Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2013 | Михаил Агаджанян

Хождение за одно море и два океана

В эти дни отмечается 230-летие создания российского флота на Чёрном море. Юбилей знаменует славный путь военно-морского присутствия России на своих южных рубежах. Вместе с тем, нынешний этап ставит перед Черноморским флотом России новые задачи, которые необходимо решить для утверждения позиций державы в стратегически важном для неё регионе.

В последние месяцы заметно оживились обсуждения вокруг вопроса расширения военного присутствия России на океанских просторах. К теме усиления функционала ВМФ России в Средиземном море добавились планы по проецированию его мощи на Индийский и Тихий океаны. Если по средиземноморскому направлению в военно-политическом руководстве сформировался определённый консенсус, то в отношении рывка России в океанические просторы не всё так ясно.

В марте этого года от флотских военачальников можно было услышать планы создания Средиземноморской эскадры, а также, в случае необходимости, эскадры на постоянной основе в Индийском и Тихом океанах. Последовавшие комментарии военных экспертов зафиксировали вопросы, которые предстоит решить прежде отправки ВМС страны для несения постоянной вахты в Индийском и Тихом океанах. Нужны базы материально-технического обеспечения флота в удобно расположенных портах соответствующих регионов. На азиатско-тихоокеанском пространстве такой базой предполагается вьетнамская Камрань, но на предметные решения с Ханоем российское руководство после недавнего визита в юго-восточную страну министра обороны Шойгу пока не вышло. Базирование в Камрани остаётся в поле переговорных согласований, по фиксации результатов которых на нынешнем этапе нет определённости.

Командование ВМФ России адекватно оценивает сложившиеся реалии. Оно наметило для себя более достижимую в ближайшие годы цель – постоянное дежурство корабельной группировки в Средиземноморье. Планы выхода на аналогичный режим присутствия в Индийском и Тихом океанах предполагаются пока в качестве резерва на будущее.

Решено, что средиземноморская группировка будет находиться в оперативном подчинении командования Черноморского флота и включать порядка 5-6 кораблей.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков озвучил планы создания летом этого года штаба постоянного оперативного Средиземноморского соединения. По словам адмирала, группировка российских кораблей в Средиземном море может быть использована и для решения задач на более отдалённых морских пространствах – в Атлантическом и Индийском океанах.

Таким образом, флоту страны на западном направлении придана важная функция по обеспечению не только защиты интересов в Черноморско-Кавказском регионе, но и проецирования военного потенциала на более отдалённые морские зоны. Конечно, в этом качестве ему пока далеко не сравниться с тем функционалом, который во второй половине XX века был развёрнут СССР в Средиземноморье. 5-я оперативная Средиземноморская эскадра ВМФ СССР (существовала с июня 1967 по декабрь 1992) на разных этапах насчитывала от 30 до 50 кораблей.

Между тем, даже таким усечённым представительством на отделяющем Южную Европу от Северной Африки морском пространстве можно добиться военно-политических целей.

Складывающийся баланс сил в Чёрном море требует от России постановки амбициозных задач, выполнение которых расширяет её интересы за пределами зоны ограниченного черноморского пространства. Доступ в море через известные проливы продолжает контролировать Турция. На эти проливы распространяется международно-правовой режим Конвенции Монтрё 1936 года, ограничивающий доступ нечерноморских держав в регион. Но что будет через 10 или 15 лет, во что перерастут нынешние региональные амбиции Турции – сказать сложно. В НАТО, активным членом которой Турция продолжает оставаться, всё сильнее звучат голоса за неограниченный международными конвенциями доступ военно-морского потенциала Альянса в Чёрное море.

Турция поступательно наращивает свою морскую группировку в регионе. Активные действия турецких властей по усилению и модернизации флота уже привели к определённому сдвигу военного паритета в пользу южного соседа России. Причём, данный сдвиг, по оценкам военных экспертов, отмечен не только количественным преобладанием плавательных средств Турции, но и проявляется в более «свежих» военно-технических характеристиках вводимых в строй турками кораблей.

ВМС Турции обладают 14 подводными лодками типа 209 трёх модификаций на два театра потенциальных военных действий (Средиземноморский и Черноморский). Шесть из них намечено заменить на новые субмарины типа 214 (также германской постройки).

Для сравнения, в настоящее время в составе Черноморского флота России имеются только две подлодки - «Алроса» проекта 877В и «Святой князь Георгий» проекта 641Б (последняя находится на капитальном ремонте). У России свои планы переоснащения Черноморского флота. К 2017 году предполагается ввести в строй шесть новых подлодок проекта 636 класса «Варшавянка» (все шесть уже заложены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге). В текущем году должен быть спущен на воду, а в 2014-м принят в боевой состав флота сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович». Всего к постройке для южного флота России планируется шесть сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой.

Планы разработаны и озвучены, осталось дело за «малым». А именно, неотступно следовать их реализации, держа в приоритетах цели обращения вспять некоторого перевеса турецкого флота в Чёрном море и расширения присутствия отечественного флота на Средиземноморье. По ходу придётся решать имеющиеся сложности в диалоге с украинскими партнёрами. Москва и Киев продолжают переговоры по поводу согласования порядка передвижений кораблей Черноморского флота России вне мест их постоянной дислокации, использования гидрографических объектов в Крыму, а также порядка модернизации флота.

Украинцы могут обеими руками ухватиться за неурегулированные предыдущими двусторонними соглашениями вопросы, связанные, прежде всего, с модернизацией и вводом в состав новых кораблей для российского флота в Чёрном море. Стимул для украинской стороны – «разбавить» концентрат сильных позиций Москвы в газовом диалоге темой получения санкции Киева на переоснащение флота в Севастополе.

Остаётся в неопределённости и перспектива продолжения Россией эксплуатации единственного на сегодня объекта её военной инфраструктуры в дальнем зарубежье - пункт материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус. Последний находится в зоне Восточного Средиземноморья. Все предыдущие годы Тартус выполнял, в том числе и функцию важного аргумента в руках России по выходу на водные пространства за кромкой моря, с которым она 230 лет назад связала одну из своих геополитических перспектив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net