Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.04.2013 | Михаил Агаджанян

Японский «десант» в Москве для завоевания... личных симпатий Путина

Москву с первым за последние 10 лет визитом посещает премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В 2003 году Абэ был в Москве не в качестве главы делегации, а в статусе генерального секретаря кабинета министров, сопровождавшего премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В канун визита Абэ стало ясно, что японский лидер едет в российскую столицу не выяснять отношения, а налаживать доверительный диалог на личном уровне. 26 апреля было опубликовано его эксклюзивное интервью агентству «ИТАР-ТАСС» и «Российской газете», в котором японский премьер признался, что испытывает к Путину «большие чувства симпатии» и будет стремиться использовать поездку в целях «установления с ним личных отношений».

Так получилось, что все последние годы Японию преследовала перманентная смена кабинета министров. Следствием этого стали краткие сроки нахождения глав этих кабинетов у власти, а с ними и неопределённость для других государств в вопросе построения доверительного общения. Подобная двусмысленность проявила себя даже в контактах Японии с её стратегическим союзником в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США сумели выйти с Японией на некую устойчивую платформу доверительного общения на высшем уровне только после занятия Абэ премьерского кресла. Вспомним его известный визит в США в феврале этого года, который получил тогда большой резонанс в комментариях СМИ и экспертных оценках.

Без доверительности на личном уровне глав государств России и Японии не то что бы решить, но и приблизиться к решению спора вокруг южных островов Курильской гряды не удастся. Если даже такая доверительность и будет достигнута, то это не приведёт к снятию объективных ограничителей для российской власти в вопросе уступок японским партнёрам.

Перед визитом Абэ японцы вновь не исключили возможности сведения их территориальных претензий до более усечённого вида. Спецпосланник Абэ в обсуждениях с российской стороной урегулирования территориального спора, бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори заявил, что Японии не следует занимать непримиримую позицию и бороться за каждый остров. Таким образом, можно предположить, что у японских властей зреет понимание нецелесообразности педалирования максимальных запросов в споре с Россией. Японцы намекнули о своей готовности обсудить компромиссы в виде уступки Россией суверенитета не над всеми четырями островами, а тремя из них (Шикотан, Кунашир и гряда Хабомаи), и сохранения в российском владении самого крупного из южнокурильских островов – Итурупа.

России важно сохранить с Японией ровные отношения, без конфронтации и откровенного отторжения друг друга. Япония – это третья экономика мира, партнёр России по «Большой восьмёрке», потенциально крупный инвестор в российскую экономику. На этом можно ограничиться, упоминая позитивные стороны российско-японских отношений на государственном уровне, которые могут лечь в аргументацию неких уступок Москвой своего суверенитета в пользу Токио.

На другой чаше весов находятся несравненно более представительные по численности и тяжёлые по политическому весу аргументы, мягко говоря, не располагающие Москву на нынешнем и ближайшем этапах к территориальным уступкам.

В последние дни от российских экспертов, комментировавших недавнее соглашение между Сербией и Косово о нормализации двусторонних отношений, можно было услышать критические замечания в адрес Белграда. Суть критики сводилась к тому, что сербские власти пошли на неоправданные уступки косоварам, подписав с ними договор и тем самым признав их в качестве отдельной суверенной единицы на политической карте Европы. Что скажут российские эксперты и как обоснуют свои гипотетические уступки российские власти, если реализация предложенной японцами схемы или её вариаций примет практический вид?

Такой ход событий откровенно опасен для властей с учётом возможных внутриполитических последствий. Одну из своих легитимных опор в глазах российского избирателя нынешние власти обрели через образ «собирателя земель российских» после «лихих» 1990-х годов. Как объяснит президент Путин российским гражданам уступку, пусть даже и частичную, суверенитета над южными островами, если даже в «разбродные», центробежные годы последнего десятилетия прошлого века Кремлю удалось удержаться от далеко идущих обязательств в диалоге с японцами?

В январе 2013 года японская «Japan Times» со ссылкой на дипломатический источник посвятила своих читателей в обсуждавшуюся между Россией и Японией в 1992 году схему компромиссной развязки. Если верить газете и её источнику, в тот год Россия якобы тайно предложила вернуть два из четырёх островов, находящихся севернее японского Хоккайдо, сделав это перед заключением мирного договора. А о будущем остальных двух островов провести переговоры.

Важным фактором, сдерживающим Москву от неоправданных шагов в сторону признания некоторых южных островов Курильской гряды «северными территориями» Японии, выступает также геополитический фон развития процессов в АТР. И тут возникает вопрос. С какой стати Россия должна быть «законодателем мод» в вопросе односторонних уступок своего суверенитета в застарелых территориальных спорах на пространстве АТР? Китай отбивается от наскоков целой группы государств региона, оспаривающих его суверенитет или притязания на острова и архипелаги в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. А Россия, получается, может показаться менее уверенной в своих правах и силах при отстаивании позиций, и пойти на компромиссы с японцами?!

Последствиями таких компромиссов станут не только издержки, связанные с размыванием легитимности властей внутри страны, но и значительный имиджевый урон ядерной державы в соседних регионах и в глобальном масштабе.

Время от времени в российско-японском диалоге вокруг спорных островов возникал сюжет о необходимости предварительного построения между двумя партнёрами по «Большой восьмёрке» многопланового экономического сотрудничества. И только затем, на основе сформированной экономической базы отношений, попытаться перейти к решению сверхчувствительных политических вопросов. Подобный подход так и остался на уровне деклараций, не трансформировался в реальные примеры интенсивной экономической кооперации Москвы и Токио на совместных началах.

Возможно, будучи с визитом в российской столице японский премьер в переговорах с российским руководством вновь сделает акцент на экономический алгоритм преодоления политических разногласий. По анонсирующему визит сообщению пресс-службы Кремля от 23 апреля, блок вопросов развития торгово-экономических и инвестиционных отношений должен стать одним из приоритетных на переговорах. Вместе с японским премьером в Москве «высадился десант», в число которого вошло более ста ведущих бизнесменов восточноазиатской экономической державы.

Но с годами нельзя не замечать, что отведённое для подобных концепций развязок территориального спора время исчерпывает свой лимит. Ситуация в АТР развивается по иным «стандартам» оппонирования государств друг другу в спорах за территории, чем те, которые пришли из западных концепций политического умиротворения через экономическое сближение. Эти концепции показали свою востребованность в Европе, уставшей от череды двух мировых войн и решившей навсегда отказаться от роли очага глобального столкновения мировых держав. Но в Восточной Азии и соседних ей регионах «европейские стандарты» решения территориальных споров малопригодны. Здесь формируется особая пассионарность региональных акторов, готовых отстаивать свои права и интересы если и не любой ценой, то уж точно не по «остаточному» принципу.

Одной из предполагаемых целей визита Абэ может стать просьба японского руководства к Путину воздержаться от практики посещения спорных островов, которую в последние годы ввёл предыдущий глава российского государства. Больше чем на это вероятное «джентльменское соглашение» японцам претендовать вряд ли приходиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net