Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2013 | Артем Бузила

«Мажоритаркой» по коммунистам

В Молдавии принят новый закон о выборах депутатов парламента. Отныне народные избранники будут избираться не по пропорциональной системе, а по смешанной. Соответствующее решение поддержали фракции Либерально-демократической и Демократической партий, а также недавно исключённые из рядов Либеральной партии внефракционные депутаты. В то же время представители либералов законопроект не поддержали, а крупнейшая фракция парламента – ПКРМ, и вовсе покинула зал заседаний в знак протеста.

Отметим, что момент для изменения избирательного законодательства нестабильное парламентское большинство выбрало весьма кстати. Дело в том, что перед носом маячат досрочные выборы парламента – не факт, что действующему созыву удастся переизбрать отправленного полтора месяца назад в отставку премьер-министра Влада Филата или подобрать другую подходящую кандидатуру. Следовательно, досрочные выборы могут означать поражение провластных партий – в условиях кризиса рейтинг коммунистов значительно возрастёт.

Впрочем, даже если досрочные выборы не произойдут, состоятся выборы очередные – в следующем году. И тут победа правым партиям не гарантирована – успехов в деле улучшения благосостояния молдавских граждан не наблюдается, в то время как «коммунистический режим Воронина» всё большим количеством молдаван воспринимается чуть ли не с ностальгией.

Будучи неспособными одержать победу по действующим правилам, правящие партии решают изменить законодательство. Понятно, что смешанная система даёт однозначное преимущество провластным кандидатам – тут и административный ресурс, и важность кошелька, а не партийной принадлежности. В то же время, перейдя к смешанной системе, официальный Кишинёв сталкивается с целым рядом проблем, которые несут системный характер. Во-первых, это означает чуть ли не юридическое признание потери Приднестровья – местные граждане не смогут голосовать за одномандатников, только по спискам. Во-вторых, кое- где могут проскочить и какие-то совсем непредвиденные радикалы, вроде ультраправой унионистки Виталии Павличенко, лидера Национал-либеральной партии, или, наоборот – национал-молдовениста Михаила Гарбуза из «Патриотов Молдовы». Контроль над такими политиками, само собой, достаточно сложен. Равно, впрочем, как и над «толстосумами» из округов, которые могут потребовать возмещения финансового ущерба за потраченные на выборы средства, а не политических игрищ. Учитывая, что с последним у молдавской власти - всё в порядке, зато в казне пусто, избранный по новой системе парламент может вызвать ещё один серьёзный политический кризис.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net