Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.05.2013 | Светлана Самойлова

Графоман графоману об обкуренных менеджерах и инновационных Зонах

В деле против фонда «Сколково» появились первые жертвы: старший вице-президент Алексей Бельтюков, обвиняемый в растрате в особо крупном размере, отстранен от работы на время расследования уголовного дела. Но даже не это стало сегодня главным событием – информационное пространство взорвалось после публичной перепалки между вице-премьером правительства Владиславом Сурковым и пресс-секретарем СКР Владимиром Маркиным.

В «Сколково» пытаются сохранить «мину при плохой игре». «С моей точки зрения ситуация вызвана тем, что на период следственных действий исполнение Алексеем Бельтюковым в полном объеме обязанностей затруднено. Поэтому на период следствия и прекращения им своих обязанностей другой сотрудник будет его заменять», - заявил «Интерфаксу» вице-президент «Сколково» Александр Чернов. То есть, отстранен он не потому, что есть сомнение в его порядочности, а потому, что просто ему мешают работать. Чернов пояснил, что Бельтюков сам попросил отстранить его от работы и написал еще до майских праздников заявление с такой просьбой: «Это технологическая процедура - не на увольнение, а временное отстранение от своих обязанностей по собственному желанию. Буквально несколько дней назад, до праздников».

Напомним, что следствие подозревает Бельтюкова в том, что он из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы от «СР» Илье Пономареву гонорары в размере $750 тыс, а чтобы скрыть растрату, оформил фиктивные договора на оказания услуг. Фиктивными эти документы в ведомстве сочли потому, что Пономарев, по информации СКР, во-первых, прочел всего две лекции общей продолжительностью менее получаса. Во-вторых, следователи усомнились в научной ценности работы депутата - как ораторской, так и исследовательской.

Тем временем, пока «Сколково» пытается обороняться, СКР продолжает свое наступление, не останавливаясь даже перед чиновником уровня вице-премьера. Гневную отповедь СКР вызвали слова Владислава Суркова о чрезмерной энергичности СКР. «Энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, взывают у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК», - сказал он. То есть, никаких преступлений нет, а СК рискует переусердствовать. Слова Суркова, несмотря ни на что, не были «злыми». Но это не спасло его от угрозы быть отправленным в отставку. Маркин в своей заметке в газете «Известия» «проехался» по Суркову по полной программе: он упрекнул его за «жалостливую речь» в Лондоне, намекнув на попытки вице-премьера представить политической жертвой, усомнился в его эффективности. Сам фонд Маркин называет «Зоной», в которой «пилят» и нарушают все законы «приличного общества». А Суркову персонально Маркин пригрозил отставкой. «В этой связи у граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей? Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим по сравнению», - задался вопросом Маркин.

Отдельно стоит обратить внимание на подзаголовок статьи: «Генерал-майор юстиции Владимир Маркин жестко отвечает на выпады вице-премьера Владислава Суркова в адрес Следственного комитета». Напомним, что диплом Маркина о высшем юридическом образовании (получен в 2009 году) был признан недействительным Рособрнадзором, что автоматически лишало Маркина права иметь звание генерала-майора юстиции. Правда, затем Рособрнадзор передумал и подтвердил легитимность диплома. Так что подзаголовок статьи очень показателен – пресс-секретарь СК с сомнительным высшим образованием выглядит теперь достаточно внушительно.

В завершение своей статьи Маркин снова обвиняет Суркова в спекулировали политическими мотивами: «в случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование. Славу в соцсетях заработать можно, а то и право на убежище в Лондоне. Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют» - кажется, ничего унизительней для Суркова не придумаешь. Маркин призвал «контролировать своих менеджеров», явно намекая, что сейчас инициатива в развитии ситуации вокруг «Сколково» и его фигурантов находится исключительно в руках СК. Сурков отвечать, по сути, на эти выпады не стал, брезгливо назвав статью «графоманством». Теперь ответ, вероятно, будет готовиться через Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net