Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2013 | Михаил Агаджанян

Хочешь войны? Готовься к интенсивной дипломатии

Перекрёстные дипломатические контакты на Ближнем Востоке в последние дни достигли пика активности. Импульс им был придан очередным заседанием группы «Друзей Сирии» в Стамбуле 20 апреля. По завершении форума «друзей» между лидерами стран региона с «закадровым» или непосредственным участием госсекретаря США Керри прошли двусторонние встречи.

Острый ближневосточный фон данных встреч, их совпадение с важными событиями (например, прибытие израильской делегации в Анкару для обсуждения шагов по турецко-израильскому примирению) не позволяют ограничиться предположениями об их протокольном, мало к чему обязывающем характере. Интенсивность и проглядываемая из скупых информационных сводок содержательность контактов на турецкой территории в начале текущей недели позволяют выдвинуть версию о дипломатической подготовке региональных акторов к вероятным эскалационным сценариям на Ближнем и Среднем Востоке.

До предметного обсуждения силовых действий в отношении Ирана дело, конечно, пока не дошло. Маловероятно, что этот вопрос будет когда-либо обсуждаться на ближневосточных площадках с привлечением даже ограниченного круга государств. В центре внимания участников перекрёстных встреч 21-22 апреля была Сирия, вопросы создания благоприятных региональных условий для выхода на завершающую фазу по смене режима в этой стране.

Американская дипломатия добивается прогресса по трём региональным досье, призванным создать удобную внешнюю «оболочку» для предпринятия решительных действий в Сирии. В порядке приоритетности их можно ранжировать следующим образом:

- турецко-израильские примирительные шаги;

- исключение повторения эскалационных сценариев в палестино-израильском противостоянии;

- сохранение баланса в израильско-египетских отношениях.

Как не трудно убедиться, на всех указанных направлениях Вашингтон задействовал «израильский фактор» на Ближнем Востоке. Это оправдано с позиций опоры на проверенные связи, к примеру, ведения конфиденциальных переговоров с задействованием каналов общения соответствующих служб Израиля, Египта, Турции. Но, нельзя не замечать и большой риск, на который идут американцы, включая в выстраиваемые вокруг Сирии (и не только) схемы израильскую сторону.

До активных дипломатических контактов в Стамбуле и Анкаре 21-22 апреля конфликтогенному региону не дали забыть, что для развития ситуации по неконтролируемому для внешних сил сценарию может быть достаточно несколько выпущенных на Израиль ракет с палестинской или иной соседней территории.17 апреля на израильский город Эйлат упали две ракеты. Точка их запуска была сразу зафиксирована на Синайском полуострове, с которого в прошлые годы Эйлат уже подвергался эпизодическим ракетным обстрелам.

Ответственность за атаку взяла на себя одна из действующих на Синае салафитских группировок. Но Тель-Авив не удовлетворился подобным «авторским» следом. 21 апреля израильское руководство выдвинуло свою версию случившегося: атаку провела группа боевиков из сектора Газа, которая просочилась на Синайский полуостров для обстрела израильского города.

Американская дипломатия может быть трижды активна и столько же продумана на предмет изучения всех возможных отклонений её курса от неких заданных рамок на Ближнем Востоке. Но взять под контроль все потенциальные источники эскалации в регионе Соединённые Штаты ни самостоятельно, ни в кооперации со своими партнёрами в принципе не в силах.

События в Бостоне стали очередным свидетельством подверженности даже самой сильной державы «уколам» с непредсказуемых направлений. Сложности вызывает обеспечение эффективного контроля за безопасностью даже на собственной территории. Что там говорить за Ближний Восток и многочисленных государственных и негосударственных акторов, действующих на его пространстве?!

Тем не менее, США действуют в единственно прагматичном для них ключе, пытаясь вырулить ближневосточную ситуацию путём усиленных дипломатических контактов и военнополитической подготовки к решительным действиям в Сирии.

Ставка продолжает делаться на внутрисирийскую оппозицию с подключением ресурсов логистической, финансовой, оружейной поддержки со стороны внешних сил. Прямое силовое вмешательство последних в Сирии находится в запаснике планов антиасадовской коалиции, что также, по всей видимости, было подтверждено в ходе последних дипломатических контактов на турецкой территории.

США сдерживают своих партнёров от нецелесообразных действий, способных сдетонировать, например, новую турецко-израильскую эскалацию. И, надо сказать, фиксируют успехи на данном поприще.

Вашингтону удалось отговорить турецкого премьера Эрдогана от визита в сектор Газа до фиксации конкретных результатов в турецко-израильском примирении. Эрдоган планировал посетить палестинский анклав в текущем месяце, но затем отложил сроки своего визита на более отдалённую перспективу - только после посещения израильской делегацией 22 апреля Анкары и планируемого на середину следующего месяца визита главы турецкого правительства в США.

Глобальной державе многое удаётся на Ближнем Востоке. Но ещё большее остаётся недосягаемым для её реальных возможностей. Особенно, когда США делают приоритетную ставку на свои связи с Израилем и Турцией, забывая, что даже одна самодельная ракета со стороны Синая или Газы может вывернуть все вложенные дипломатические усилия «наизнанку».

И не только ракеты. В день, когда израильскую делегацию принимали в Анкаре, в Стамбуле прошла встреча глав Турции и Палестины. В ходе встречи президент Турции Гюль, в частности, отметил важность предоставления Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН. Обама и Керри могут отговорить Эрдогана от визита в Газу, но не в силах исключить раздражающие израильтян заявления турецкого руководства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net