Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической динамики в Республике Коми (апрель 2013 г.)

В апреле общественно-политическая жизнь региона имела более спокойный характер по сравнению с предыдущим месяцем, что было связано с преодолением пика недовольства общественности по поводу проблем в сфере ЖКХ. В целом прошедший месяц был отмечен рядом кадровых перестановок, а также обнародованием коррупционной деятельности некоторых крупных республиканских чиновников. На местном уровне Ижемский район вновь даёт о себе знать. На этот раз информационным поводом послужило проведение протестной акции, а также коллективное обращение оппозиции к руководству региона с просьбой отстранить главу района от занимаемой должности.

Официальные СМИ, как и в предыдущий месяц, освещают деятельность правительства РК, направленную на разрешение и урегулирование ситуации в жилищно-коммунальной сфере. В апреле главным федеральным инспектором по РК Олегом Алтуховым было проведено заседание рабочей группы по контролю над прохождением отопительного сезона. На заседании было отмечено, что приоритетной задачей для всех органов власти РК, а также для муниципальных органов власти является налаживание работы по обновлению жилищно-коммунального комплекса. ЖКХ должно находиться под гражданским контролем, для чего планируется проведение рабочих встреч в районах республики.

26 апреля в Сыктывкаре состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Коми под руководством Вячеслава Гайзера. Обсуждались вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, а также проблемы экстремизма. Как показатель активной деятельности в данных областях озвучивалось количество проведённых проверок, выявленных нарушений и возбуждённых административных и уголовных дел.

В свою очередь, Иван Поздеев, занимающий должность мэра столицы Коми, отчитался о проделанной работе за прошедший год перед депутатами Совета Сыктывкара. В целом говорилось о приоритетных направлениях развития города: это - введение дополнительных мест в детских садах, ремонт дорог, выделение земельных участков льготникам. Озвучивались цифры, подтверждающие успешность деятельности власти в данных областях. Также обсуждались задачи на будущее, основными из которых являются: переселение из старого жилого фонда, строительство новых коммуникаций к застраивающимся участкам, решение проблем в жилищно-коммунальной сфере. Неожиданных заявлений не прозвучало.

Прошедший месяц не обошёлся и без коррупционных скандалов. Согласно СМИ, бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву было предъявлено обвинение по факту превышения должностных полномочий в период выполнения обязанностей главы города. Примечательно, что за несколько дней до появления данной информации стало известно, что О.Казарцев подал в отставку с поста министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Данную должность он занимал недолго. По данным СМИ, О.Казарцев планирует вернуться в Ухту и заняться бизнесом. И.о. министра архитектуры и строительства региона был назначен Александр Лучшев.

На данный момент сити-менеджером Ухты является один из лидеров КРО партии «Единая Россия» Игорь Леонов. Как только стало известно о добровольной отставке О.Казарцева, одно из лояльных власти информационных агентств опубликовало интервью бывшего министра. Интервью содержало критику нового руководства города. По словам экс-мэра, взаимодействия с И.Леоновым и его командой не получается, что, возможно, связано с недолгим сроком пребывания во главе города. Высказывалась скептическая оценка проведения программы приватизации крупных предприятий Ухты, а также вызвала сомнение у О.Казарцева кадровая политика нового руководства. По его словам, весомым политическим актором в данном муниципальном образовании является Николай Сорока, заместитель мэра, что в свою очередь является причиной такого негативного явления, как отсутствие единого центра принятия решений. Экс-мэр посоветовал «придержать коней, т.к. Ухта скидывала и более интересных товарищей». Также интересен факт появления слухов, что в скором времени И.Леонов покинет занимаемую должность, однако официально данная информация опровергается.

В свою очередь, бывший руководитель Агентства Коми по управлению имуществом Владимир Беляев был объявлен в международный розыск в связи с обвинением в хищении республиканского имущества в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено и в отношении бывшего сити-менеджера Воркуты Анатолия Пуро по факту злоупотребления должностными полномочиями с корыстной целью. Данное обстоятельство было озвучено ещё в марте, однако официально информация была подтверждена только сейчас.

