Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2005 | Наталья Серова

ОГОВОРКА ПО АХМАДИНЕЖАДУ

Агрессивные заявления иранского президента Махмуда Ахмадинежада в адрес Израиля и США спровоцировали международный скандал и поставили в достаточно сложное положение Россию, поддерживающую стремление Ирана развивать ядерные программы в области энергетики. Причем случилось все это в самый неподходящий момент, в тот самый день, когда вице-премьер Ирана Парвиз Давуди встречался в Москве с Владимиром Путиным и вел переговоры с главами правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Пока в Москве говорили о решимости России поддержать Иран в его стремлении развивать ядерные программы в сфере энергетики, в Тегеране открылась конференция "Мир без сионизма", ежегодно проводящаяся накануне дня солидарности с народом Палестины. Выступая на этом собрании, президент Ирана Ахмадинежад творчески развил слова лидера исламской революции и основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни о неправомерности существования государства Израиль.

Говоря о нынешней ситуации, Ахмадинежад пообещал, что "новая волна борьбы палестинского народа с сионистским режимом поднимет моральный дух всех последователей ислама и в скором времени навсегда сотрет это клеймо позора (Израиль) с исламского мира".

Далее шли рассуждения о стремлении "мировой деспотии" (видимо, США) "навязать мусульманам официальное признание фальшивого израильского режима". Самая скандальная часть выступления Ахмадинежада была подана им как цитата из Хомейни: "Имам Хомейни говорил, что сионистский режим должен быть стерт с лица земли, и с помощью Аллаха в скором времени мир будет жить без США и Израиля".

Этот фрагмент о "необходимости стереть сионистский режим с лица земли" был процитирован всеми мировыми СМИ, воспринявшими его как призыв к прямой агрессии. Последующие разъяснения посольства Ирана в Париже, попытавшегося представить дело так, будто речь шла о "человеконенавистнической идеологии сионизма", а не о государстве Израиль, равно как и комментарии иранских СМИ, сообщивших, что президент Ирана "выразил свою личную точку зрения" и что речь шла о том, что "новая волна конфронтации в Палестине… приведёт к исчезновению Израиля", не произвели никакого впечатления на комментаторов и политиков, возмущенных антисемитскими высказываниями главы иранского государства.

Вице-премьер Израиля Шимон Перес сразу же предложил исключить Иран из ООН и указал на связь между агрессивными заявлениями Ахмадинежада и стремлением иранского руководства получить доступ к ядерному оружию. Аналогичным образом отреагировал Вашингтон, расценивший слова иранского президента как "подтверждение агрессивных устремлений иранского режима", а в Лондоне отметили связь между словесной провокацией Ахмадинежада и терактом в израильском городе Хадера.

Мировые СМИ сравнили президента Ахмадинежада с Саддамом Хусейном, Гитлером и Геббельсом. Молчание пока хранят только официальные лица арабских стран, равным образом нежелающие раздражать и собственное население, и своих западных партнеров. Известную роль здесь сыграл и обстрел израильскими ракетами сектора Газа, заставивший президента Египта призвать Израиль к более сдержанной политике в отношении Палестины и продолжению диалога с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, стремящимся положить конец конфронтации.

Что касается России, то ее МИД призвал руководство Ирана "воздержаться от пропагандистской риторики" и "проявить политическую дальновидность и прагматизм" с тем, чтобы избежать обострения обстановки в и без того взрывоопасном регионе и не усложнять ситуацию, сложившуюся вокруг иранской ядерной программы. А министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что заявления иранского президента усилили позиции тех, кто настаивает на передаче ядерного досье Ирана в Совет Безопасности ООН.

Одновременно Лавров выступил против попыток увязать решение серьезного вопроса о ядерных программах Ирана с некорректными заявлениями недавно избранного президента этой страны. По его словам, Москва не намерена менять свою позицию по этому вопросу и будет и дальше "настаивать на продолжении диалога с опорой на профессиональный ресурс МАГАТЭ", то есть на решении всех проблем в рабочем порядке без передачи ядерного досье Ирана в СБ ООН.

Тем временем некоторые российские эксперты уже отметили, что скандал, спровоцированный некорректными заявлениями Ахмадинежада, поставил Россию перед весьма неприятным выбором между сокращением участия в ядерных программах Ирана и конфликтом с мировым сообществом. При этом получается, что в обоих случаях Россия рискует потерять не только партнеров, но и нанести существенный ущерб своему имиджу.

