Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.04.2013 | Михаил Агаджанян

Красная дорожка – эмблема конкуренции

Бывают визиты глав государств, которые запоминаются скорее не их непосредственными итогами, а сопровождающим их внешним фоном. К таковым можно отнести визит президента Франции Олланда в Китай 25-26 апреля.

Перед своим первым вояжем в качестве главы государства в Китай, Олланд поставил прагматичные цели. В французско-китайских отношениях значителен торговый дисбаланс в пользу второй экономики мира. Олланд взялся выровнить диспропорции в экспортно-импортных связях двух стран. Дефицит Франции в торговых отношениях с Китаем оценивается в €26 млрд. Французы считают это аномалией и решительно настроены на выравнивание торгового баланса с Поднебесной.

В целом итоги визита указывают на позитивную отдачу для Олланда от поставленной перед поездкой цели. Стороны вышли на заключение крупного контракта по гражданским авиалайнерам (китайский заказ на 60 пассажирских аэробусов А-320 и А-330), подписали предварительные соглашения по сотрудничеству в сфере «мирного атома» (строительство в Китае предприятия по утилизации отработанного ядерного топлива).

Олланд также поставил цель установить с новым китайским лидером Си Цзиньпином доверительный личный контакт, который позволит французским бизнесменам с большей уверенностью включаться в совместные с китайцами проекты. И эта цель, как можно понять из последовавших за визитом комментариев из Пекина, была если и не целиком, то в значительном объёме достигнута.Что же стало залогом столь быстрого нахождения Парижем и Пекином точек взаимного сближения? Как ни странно, но ответ на этот вопрос, по всей видимости, следует искать в британо-китайских отношениях. Дело в том, что на апрель планировался визит в Китай и британского руководства во главе с главой кабинета министров Кэмероном. Но между китайцами и британцами за несколько месяцев до спланированного визита пробежала «чёрная кошка». Британский премьер в прошлом году имел неосторожность лично встретиться с духовным лидером Тибета Далай-ламой в Лондоне.

Пекин затаил на Лондон обиду, которая и выплеснулась за несколько дней до предполагаемой даты визита Кэмерона в Китай. Британскому премьеру прозрачно намекнули на нежелательность визита, указав, что ему не удастся получить аудиенцию у высшего руководства КНР.

После визита Олланда в Пекин в комментариях СМИ упоминался символ «красной дорожки», которую китайцы расстелили перед французским президентом и свернули перед британским премьером.

Очевидно, что дополнительный импульс зафиксированному прогрессу в французско-китайских отношениях придал фактор обструкции Пекином британского руководства. Китайцы поступили в присущем им восточноазиатском стиле, показав на примере контакта с Олланда что они ждут от своих европейских партнёров и на что они готовы пойти в случае учёта европейцами государственных интересов КНР.

Олланд не дал гражданам Франции и коллегам по ЕС особых поводов усомниться в своей способности ставить в диалоге с китайцами острые вопросы. Но это не выходит за рамки «протокольного» обмена мнениями, абсолютно без каких-либо последствий для ровного характера отношений европейской и азиатской держав. Проблемы прав человека и Тибета президент Франции обсудил на переговорах с китайцами, по его словам, «в откровенной, но уважительной манере». Ранее глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус уточнял, что Олланд затронет эти вопросы, но «не в провокационном духе».

Французам удалось обойти в отношениях с китайцами острые углы тем защиты прав человека. А британцы «напоролись» на эти углы.

Кстати, о «красной дорожке». Между французами и британцами в своё время также обозначились острые углы, в сюжетной линии которых присутствовал символ «ковровой дорожки» красного цвета. Британский премьер в прошлом году то ли неудачно пошутил, то ли оговорился, заявив, что его страна готова расстелить красную дорожку французским бизнесменам, которые побегут из Франции из-за высоких налогов. Французы английский юмор не поняли и отказались списать неуместные высказывания Кэмерона на непреднамеренные вербальные погрешности. В ответ из Парижа устами главы МИД прозвучало: если Великобритания решит покинуть ЕС, мы постелем вам красную ковровую дорожку. Французские СМИ отметили, что тем самым Фабиус ответил Кэмерону на его обидные для Елисейского дворца слова.

Напрашиваются интересные выводы, выходящие за рамки складывающихся взаимоотношений в треугольнике Великобритания – Китай – Франция.Китай настолько политически и экономически окреп, что готов диктовать свои условия даже такой влиятельной в Западном мире державе, как Великобритания. Без особых волнений за собственные позиции на финансовых рынках, где сохраняется влияние лондонского Сити. Скорее европейские столицы вынуждены заискивать перед Пекином, ощущая необходимость важной для них в условиях рецессии инвестиционной подпитки из Китая.

Ещё один вывод лежит в плоскости выбора европейцами прагматики в своих отношениях с внешним миром. Ни о какой солидарности между партнёрами по ЕС в том, что затрагивает их непосредственные интересы, тем более в ключе получения новых контрактов с перспективами открытия у себя новых рабочих мест, не может быть и речи. Британцы и французы решают свои задачи на внешнем круге общения с третьими государствами в абсолютно автономном режиме, стремясь при любой возможности обойти контрпарнёра.

Идёт конкурентная борьба за место на «красной дорожке»...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net