Касаемо митинговой деятельности, за прошедший месяц было организовано несколько массовых протестных акций. Так, 21 апреля активистами национально-патриотического движения «Рубеж Севера» в рамках всероссийской акции был проведён митинг за легализацию огнестрельного оружия.

20 апреля в столице Коми состоялся митинг против сокращения пассажирских перевозок железнодорожного транспорта по направлениям Сыктывкар - Кослан и Сосногорск – Троицко-Печорск, а также против высоких тарифов на перевозки. Протестная акция была организована представителями движения «Наш край - Удора». Также во время акции протестующими высказывалась критика в адрес руководства ОАО РЖД, в частности в адрес Владимира Якунина. Говорилось о процветании коррупции в компании. 24 апреля в Ярославле состоялась акция протеста, которая была организована местным активистом, членом движения «Наш край - Удора» Эдгаром Рзаевым. Акция была проведена на крыльце главного офиса Северной железной дороги и стала продолжением сыктывкарского протестного выступления. Причиной послужило борьба за сохранение режима движения поездов по уже озвученным направлениям. Согласно СМИ, один из представителей СЖД отметил, что митинговать бесполезно, т.к. в сохранении перевозок не заинтересованы как республиканские, так и федеральные власти. По заявлениям Э.Рзаева, в Ярославле ему было оказано пристальное внимание со стороны правоохранительных органов.

На местном уровне в Ижме вновь наблюдается активизация оппозиции. Борьба ижемских активистов с руководством администрации продолжается до сих пор. Оппозиция вновь требует отставки руководства района во главе с Игорем Норкиным. Так, 1 апреля в Ижме состоялся митинг с требованием отстранить И.Норкина от занимаемой должности. Причиной подобного заявления послужило затягивание решений по жизненно важным вопросам района. Свои требования активисты изложили в письменной форме в обращении к высшему руководству республики, а также к местным ижемским депутатам. Как отмечается в документе, глава района позорит честь партии «Единая Россия» необдуманными решениями, что влечёт за собой массовые протестные акции. Халатность и бездействие при попытках разрешения важных для района проблем является характерной чертой местной администрации.

Также один из депутатов Ижемского района Эмилия Братенкова судится с председателем районного совета Андреем Терентьевым. В исковом заявлении озвучивается требование признать его бездействие. Поводом послужило нарушение законодательства об открытости и информировании граждан о решениях депутатов. Решения должны быть опубликованы и обнародованы, а это, по мнению Э.Братенковой, не происходит должным образом. Ответчик с требованиями истца, по официальным данным, согласен и готов назначить внеочередную сессию. Как отмечается, в рамках совета вопрос поднимался, однако в течение продолжительного периода времени ситуация не была разрешена, поэтому было принято решение обратиться в суд.

В апреле произошёл ряд кадровых перестановок. Заместителем министра образования РК была назначена Вероника Лесикова. Также в скором времени предстоит смена руководителя исполкома КРО партии «Единая Россия». Прежний руководитель Наталья Женихова оставила должность в связи с переездом в Москву. Было выдвинуто две кандидатуры: Сергей Артеев – депутат Госсовета, Надежда Быковская – доверенное лицо Президента РФ в РК. Решение о назначении будет принято ЦИКом партии.

В заключении следует отметить, что в течение прошедшего месяца сыктывкарскими властями было принято долгожданное решение по поводу Ботанического сада. Согласно проекту, часть территории уйдёт под застройку, часть будет занимать парковая зона, а особо ценная территория сада, по заявлению властей, будет сохранена. В связи с тем, что проблема сохранения зелёной зоны в черте города вызвала широкий общественный резонанс, решение сыктывкарскими властями принималось достаточно долго, пока не была выработана единая позиция в разрешении вопроса. Как отметил В.Гайзер, Ботанический сад КГПИ необходимо сделать доступным для жителей города, что и планируется реализовать в утверждённом проекте. Т.к. после обнародования данной информации акций протеста не последовало, можно сделать вывод о том, что оппозиционные силы вполне согласны с подобным решением.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.gazeta-respublika.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net