Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.05.2013 | Олег Громов

Переговоры в атмосфере химоружия

7 мая госсекретарь США Джон Керри посетил с официальным визитом Москву, где встретился с президентом Владимиром Путиным и со своим коллегой – министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Глава американского внешнеполитического ведомства прибыл в российскую столицу для согласования позиций по сирийской проблеме и склонения Москвы к постепенному признанию необходимости смены власти в Дамаске. Переговоры для американской стороны были осложнены заявлениями члена спецкомиссии ООН по Сирии Карлы Дель Понте о применении сирийской вооруженной оппозицией химоружия в борьбе с правительственными войсками. Сложность ситуации в том, что в Конгрессе США уже зарегистрирован законопроект об оказании финансовой и военной помощи сирийским боевикам. В сложившихся условиях продолжение политики Вашингтона по безоговорочной поддержке оппозиции может создать для американцев ряд дипломатических сложностей.

Американский госсекретарь поспешил подчеркнуть особую значимость так называемого «Женевского коммюнике», одобренного летом 2012 года пятеркой постоянных членов Совета безопасности ООН и группой «друзей Сирии», куда входит ряд арабских стран, заинтересованных в смещении президента Сирии Башара Асада. Важно отметить, что это коммюнике, которое подчеркивает необходимость формирования переходного правительства и изменения государственного строя в воюющей Сирии, поддерживается и Москвой, и Вашингтоном. Таким образом, американская дипломатия пытается создать приемлемые для всех мировых держав условия сирийского урегулирования, которые де-факто закрепят устранение от власти президента Башара Асада и переход власти к оппозиции. Российская сторона в этих условиях стремится обеспечить внешнюю легитимность смены власти (чтобы данный процесс не был использован в качестве международного прецедента, одобряющего смену правящего режима руками оппозиции при финансовой и военной поддержке из-за рубежа). Поэтому Сергей Лавров на протяжении долгого времени в ходе консультаций с американскими коллегами стремится вывести за рамки переговоров вооруженную сирийскую оппозицию, заменив ее умеренными антиасадовскими организациями, согласными на мирную передачу власти в ходе реформы конституции и избирательной системы. Вместе с тем, Вашингтон, фактически выступающий как одна и сторон конфликта, активно поддерживающего воюющих против Башара Асада повстанцев, заинтересован в том, чтобы асадовский режим не смог обеспечить преемственность власти.

За кулисами параллельно идет глобальный геополитический торг между Москвой и Вашингтоном, который иногда проскальзывает в заявлениях дипломатов. В частности, Джон Керри отметил важность России в системе внешней политики Соединенных Штатов. Так, Россия фактически обеспечивает тыл войскам НАТО в Афганистане, предоставляя им свою территорию и воздушное пространство для транспортировки жизненно важных для воинского контингента грузов. Кроме того, устранение Москвы от обострившейся северокорейской проблемы также играет на руку Вашингтона, сумевшего прийти к негласным компромиссам с Пекином, в результате которых Китай сокращает свою финансовую помощь нестабильному режиму в Пхеньяне. США заинтересованы в продолжении такого сотрудничества и более того – в его переносе на «сирийский вопрос», что выразится в продолжении попыток урегулировать конфликт мирно, а не военным путем.

Джон Керри приехал в Москву не для того, чтобы силой склонить партнера к своей точке зрения, а для нахождения взаимоприемлемого компромисса, который – на основе в целом конструктивного сотрудничества двух стран в последнее время по ряду международных проблем (если не принимать во внимание ситуацию вокруг НКО и «Закона Магнитского») – позволит Вашингтону продвинуться в вопросе международного признания легитимности сирийского повстанческого правительства. И промежуточный успех все-таки был достигнут – министры пришли к выводу о необходимости организации в ближайшее время конференции представителей воюющих сторон в Сирии, а также мировых держав с целью выработки «дорожной карты» разрешения конфликта. Стоит отметить, что с практической точки зрения усадить «асадовцев» и повстанцев за один стол переговоров будет крайне сложно. Вместе с тем, факт таких переговоров сможет усилить позиции боевиков на международной арене, придав им легитимности.

Важным фактором на переговорах стало заявление членов спецкомиссии ООН о применении повстанцами химоружия в Сирии. Ранее, и госдепартамент, и представители ЕС, не говоря уже об оппозиции регулярно заявляли о таких мерах со стороны правительственных войск. Теперь же, оказывается, в этих «грехах» повинна оппозиция, которой ЕС, США и арабские страны уже целенаправленно оказывают финансовую помощь. Вашингтон заявляет, что внимательно проверяет информацию. Аналогичное заявление сделала и Москва. От результатов этого «исследования» фактически зависит вопрос легитимности и управляемости боевиков, которые постоянно стараются уходить из-под контроля «помощников» из стран Запада и Персидского залива, иногда «подставляя» их радикальными акциями. Применение химического оружия может стать «последней каплей», которая склонит Запад к решительной изоляции наиболее радикальных исламистов в лагере противников Башара Асада, что откроет «окно возможностей» для сирийского президента. Ведь теперь он наряду с умеренной оппозицией – даже в глазах Запада – может выступать гарантом стабильности и международной безопасности в Сирии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net