Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2013 | Михаил Агаджанян

Рост не ниже 7%? Без инвестиционных стимуляторов не обойтись

Китай нарастил поток инвестиций в европейские активы. Его вложения в ЕС не потеряли своей приоритетности, несмотря на оценки аналитиков о грядущем укреплении понижательного тренда китайской активности на европейском рынке.

Предыдущей осенью эксперты прогнозировали продолжение спада китайских инвестиций в Европу, что можно было наблюдать в последние 2 года. Прогнозы не подтвердились. Кривая китайских инвестиций изменила вектор со стагнации на заметный рост.

Немецкий «Spiegel» (публикация «Capital Study: Chinese Investment in Europe Hits Record High») со ссылкой на исследование базирующейся в Гонконге компании «A Capital» 16 апреля обнародовал объёмы и основные направления китайской инвестиционной экспансии за 2012 год. Прирост вложений китайцев в европейские предприятия за год составил 20%, а в абсолютных цифрах объём инвестиций свёлся к уровню в $12,6 млрд. Китайцы продолжают оценивать европейские активы в качестве приоритетных для инвестиций - на Европу пришлось больше капиталовложений Китая, чем на Северную Америку и Азию вместе взятые. 93% инвестиций Китая в Европу приходятся на долю государственных корпораций, что свидетельствует о стратегической подпитке интереса китайцев к освоению важного для них европейского рынка.

По другому экспертному докладу, представленному общественности месяцем ранее (в марте теущего года), большинство из китайских инвесторов намерены наращивать капиталовложения в Европе. Рост продолжится ещё как минимум 3 года (доклад Торговой палаты ЕС в Китае, подготовленный в сотрудничестве с консультационными компаниями «KPMG» и «Roland Berger Strategy Consultants»).

Китайцы направляют в Европу инвестиции не из соображений солидарности со своими партнёрами в Старом Свете, которые находятся на грани экономической рецессии, институциональных брожений и испытывают дефицит ликвидности для кредитной поддержки наиболее ослабленных кризисом экономик ЕС. Европа важна китайцам как канал поступления новых технологий, которыми европейцы в целом готовы делиться с ними. В отличие от чинимых, например, американцами препонов.

Цифры указывают на сохранение у китайцев инвестиционного интереса и к американскому рынку, прежде всего к государственным ценным бумагам первой экономики мира. Опубликованные 15 апреля данные министерства финансов США обнаружили рост объёмов китайских капиталовложений в гособлигации США. В феврале текущего года активы КНР в США выросли до $1,222 трлн., что на 8 млрд. привысило показатель предыдущего месяца. Китай укрепил свои позиции на первой строке иностранных кредиторов США, тем самым показав настрой на продолжение диверсификации вложений свoбодных финансовых средств на внешних рынках.

Основные инвестиционные партнёры китайцев отвечают им взамностью, направляя значительный поток ресурсов в растущую экономику Восточной Азии.

Данные министерства торговли КНР в марте текущего года отметили рост прямых иностранных инвестиций в Китай. В годовом выражении рост составил 6,3%.

Многие американские и европейские инвесторы рассматривают экономику Поднебесной как стaбильную «гавань» вложения средств, где местные власти взяли на себя обязательство в ближайшие семь лет обеспечивать ежегодный рост ВВП не ниже 7%.

Налицо тесное сплетение инвестиционной активности в треугольнике США – Китай – ЕС.

Финансовые рынки, а с ними и каналы постоянного перетока инвестиций, всё больше заинтересованы в росте экономики КНР. В этом проявляется интерес всех крупных игроков на глобальном рынке, в том числе и сильно зависящей от конъюнктуры спроса на мировых сырьевых рынках России.м

Аналитики отмечают, что экспортёры сырья за последние 10 лет привыкли полагаться на постоянный рост спроса со стороны Китая. И любые значительные коррекции экономических показателей второй экономики мира первым дело затрагивают именно их интересы.

В середине апреля британская «Financial Times» привела показательную статистику. Прибыль крупнейших мировых сырьевых трейдеров за последние 10 лет составила около $250 млрд. за счёт роста экономик Китая и других развивающихся стран. Причём, чистая прибыль крупнейших сырьевых трейдеров с 2003 по 2013 годы оказалась выше, чем у трёх из крупнейших банков США («Goldman Sachs», «JP Morgan Chase», «Morgan Stanley») или у промышленного гиганта «General Electric». Доходы сырьевых трейдеров превышают доходы «Toyota», «Volkswagen», «Ford Motor», «BMW» и «Renault» вместе взятых.

В адаптированные к текущей динамике планы экономического развития КНР на ближайшие годы вошли знакомые тезисы о приоритетности стимулирования роста ВВП наращиванием потребительских возможностей среднего класса страны. Ротация китайских властей не привела к смене приоритетов обеспечения ежегодного экономического роста не ниже 7% ВВП. Укрепление внутреннего потребительского спроса несколько оттеснило на второй план другие ресурсы стимулирования роста ВВП, но сохранило их в круге приоритетного для властей инструментария. Поддержка инвестиций за пределы Китая входит в этот круг.

Важно отметить, что ресурсы роста ВВП КНР взаимосвязаны между собой и скорее следует говорить о степени приоритетности, а не о смене экономических приоритетов.

Ведь выполнение провозглашённой властями задачи увеличения среднего дохода домохозяйств Китая за счёт создания рабочих мест в секторе услуг и финансов будет поставлено под вопрос без получения новых технологий, без тесной инвестиционной кооперации с партнёрами на внешних финансовых рынках.Китайцы поставили перед собой задачу роста занятости населения, создания до 2015 года 45 млн. новых рабочих мест, удержания городской безработицы на уровне не более 5%. В реализации этих амбициозных задач без продуманной внешней инвестиционной экспансии, освоения новых объёмов технологий и стабильного энергообеспечения промышленных мощностей добиться результата будет крайне затруднительно.

С сожалением приходиться констатировать, что заинтересованность китайцев в экономических связях с Россией ныне сводится практически исключительно к обеспечению притока энергоресурсов на свой рынок. Технологии, каналы вложения и поступления инвестиций китайцы ищут в общении с европейцами и американцами. Они направляют свой взор на север зачастую лишь тогда, когда перед ними встают дилеммы диверсификации стабильных каналов импорта энергоресурсов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net