Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.04.2013 | Виталий Портников

Власть без Филата

Сегодня президент Молдавии Николае Тимофти должен утвердить кандидатуру временного премьер-министра страны – уже известно, что им станет исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства Юрий Лянкэ. Однако это решение – лишь дань протоколу, необходимая после того, как Конституционный суд страны постановил, что бывший глава правительства Влад Филат не только не может исполнять обязанности его руководителя, но и формировать новый кабинет. У партий, которые договаривались о создании правительства, таким образом, остается всего две недели для того, чтобы предотвратить досрочные парламентские выборы.

Именно к этому – скорейшему возобновлению переговоров о создании нового правительства Молдавии – и призвал лидер Демократической партии, спикер парламента Мариан Лупу. Однако Лупу имеет все возможности делать такого рода предложения с широкой усмешкой. Он остался во главе законодательного органа, в то время как бывшие его партнеры по Альянсу за европейскую интеграцию – экс-премьер Влад Филат и бывший спикер Михай Гимпу – никакого влияния на государственные дела оказывать больше не могут. Понятно и то, что если в сложившейся ситуации демократы уступят пост главы правительства либерал-демократам, Влад Филат все равно не сможет формировать кабинет – а такая постановка вопроса вряд ли соответствует интересам бывшего премьер-министра. Он вполне может решить, что лучше довести ситуацию до досрочных выборов, а уже после них попытаться вернуть себе власть. Хотя и тут Влада Филата могут поджидать проблемы. Если Конституционный суд считает, что Филат не может формировать правительство как человек, чьему кабинету был вынесен вотум недоверия из-за подозрений в коррупции, то может ли избиратель на следующих выборах опровергнуть этот вердикт? И могут ли Конституционный суд, депутаты парламента и даже избиратели подменить собой «обычное» решение суда, подтверждающее коррумпированность того или иного чиновника? На самом деле толкований здесь может быть предостаточно и четкого ответа на вопросы, возникшие после решения Конституционного суда, в Молдавии нет.

Наблюдатели понимают только то, что демократы усилились, либерал-демократы ослабели, а либералы и вовсе не могут на что-либо повлиять. Но к выборам эти расчеты никакого отношения не имеют – просто потому, что в случае их проведения, как свидетельствуют результаты последних социологических опросов, усиливаться будут отнюдь не эти три партии, а находящиеся в оппозиции коммунисты. И если после выборов ПКРМ сможет сформировать правительство в одиночку, то какая же разница, кто сильнее сейчас?

Именно эти соображения могут и заставить бывших партнеров по альянсу договориться даже на не очень выгодных для себя условиях – просто чтобы не допустить коммунистов к власти. Но, учитывая амбиции Влада Филата и то, что в результате решения Конституционного суда и усиления Демпартии он фактически уступил политическое поле страны своему давнему сопернику, «спонсору» демократов Владу Плахотнюку, с конфликта с которым и началась черная полоса в жизни бывшего премьера, рассчитывать на такой поворот событий может только очень большой оптимист.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net