Между тем, посмотрев на происходящее с точки зрения внутренней ситуации в Иране, трудно отделаться от ощущения, что алармистские заявления президента Ахмадинежада объясняются либо внутренней борьбой за передел власти, либо сознательной игрой на обострение. В первом случае Ахмадинежад выступает как политик, готовый в одночасье поломать всю игру вокруг ядерных программ и разрушить схему сотрудничества с МАГАТЭ ради того, чтобы на волне антиизраильских и антиамериканских настроений занять достойное место на политической сцене Ирана рядом с религиозным руководством страны.

Здесь стоит напомнить, что прежний президент Мохаммад Хатами считался как бы демократом и реформатором, однако это практически не повлияло на позиции США в отношении Ирана. Более того, именно война в Ираке и последующее давление Вашингтона на Иран спровоцировали усиление позиций исламских консерваторов внутри страны, отстранение от участия в прошлогодних парламентских выборах местных реформаторов и триумфальное (61,9% голосов) избрание президентом страны Ахмадинежада, активного участника исламской революции 1979 года и войны с Ираком, одного из командиров Корпуса стражей исламской революции, в состав которого входила военизированная организация "Аль Кудс", выполнявшая задачи по устранению противников Ирана за границей.

Одновременно стоит напомнить, что последние высказывания Ахмадинежада очень хорошо согласуются с обнародованной им еще в августе этого года "Программой внешней и внутренней политики", где было прямо сказано о намерении "навечно исключить" любых контакты с Израилем, "захватившим Аль-Кудс" (Иерусалим), и "заморозить" отношения с "американским политическим режимом" до тех пор, "пока США не научатся уважать величие и интересы иранского народа".

Кроме того в Программе говорилось о важности искоренения "губительного влияния главного шайтана" в сфере культуры и быта народа Ирана и необходимости ограничить влияние Вашингтона в мировой политике. Так что, по большому счету, в своем выступлении на конференции "Мир без сионизма" Ахмадинежад не сказал ничего принципиально нового, а только развил - в рамках заявленной темы и с прицелом на внутреннее потребление - основные тезисы своей Программы.

В Иране, прожившем последние полтора года в ожидании не то "оранжевой революции", не то открытой агрессии, откровения Ахмади-Нежада прошли "на ура". А в контексте мировой политики весь этот сюжет произвел эффект встречного взрыва, отчасти напоминающего агрессивное поведение руководства Северной Кореи, чьи невнятные угрозы "пальнуть" в сторону США или Японии ракетой с ядерной боеголовкой в известной степени способствовали смягчению риторики Вашингтона.

Правда, в данном случае США вроде бы заняли наступательную позицию, использовав заявления Ахмадинежада для педалирования вопроса о передаче ядерного досье Ирана на рассмотрение СБ ООН, то есть пошли по пути повторения иракского сценария - сначала санкции, потом возможная зачистка. Однако уже через неделю, когда "пар будет выпущен", все может вернуться на круги своя, тем более что у Вашингтона хватает других проблем: непрекращающиеся теракты в Ираке, бесконечные тайфуны и проч.

А что касается "постыдного партнерства" России с антисемитским режимом Ирана, то об этом тоже скоро забудут, точно так же как забыли об аналогичном скандале вокруг саммита Организации исламской конференции в Малайзии, на котором премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад произнес - причем в присутствии российского президента - свою антисемитскую речь.

Это было два года назад, через пять месяцев после объявления о завершении военной фазы операции в Ираке, и тогда многие комментаторы и СМИ упрекали Владимира Путина за "молчаливое согласие" с антисемитскими высказываниями премьера Малайзии, за "неоправданную" переориентацию России на расширение сотрудничества со странами Азии и готовность рискнуть неформальными отношениями с Вашингтоном.

Время показало, что большая политика - это не казаки-разбойники, где одни убегают, другие догоняют, а гораздо более сложная игра, в которой задействовано очень много разноплановых факторов. И в этом смысле некорректные заявления президента Ирана являются всего лишь поводом, а не причиной возможного обострения ситуации вокруг иранских ядерных программ и попыток нивелировать позитивные результаты московского совещания ШОС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net