Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2013 | Константин Емельянов

«Народный альянс» поставили на паузу

Минюст России приостановил госрегистрацию партии «Народный Альянс», создаваемой соратниками оппозиционера Алексея Навального. Учредительный съезд партии «Народный Альянс» прошел 15 декабря прошлого года. В оргкомитет вошли бывший топ-менеджер «Альфа-Групп», исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков, координатор проекта «Росвыборы» Георгий Албуров и независимый депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков. На съезде выступил и сам Навальный, заявив о том, что не планирует вступать в ряды партии, но считает себя неформальным ее членом. Несмотря на это, «Народный альянс» считается именно его партией. Отказ войти в ее члены или в число руководителей, вероятно, связан с нежеланием подвергать партию политическим рискам: учитывая, что против Навального заведено несколько уголовных дел, непосредственное участие в партийной деятельности могло снизить шансы партии на регистрацию.

Тем не менее, даже формальное дистанцирование Навального от партии не помогло ей получить регистрацию. В апреле на «Народный альянс» в Минюст пожаловался один из лидеров партии «Альянс зеленых — Народная партия» — бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его мнению, название «Народный альянс» слишком похоже на название его партии, не исключено, что это партия-спойлер, созданная, чтобы отбирать голоса у «Альянса зеленых». Митволь обещал обратиться в суд, но в «Народном альянсе» уведомлений не получали, а претензии Митволя считают надуманными. На сайте Министерства юстиции сообщается, что регистрация «Народного альянса» приостановлена в связи с тем, что положения его устава противоречат закону «О политических партиях», а «содержащаяся в представленных документах информация не соответствует его требованиям». Кроме того, в заявлении о госрегистрации и протоколах собраний региональных отделений «имеются неточности и противоречивые сведения».

Член президиума центрального совета «Народного альянса» Леонид Волков сообщил «Коммерсанту», что из-за решения Минюста партия не сможет участвовать в осенних выборах, в том числе гордумы Екатеринбурга, депутатом которой он является. В сообщении на своем сайте министерство сослалось на ст. 20 закона о политических партиях, согласно которому регистрация может быть приостановлена не более чем на три месяца, до устранения нарушений. Их неустранение может повлечь отказ в регистрации партии. Волков считает, что «такая вероятность достаточно высока».

«Народный Альянс» стал седьмым по счету в списке политических партий, государственная регистрация которых приостановлена: это «Новая сила» (лидер — Валерий Соловей), «Свобода и народовластие» (Виктор Черепков), «Евразия» (Валерий Коровин), «Самодержавная Россия» (Дмитрий Меркулов), «Народ против коррупции» (Ирина Рукина), «Нетократическая партия России» (Петр Кривохижин). Все эти партии не обладают ни заметными политическими ресурсами, ни узнаваемостью, кроме одной – партии Виктора Черепкова. Бывший мэр Владивостока остается весьма популярной фигурой в Приморье. Да и в целом регион сохраняет высокий уровень протестной активности - поэтому в отношении его партии, вероятно, было принято политическое решение. Кстати, на сентябрь запланированы выборы мэра Владивостока.

Отдельно стоит отметить и партию «Новая сила», которая претендует на роль национал-патриотической силы, способной завоевать популярность в регионах, которым свойственна межнациональная напряженность (например, на юге России). Вероятно, тут в Кремле решили быть осторожными, понимая, что межэтнические противоречия в стране обостряются, в ряде регионов ситуация является критической. Поэтому использование националистических лозунгов в глубинке может спровоцировать неуправляемые всплески погромов и столкновений.

Несмотря на либерализацию партийного законодательства, у Кремля есть все возможности для отсеивания неугодных партийных проектов: партийное поле продолжает оставаться полностью контролируемым, а появление десятков новых партий пока не означает допущение до выборов всех реальных оппозиционных сил. В отношении партии Навального власть, вероятно, пока взяла время, отодвинув возможность «Народного альянса» выступить на выборах на год. Впоследствии даже регистрация партии не означает гарантии участия в выборах: закон предоставляет массу инструментов для приостановки деятельности уже зарегистрированных партийных организаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net