных фондов Силиконовой долины. Депутат рассказал, что, работая на «Сколково», жил практически без выходных, еженедельно летал в разные точки мира, возвращаясь только на думские дела. «Ленте.ру» Пономарев рассказал, что ездил в Южную Корею, США, Израиль, а также в крупные города России — Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург. Всего, по его словам, он провел около 100 выступлений. Пономарев пояснил, что 10 лекций (по его словам, «обязательный минимум») указаны в договоре, чтобы было проще отчитываться перед проверяющими органами.

Атака на проект «Сколково» на сегодня приобретает двойную цель. Во-первых, нанести удар по медведевскому проекту и его кураторам в правительстве. Во-вторых, присоединить к этому и разоблачение известного оппозиционера. Правда, надо признать, что в среде внесистемной оппозиции Илья Пономарев уже давно воспринимается весьма противоречиво: у многих вызывает раздражение его неготовность определиться, с кем он – с лояльной теперь уже «Справедливой Россией» или с внесистемной оппозицией. Судя по выходу из руководства «Левого фронта», Пономарев намерен сохранить свой мандат, не идя на слишком сильное обострение отношений со своими коллегами по фракции. Превращение же в одного из фигурантов коррупционного скандала может оказаться роковым для Пономарева: в итоге он окажется не нужным ни своей партии, ни внесистемной оппозиции. Что же касается в целом атаки на проект «Сколково», то ее масштаб продолжает набирать обороты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net